Пятница, 19 Апреля 24, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за стрептокарпусами » Стрептокарпус
Стрептокарпус
egoДата: Четверг, 24 Сентября 09, 19:47 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
Стрептокарпус-(лат. Streptocarpus) — род красиво цветущих травянистых розеточных растений семейства Геснериевые.

Один куст взрослого стрептокарпуса может нести около сотни цветков одновременно. Семенные коробочки при созревании скручиваются. Отсюда название (по-гречески streptos — «скрученный», karpos — «коробочка»).

Растение родом с Мадагаскара и из Южной Африки. Там, во влажных тропических и смешанных лесах, на склонах гор на строго определённой высоте над уровнем моря, где не бывает очень высокой температуры и часты туманы, произрастают более 100 природных видов стрептокарпусов.

Сейчас выведено больше тысячи гибридов этих красивых растений. Википедия.

От себя хочу добавить, что это растение стало моим любимым, подкупило своей красотой и простотой в уходе. Моя коллекция в данный момент насчитывает порядка 150 сортов и это не предел. С сортами буду знакомить постепенно. Постараюсь как можно больше рассказать об этом замечательном растении и привлечь к нему внимание коллекционеров нашего замечательного города.

 
АйринДата: Четверг, 24 Сентября 09, 22:41 | Сообщение # 2

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
ego! Приветствую Вас! Благодаря ОФ и Вам, отчасти, увлеклась стрепсами год назад!
Хочу добавить, что стрептокарпус, по-сравнению с сенполиями, новичек в домашнем цветоводстве, но очень перспективный цветок из-за своей неприхотливости(опять таки по-сравнению с фиалкой).
Так что мы с вами, друзья, в само начале увлечения этим цветком! С чем вас и поздравляю!
Впереди у нас много открытий!!!
А ведь это так интересно- познавать новое!!!


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
HатальяДата: Пятница, 25 Сентября 09, 17:18 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
А я только начинаю, у меня пока только дети, и естественно не цвели sad
к сожалению пока у меня с ними не ладится, растут не так уж и быстро, наверное я чет делаю не так.
так что жду секреты по уходу smile


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
СветланаДата: Среда, 07 Октября 09, 07:04 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 56
Статус: Offline
Natali стрепс растет очень быстро листья посаженые 14 февраля этого года у меня расцвели в конце мая.Так, что надо немного приноровиться. А, что у тебя именно не ладиться?

www.fialka.su
более 1000 фото
 
ТалаДата: Среда, 07 Октября 09, 09:24 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Записываюсь в ученики т.к. собираюсь завесть и себе такую цацу. Особенно нравятся крупноцветковые с сеточкой.

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
HатальяДата: Среда, 07 Октября 09, 09:32 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Natali стрепс растет очень быстро листья посаженые 14 февраля этого года у меня расцвели в конце мая.Так, что надо немного приноровиться. А, что у тебя именно не ладиться?

у меня они не растут, стоят на месте. вот думаю нужно пересадить, но как-то все не решаюсь.
вот бы мастер-класс глянуть smile


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
СветланаДата: Среда, 07 Октября 09, 10:05 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 56
Статус: Offline
Наташа стрепсы очень хорошо реагируют на подкормки. Я подкармливаю их каждую неделю. Одна неделя для зеленой массы, другая для цветения. Любят частые пересадки, грунт обязательно обновляю каждые пол года. У деток по мере роста получается несколько раз за пол года.Очень любят влажность и прохладу, на стеллажах растут хуже из-за пересыхания. Хорошо отзываются на фитили, но требуется периодическая под сушка грунта.
Размножение пластиной есть у меня в фото отчете http://www.fialka-yug.ru/pomogi/streps/strep.htm
Глаза боятся а руки делают.
Увлечение это еще молодое, поэтому без ошибок не обойтись, у меня у самой стрепсы 4 год, первый год просто воевала с ними на выживание, даже хотела оставить эту затею, но характер не позволил.
Если есть какие_нибудь вопросы готова поделиться тем, что знаю сама из своего не большего опыта.


www.fialka.su
более 1000 фото
 
HатальяДата: Среда, 07 Октября 09, 10:17 | Сообщение # 8

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Светлана, вроди и вопросов нет, пересаживать надо, сама чую, а страшно smile

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
АйринДата: Среда, 07 Октября 09, 15:25 | Сообщение # 9

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Наташа, не бойся-пересаживай!!! Стрепсы очень живучие!!! Грунт как можно более рыхлый!
У тебя все получиться!!!


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
HатальяДата: Понедельник, 19 Октября 09, 22:16 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Наконец-то я решилась и пересадила свои чада.
как оказалось не так страшно, как казалось.
уже прошла неделя, и как-то явно стало видно что им пересадка понравилась. держала эту недельку в теплице, но уже достала и бахнула на фитиль.
что скажите, не рано?


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
egoДата: Понедельник, 19 Октября 09, 23:17 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
у стрепса очень ранимая корневая, не думаю, что недельным деткам понравится фитиль, да еще в такую холодную пору.
 
HатальяДата: Понедельник, 19 Октября 09, 23:21 | Сообщение # 12

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
у меня не холодно, но как скажите, сниму smile

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
СветланаДата: Среда, 21 Октября 09, 08:17 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 56
Статус: Offline
У меня, Наташа как ты знаешь, все растет в оранжерее, часть стрепсов на фитиле, хотя температура ночью до 13 опускается, но пока они себя чувствуют отлично. Когда они жили в комнате при 20 вид был по хуже, а в прохладных условиях листва пошла сочная. Читала на форуме, у Ани Лебедевой (Питер) на лоджии зимой 13 градусов, а стрепсы на фитиле и чувствуют себя превосходно. Вот в этом году в качестве эксперимента попробую часть оставить на фитиле, если, что то пойдет не так сниму. На фитиль ставила сразу при пересадке, только водички по немного наливала, как при обычном поливе, что бы привыкали.

www.fialka.su
более 1000 фото
 
HатальяДата: Среда, 21 Октября 09, 20:41 | Сообщение # 14

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
а я все-таки пару оставила как есть - на фитиле с водой. пока полет нормальный, не повяли, блестят и даже тронулись в рост.
Я просто решила поэкспериментировать, ведь до пересадки они то стояли на фитиле smile


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
СветланаДата: Четверг, 22 Октября 09, 12:16 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 56
Статус: Offline
Я думаю не чего страшного не произойдет, в любом случае всегда можно с фитиля снять.

www.fialka.su
более 1000 фото
 
Все для дома » Агротехника » Уход за стрептокарпусами » Стрептокарпус
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz