Пятница, 29 Марта 24, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Влияние Луны на растения и уход за ними
Влияние Луны на растения и уход за ними
IrishДата: Вторник, 04 Мая 10, 09:10 | Сообщение # 1

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
114

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ЯнаДата: Вторник, 04 Мая 10, 09:11 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Из опыта коллекционеров:

Несколько лет назад прочитав книгу "Всё в нужный момент", я стала обращать внимание на возраст Луны и её положение в Зодиаке. Почти каждый, кто имел дело с цветами или другими растениями, хоть однажды пережил события, которые при ближайшем рассмотрении кажутся необъяснимыми: в разное время, при совершенно одинаковых условиях были посажены, политы, удобрены растения, а получились совершенно различные результаты. Я купила отрывной календарь, где указаны фазы Луны и положение в Зодиаке. Этот календарь очень удобный тем, что в нем указано время вступления Луны в данный знак Зодиака. Работая с цветами, я записывала, что и когда делаю. Я заметила, что растения, которые посаженные раньше в неблагоприятные дни намного отстают в росте от тех, которые посажены в хорошие дни.

Влияние положения Луны в Зодиаке на природу

Знак зодиака------ Часть растения--------Элемент------ Качество дней------ Луна------------------- Мои наблюдения
Овен--------------------- Плод---------------------Огонь-----------Дни тепла--------восходящая-----------------хорошо
Телец-------------------Корень--------------------Земля ----------Дни холода-------восходящая-----------------отлично
Близнецы--------------Цветок--------------------Воздух----------Дни света---------нисходящая-----------------Неудовл.
Рак----------------------Лист-----------------------Воды------------Дни води----------нисходящая-----------------хорошо
Лев----------------------Плод----------------------Огонь-----------Дни тепла---------нисходящая-----------------хорошо
Дева--------------------Корень--------------------Земля-----------Дни холода-------нисходящая-----------------отлично
Весы--------------------Цветок--------------------Воздух----------Дни света---------нисходящая-----------------Неудовл.
Скорпион-------------Лист------------------------Воды------------Дни воды----------нисходящая-----------------отлично
Стрелец---------------Плод-----------------------Огонь-----------Дни тепла---------восходящая-----------------хорошо
Козерог----------------Корень--------------------Земля-----------Дни холода--------восходящая----------------отлично
Водолей---------------Цветок---------------------Воздух---------Дни света----------восходящая----------------Отрицательно
Рыбы-------------------Лист------------------------Вода------------Дни воды-----------восходящая----------------отлично

Приведенная таблица обобщает самые важные определяющие свойства знаков Зодиака для всех работ с растениями и в природе - воздействие на различные части растений, качество дней, - а также определяет восходящую или нисходящую Луну, которая сопутствует тому или иному знаку. Каждый знак Зодиака действует на разные части растений, корни, листья, плоды, цветки. С помощью таблицы и календаря вы можете правильно понять рекомендации и приурочить свои работы с цветами к природным ритмам. Учитывая нужный момент для соответствующих работ, вы сможете избежать многих негативных воздействий, и удача послужит вам источником радости. Эти советы относятся к здоровым растениям, но если цветок болен - его нужно спасать в любой день.

Полив: Комнатные и балконные растения следует регулярно поливать, однако не так часто, как это обычно делают. Комнатные растения хорошо поливать преимущественно в дни листа (Рак, Скорпион, Рыбы) и в дни корня (Телец, Дева, Козерог); лучше всего - мягкой отстоявшейся водой. Приучите свои растения к новому ритму. Исключения составляют некоторые влаголюбивые растения, которым нужен частый полив. Откажитесь от полива, по крайней мере, в дни цветка. На растениях, поливаемых в эти дни (Близнецы, Весы, Водолей) часто заводятся вредители.

Пересадка: Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне. Растения, пересаженные в это время, быстро образуют новые корни и прекрасно растут. Для черенков время растущей Луны - самое благоприятное. Они быстро растут и в короткое время дают корешки. Дни Девы для этого - самые благоприятные. Конечно, Луна каждый месяц находиться только два-три дня в знаке Девы, но то, что вы успеете сделать в эти дни (из работ по посадке) оправдает все ваши усилия. Однако осенью работа с черенками дает наилучшие результаты при убывающей Луне. В воде хорошо укоренять черенки выбирая дни листа, в эти дни вся сила растения переходит в листья.

Все меры по борьбе с болезнями растений принимаются при убывающей Луне.

Удобрения рекомендуется вносить в полнолуние или при убывающей Луне. Удобрения цветов, как и поливку нужно проводить в дни листа. Для цветов со слабым ростом корней вы можете выбрать день корня (Телец, Дева, Козерог).

Неблагоприятными днями являются первые 2-3 дня новолуния (черная Луна) и 2-3 дня полнолуния. А также Водолей, в народе говорят: " Водолей - нет корней".

Если вы купили черенки в неблагоприятные дни, то исправить положение можно обновив срез и поменяв воду в следующие благоприятные дни, которые наступают через 2-3 дня.

В первый день новолуния хорошо делать только удаление (прищипывание) верхушки растений, если оно вытянулось и не дает боковых побегов. А также если вы хотите размножать фиалки делением куста - это химеры и фантазийные фиалки, которые плохо передают окраску черенками.

Мои советы касаются только планирования работы с цветами, применяя лунный календарь, а все правила ухода за ними общепринятые. Что и когда делать решать вам, я только поделилась своими наблюдениями.

Автор статьи: Болюх Вера Вячеславовна


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
HатальяДата: Вторник, 04 Мая 10, 09:17 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Фазы Луны

Это проверенное веками правило остается верным и сейчас: влияние Луны на вегетативные процессы в растительном мире в первую очередь связано с лунными фазами: новолуние, растущая Луна, полнолуние и стареющая Луна.

Уход за растениями в зависимости от фазы Луны

НА РАСТУЩЕЙ ЛУНЕ все соки растений устремляются вверх - от корней к кроне. В этот период хорошо развиваются листья, цветы. Серьезные работы с кроной на растущей Луне ведут к ослаблению растения. Нельзя заниматься обрезкой: раны долго не заживают, могут загнить. Если все-таки пришлось удалять что-либо, срезы надо тщательно продезинфицировать: присыпать толченым углем. На растущей Луне хорошо проводить подкормки, в том числе внекорневые, сажать, пересаживать, а также делить разросшиеся растения. Это время наиболее удачно для посадки, черенкования и перевалки.

В I четверть (фазу) растущей Луны рекомендуется вносить минеральные удобрения.

Во II четверть (фазу) растущей Луны, если надо пересадить старые растения, то лучше всего это сделать перед полнолунием. Рекомендуется вносить минеральные удобрения.

ПОЛНОЛУНИЕ. Крона насыщена влагой и питательными веществами, а корни и корневая система чувствуют недостаток энергии и ослабление биопотенциала. Совсем неудачны посадка и пересаживание растений, потому что в этот период снижены приживаемость и
жизнеспособность корневой системы, иммунитет понижен. В полнолуние нельзя обрезать и пасынковать растения. Но зато хорошо прореживать собирать семена на семенники.

За 6 часов до наступления полнолуния и в течение 6-ти часов после него лучше сделать перерыв в работе с растениями - отдохните! Растениям это пойдет только на пользу. В полнолуние надземные части растений інтенсивно развиваются.

НА УБЫВАЮЩЕЙ ЛУНЕ идет обратный процесс - соки текут сверху вниз. В
этот период хорошо развивается подземная часть растений. Поэтому любое повреждение корней может стать для растений губительным. А вот с надземной частью (листья, цветы) можно работать без опасений. Хорошо проводить обрезку, прищипывание, формировать крону. Успешной будет посадка клубневых растений. На убывающей Луне можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой, это обновляет и укрепляет ее, стимулирует активный рост корней.

В III четверть (фазу) растущей Луны активизируется жизнедеятельность корневой системы, ей требуется більше растворимых питательных веществ. Отсюда вывод -- требуется полив.

В IV четверть (фазу) растущей Луны запрограммированы на более активное развитие подземной части: корней, корнеплодов, клубней. В этот период рекомендуется вносить органические удобрения, вести борьбу с вредителями.

НОВОЛУНИЕ. В этот период все биологические процессы в надземной части
заторможены. Период неблагоприятен для контакта с растениями, особенно если новолуние совпадает с солнечным затмением. Лучше не вмешиваться в жизнь растений за день-два до новолуния и столько же - после.

Статья составлена по материалам сайта vestnik-cvetovoda.ru


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Вторник, 04 Мая 10, 09:20 | Сообщение # 4

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Уход за растениями в зависимости от знака Зодиака

Развитие растений, эффективность усвоения ими воды и питательных веществ, плодородие почв заметно изменяется не только в зависимости от фаз Луны, но и от того, в каком из 12-ти знаков Зодиака находится Луна. На прохождение каждого знака Луна тратит двое с небольшим суток (в отличие от Солнца, которое <<гостит>> в каждом знаке Зодиака по месяцу).

Каждый знак Зодиака по своей стихии (характеру энергетики) относится к одному из четырех тригонов: Земли, Воды, Воздуха и Огня.

Когда Луна находится в знаках Земли (Телец, Дева, Козерог), происходит активизация развития растений, быстрый рост корней.
Знаки, входящие в тригон Воды (Рак, Скорпион, Рыбы), насыщают энергией листья.
Цветение особенно активно происходит, когда Луна находится в знаках Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей).
В периоды знаков тригона Огня (Овен, Лев, Стрелец) интенсивно идет вызревание семян. У огненных знаков есть и другая особенность - они травмоопасны. В это время растению нельзя наносить раны - они долго заживают, есть опасность инфицирования.

Рекомендации по уходу за растениями и работам.

ОВЕН
Активная часть растения - плоды
Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Но в это время можно успешно бороться с вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву. Не рекомендуется обрезка комнатных растений, их полив.
ТЕЛЕЦ
Активная часть растения - корни
Полуплодородный знак. В это время можно проводить посадку листовых культур. Хорошо
пересаживать цветы, поливать и подкармливать все комнатные растения. Удачной будет обрезка (омолаживание), чеканка, внесение удобрений (как органических, так и минеральных - в зависимости от фазы Луны).
БЛИЗНЕЦЫ
Активная часть растения - цветки
Не такой бесплодный знак, как ОВЕН (см. выше), но растения, посаженные под этим знаком, не имеют ярко выраженных качеств. Можно успешно бороться с вредителями опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву. Хорошо пройдет посадка ампельных растений.
РАК
Активная часть растения - листья
Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных культур, особенно подходит для посадки растений в грунт. Рекомендуется полив, внесение удобрений (как органических, так и минеральных - в зависимости от фазы Луны. Для комнатных растений успешными будут посадка и пересадка всех растений, кроме вьющихся (в том числе ампельных).
ЛЕВ
Активная часть растения - плоды
Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Но в это время можно успешно бороться с вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву. Не рекомендуется обрезка и полив.
ДЕВА
Активная часть растения - корни
Полуплодородный знак. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой цветов, их поливом и подкормкой, проводить обрезку и прищипку, обрабатывать от вредителей и болезней, обработкой почвы.
ВЕСЫ
Активная часть растения - цветки
Плодородный знак. Удачными будут обрезка (омолаживание),прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка цветов, формирование кроны.
СКОРПИОН
Активная часть растения - листья
Плодородный знак. Рекомендуется полив (без химических удобрений),внесение органических удобрений. В это время можно успешно бороться с вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву. Для растений – хороший период для полива посадки и пересадки растений.
СТРЕЛЕЦ
Активная часть растения - плоды
Полуплодородный знак. В это время хорошо обработку почвы, бороться с вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Не стоит проводить полив и обрезку.
КОЗЕРОГ
Активная часть растения - корни
Полуплодородный знак. Растения, высаженные в этот период, хорошо переносят колебания влажности почвы, устойчивы к температурным колебаниям. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, внесение удобрений. У растений в этот период хорошо развиваются корни, поэтому можно пересаживать экземпляры с ослабленной корневой системой, а также цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках. Удачный период для посадки растений, с которых вы планируете в будущем собрать семена.
ВОДОЛЕЙ
Активная часть растения - цветки
Неплодородный знак. Этот период крайне неудачен для посадок, но пригоден для ухода за растениями, обработки почвы, борьбы с вредителями (опрыскивание, окуривание,
уничтожение). Удачное время для селекции и экспериментов с растениями - можно получить растения необычной формы и окраски.
РЫБЫ
Активная часть растения - листья
Самый плодородный знак. Удачное время для полива и подкормок (органическими удобрениями в небольших дозах), правда, не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Удачной будет посадка. Посаженные в этот период растения хорошо размножаются, прекрасно растут и цветут.

Считается, что если возникает ситуация, когда фаза Луны предписывает делать одно, а знак Зодиака - другое, надо отдать предпочтение рекомендациям по знаку Зодиака: знак сильнее, особенно в первые 12 часов. Мудрым решением вопроса будет выполнить предполагаемое действие (например, посадку) в последний день пребывания Луны в знаке.

Статья составлена по материалам сайта vestnik-cvetovoda.ru


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Влияние Луны на растения и уход за ними
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz