Вторник, 23 Апреля 24, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Жара и фиалки.
Жара и фиалки.
КактусДата: Вторник, 27 Июля 10, 13:34 | Сообщение # 31

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Irish,
Quote (Irish)
надо выращивать вот такие плантации

Если бы у меня были такие теплицы, то я бы в них и жила 111


Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
ToriДата: Вторник, 27 Июля 10, 13:46 | Сообщение # 32

Друзья

Сообщений: 338
Статус: Offline
Irish, очманіти можна от таких плантаций
 
viollДата: Вторник, 27 Июля 10, 16:33 | Сообщение # 33

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Quote (Tori)
очманіти можно от таких плантаций

Да, такое количество впечатляет, не то что у нас на подоконниках 119

 
яТатьянаДата: Вторник, 27 Июля 10, 19:06 | Сообщение # 34

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
От жары страдаю больше Я-не выдерживает кровоносная система,а фиалки вроде бы не очень,они у меня не" балованные".
"Подежа" нет. Так, пару совсем малюсеньких,которых и не надо бы оставлять-так что не жаль. С десятока листиков,что стояли на укоренении,только подгнила "Модница". Лист выбросила,а когда хотела выбрасывать землю,то там маленькие росточки-присыпала перлитом -посмотрю,что выйдет или в ведро. В квартире почти всё время 30,за окном на подоконнике бывает и 50.Квартира на одну сторону,так что сквозняка нет,но окна держим все время открыты.У нас зимой очень жарко ,а летом и слов нет.
Когда жили на Чукотке-говорю мужу -давай поедем где тепло в Мары-а он -от холода можно спастись,а от жары-труднее. Это точно.
Но ничего,стараемся с внуком побольше быть у моря. Сколько того лета-скоро зима...
 
IrishДата: Вторник, 27 Июля 10, 23:14 | Сообщение # 35

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (яТатьяна)
Сколько того лета-скоро зима.

Эт точно, сама ся этим успокаиваю. Я очень измучилась за зиму, не мое время года, сильно хотела лето-вот теперь терплю. Но зиму не хочу. 119


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
HатальяДата: Вторник, 27 Июля 10, 23:26 | Сообщение # 36

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (violl)
Каждый месяц поливаю Превикуром +

тоже поливаю превикуром или Триходермином
Quote (violl)
обработка в жару и холод Эпином.

лучше Кендалом, т.к Эпин распадается на свету в течении 30 минут, т.е то что успело растение получить за 30 минут, то и успело, а Кендал на свету не распадается
Quote (Elena)
взрослые розетки дают один-два цветоноса с такими мелкими бутонами, что без слёз не взглянешь.

я летом устроила цветам спячку, т.е никакого цветения


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
яТатьянаДата: Среда, 28 Июля 10, 06:59 | Сообщение # 37

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
Нет,Ириш -зима это здрово 118 когда снег заваливает дома по крыши и мороз под -20 и чистейший снег. Идеш-снег крипит,а вокруг белым бело. Где машин нет и нет того месева,нет выхлопных газов. А дышится как здорово.
 
viollДата: Среда, 28 Июля 10, 07:36 | Сообщение # 38

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
яТатьяна, тоже люблю любоваться снежной зимой, а вот когда мороз до -20гр.! Брррррр... не очень приятно и цветы пережидают морозы на средине комнаты.
 
ВераДата: Среда, 28 Июля 10, 08:00 | Сообщение # 39

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Natali)
я летом устроила цветам спячку, т.е никакого цветения

Natali, а на выставку что будешь выставлять?


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
HатальяДата: Среда, 28 Июля 10, 08:01 | Сообщение # 40

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Вера, 120 120 120

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 28 Июля 10, 21:29 | Сообщение # 41

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Вот хорошие советы дают девочки со Студии Фиалок в теме Жара, стихийное бедствие

Quote ("Anny")
Температуру нужно снижать любыми способами.
На счет грибковых и бактериальных инфекций - они всегда есть в грунте и в воздухе, часто и в самих растениях. Но в большинстве случаев - это споры, которые находятся в состоянии покоя до благоприятных для них условий. Часто жара, которая снижает иммунитет растений, является тем благоприятным для инфекции фактором.
Единственное, у меня фиалки пьют воду в большинстве случае очень хорошо. Хотя есть экземпляры, которые действительно плохо пьют воду.
Те, кто хорошо пьют воду при высыхании грунта тут же сушат листья

Я выделяю несколько моделей развития ситуации при подгнивании фиалок во время жары:
1 листья гниют (сначала появляются мокрые коричневые пятна, которые постепенно охватывают весь лист) от кончика листа и до черенка. В этом случае достаточно оборвать листы, когда начинает подгнивать черенок. Гниль не доходит до стволика. Обычно сгнивает только нижний ряд листьев или его часть. Процесс проходит медленно. Обычно достаточно оборвать проблемные листы и растения без проблем можно спасти.
2 листья гниют от черенка к краю листа. Одновременно могут гнить листья в разных рядах. Очень часто стволик (серединка) сгнивает до того, как будут повреждены листовые пластины. При первых признаках нужно срезать "голову" и укоренить лист, как можно моложе и укоротить черенок по-короче. Потому что в этом случае инфекция идет из стоволика фиалка, скорее всего изначально от корней. Процесс проходит очень быстро, иногда за 1 день можно полностью потерять сорт. В большинстве случаев растение погибает за 3-6 дней.

Что интересно, во время этой 2х недельной жары фиалочки держались, а вот с пятницы начали выдавать мокрые пятна по листам. А некоторые начали сушить края.
По моим наблюдениям хуже всего фиалкам с проблемной корневой. Вернее было бы сказать, хорошо себя чувствуют фиалки с обильной, сильной корневой. Т.е. фиалка имеющая большое кол-во здоровых корней, которые оплели весь горшок, меньше страдает в жару, чем фиалка с небольшой корневой системой (1-2 длинных корня с некоторым количеством дополнительных корней).

Что я обычно делаю описано здесь http://www.violets.com.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=3167
Конкретно, что делала в этом году.
Все освещение на ночном режиме. Время освещения сокращено до 8 часов.
В конце июня все химеры пролила Превикуром для профилактики гнилей, ттт
Среди не пролитых есть потери. Мини держаться лучше, но все равно есть подпорченные листы.
Тяжело со стрепсами - их нереально часто нужно поливать. Я еще и опрыскивать стала. Это для профилактики клеща. В июне, с повышением температуры пришлось сделать им профилактику от клеща. Поскольку очень часто летом в пик-жары начинают очень быстро усыхать кончики листьев и полив не помогает. Микроскоп во всех таких ситуациях на листах, которые мне приносили выдал клеща, причем судя по всему одинакового (красного цвета). Что характерно, фиалки это клещ практически не трогает. Так что пришлось принять меры для предупреждения погибели стрепсов в жару.
Хуже всего в тепличках. Чуть где-то вода накапливается, то ли на дне, то ли на крышках, сразу гниет. А учитывая, что полки с теплицами наверху, где совсем жарко, то все это происходит очень быстро. В теплицах с отсутсвием конденсата на дне и чуть влажным грунтом растениям явно лучше. Вот поливать их сложно. тяжело полить так чтоб грунт и смочился и остался чуть влажным.
Хорошо себя чувствуют только пересаженные детки (но всех при пересадке проливаю Превикуром). Это и неудивительно при высокой температуре хорошо растут корни. ттт надеюсь, это не временное явление

Дома, с кондиционером, все растеньки чувствуют себя хорошо.

Quote ("Nataly")
В Киеве второй день передышки от тропической жары. Но прогнозы на конец июля-начало августа не утешительные, похоже, жара еще вернется. По всем фиалочным сайтам стоят стон и слезы, массово гибнут растения.
Я хочу познакомить форумчан с рекомендациями Игоря Милехина.
"...сначала пару слов о причинах падёжа. На самом деле, губит не столько жара, сколько грибные инфекции, которые и до этого сидели внутри растений и активизировались при повышении градуса. Жара - понятное дело стресс для фиалок, вот поэтому им все труднее противостоять инфекциям и они начинают терять сначала нижние листья, а потом корни и точку роста.
Вопрос "что делать" стал актуален в отношении гнилей как никогда. Прежде всего, конечно, снизить температуру любыми доступными средствами. Если вы растите фиалки на стеллаже, то для начала оставьте не более 1 горящей лампе на полке, вопреки странным рекомендациям не отключать свет, я бы посоветовал все-таки отключать, ну или хотя бы сократить продолжительность свечения до 5-8 часов. Проветривайте комнаты с растениями и используйте вентиляторы, только не направляйте их прямо на стеллажи, а создавайте движение воздуха во всем помещении.
Если вы растите фиалки на окне и оно еще и солнечное, то на этот период их лучше с окна убрать. На стол, на пол, куда угодно, лишь бы подальше от палящих и жарящих лучей.
Что касается полива. Как это ни странно, но его придется сократить. Действительно странно, но при высокой температуре корни начинают хуже работать и поливая в обычном режиме, вы рискуете просто залить свои растюшки. Поливайте только после видимого подсыхания субстрата.
Что делать со стеклянными листьями? Удалять. Возможно, это придется делать ежедневно, но лучше убрать источник дополнительной инфекции как можно раньше. Только не обрывайте листья перед поливом, хотя бы за сутки или на следующий день.
Снизить последствия стресса можно используя антистрессы для растений - Эпин, Циркон. Еще я удаляю практически все цветы, которые все равно упорно продолжают появляться."

У меня кондиционер, выставлен на 24-25. Растения живы (ттт), хотя укорененным листьям на стеллаже плохо, начинают подгнивать. Несколько фиалок сбрасывают нижние листья. Полив, действительно, пришлось сократить, грунт просыхает плохо.
Расскажите, кто как спасается от этой напасти.



Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
viollДата: Четверг, 29 Июля 10, 13:21 | Сообщение # 42

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Девочки посмотрите какая еще предстоит жара: Прогноз до 8 августа Хотя бы этот прогноз не оправдался. 115
 
HатальяДата: Четверг, 29 Июля 10, 13:31 | Сообщение # 43

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
да уж, +37 это радует 120

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Четверг, 29 Июля 10, 13:35 | Сообщение # 44

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Не переживай, выдержим! 35 градусов каждое лето. Нам бы 20-22 августа похолодало, было б классно!
Короче, снова я посадила листики, но грунт взяла влажный, чтоб в руке сжимался в комок, как для стрепсов. Не накрыла ничем. Пока стоят, вот уже три дня. Поливаю каплями воды.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
viollДата: Четверг, 29 Июля 10, 15:39 | Сообщение # 45

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Вера, если лист стоит 10 дней, то 100% укорениться. Я еще вынимаю( до 15-20 дней) и осматриваю ножку, если надо подрезаю.
 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Жара и фиалки.
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz