Четверг, 18 Апреля 24, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Жара и фиалки.
Жара и фиалки.
HатальяДата: Четверг, 05 Августа 10, 08:03 | Сообщение # 61

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Петрович, очень жалко терять
но действительно заметила что деткам нравится влажность, а розеткам приток воздуха
ну на крайний случай это циркуляция воздуха


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 05 Августа 10, 08:30 | Сообщение # 62

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Девочки, на Диметрисе нашла вот такое сообщение от Мячик http://dimetris.com.ua/forum....tart=20

За то время, что я выращиваю фиалки, еще не было ни одного лета, чтобы у нас не было жары около 40. А если учесть теплопроводность стен панельного дома... то совсем печально.

Я много пыталась рассуждать на тему выживания фиалок в жару и пришла к такому общему знаменателю:

Общеизвестно, что на выращивание здоровых фиалок влияет целый комплекс факторов: освещение, температура, влажность, состав и аэрация субстрата, качество воды и своевременность полива, и прочая, и прочая.
Факторов очень много. Некоторые от нас не зависят, некоторые - нет.
Если непорядок только с одним из них, то фиалка более-менее справляется. Если разбалансированы два фактора и более - дело гораздо хуже. Если много - растение оказывается не в состоянии справиться с повреждающей нагрузкой и погибает.

Температура - только один из этих влияющих факторов.
С моей точки зрения, наша задача - обеспечить фиалкам такие условия, чтобы повреждающим фактором оказывалась только и исключительно одна жара - обеспечить наилучшие условия существования.

Если поместить в жаркие условия здоровое молодое растение, которое вовремя пересажено, обеспечено хорошим питанием, постоянным увлажнением, которое не засушивали и не заливали, то у него будет максимально сильный иммунитет против повреждений от высокой температуры.
Если же растение будет давно пересаженное, староватое, недавно обработанное от вредителей или больное, то шансов у него пережить жару сами понимаете сколько.
А группу особенного риска составляют розетки с нездоровой корневой системой - с гнилями.

То, что называется "недостатками агротехники" - это на самом деле ошибки, недосмотр, а также неграмотность и лень хозяина. Но, конечно, есть и форс-мажор, когда летом коллекцию приходится оставлять на произвол судьбы, тут уж против лома нет приема.

Поэтому я пришла к выводу, что если уж нет выхода и жара все равно будет и фиалки должны ее пережить, то наш долг - содержать их в максимально ухоженном состоянии, встетить жару во всеоружии, с максимальным иммунитетом. И основной упор нужно делать на профилактику гнилей корневой системы - оттуда мы получаем наш сосудистый бактериоз.

как по мне лучше и не скажешь


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ТалаДата: Четверг, 05 Августа 10, 08:53 | Сообщение # 63

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Петрович)
детки прекрасно переносят повышенную влажность и температуру, но не в состоянии перенести большую температуру воздуха при пониженной влажности воздуха.

Вот и я решила свои детки из теплиц не доставать. У меня квадратные тортовницы с дырками по периметру. Практически ничего не пропало. 1-2 из 25-ти я за потери не считаю. Вчера перед тем как уехать на встречу, положила градусник в саму тепличку. Так вот тем-ра там такая же как на полках, 31 гр. Так что пусть будут в теплице, все таки влажность в них легче сохранить.


Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
ЕлькаДата: Четверг, 05 Августа 10, 15:40 | Сообщение # 64

Друзья

Сообщений: 3
Статус: Offline
Ой, девочки, у меня тоже еще неделю назад все цвело. а теперь пришлось оборвать и бутоны, чтобы растением было легче.
Мне муж в оконное стекло на кухне вставил 2-а вентилятора, на выход воздуха на улицу, поэтому при открытом балконе и работающим кондиционером при 25град. у нас в квартире прохладно и в кухне, где, собственно, и стоят мои мохнастики тоже можно жить.
Поэтому если и пропало - то немного и больше по моей вине, так как с работы прихожу поздно и бывает недополив.
 
ТалаДата: Четверг, 05 Августа 10, 15:59 | Сообщение # 65

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Natali)
жара все равно будет и фиалки должны ее пережить

Зато после такого лета нас уже кажется ни чем не испугаешь 121


Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
ЯнаДата: Четверг, 05 Августа 10, 23:57 | Сообщение # 66

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Алексей Петрович а я думала что у мэтров потерь не бывает ....(вот наивная), а оказывается у профессионалов тоже потери случаются...!

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
ПетровичДата: Пятница, 06 Августа 10, 01:24 | Сообщение # 67

Друзья

Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Яна)
Алексей Петрович а я думала что у мэтров потерь не бывает ....(вот наивная), а оказывается у профессионалов тоже потери случаются...!

Яна, Большое Спасибо за комплимент!!!
Тут дело скоре всего в другом...Мы просто об этом много не рассказываем, чтобы, так сказать, "держать марку"
И у хорошего, профессионального врача, его члены семьи тоже порой болеют...Это жизнь. Без потерь и огорчений не бывает.
Главное, это то, КАК человек переносит тяготы и невзгоды...Надо всё воспринимать с Верой, Любовью и оптимизмом, что всё будет хорошо, не впадать в уныние и не отчаиваться!

Добавлено (06 Август 10, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (violl)
Петрович, примите мое сочувствие.

Спасибо!!!

Но я уже особо то и не расстраиваюсь...Об одном жалею, что не успел их раздарить другим коллекционерам, которые делали у меня заказы весной, так как это были остатки от тех деток, которые я рассаживал в большом количестве для участия в выставках.
А сейчас выставки в прошлом, и рассаживать СТОЛЬКО деток мне уже больше не надо.



Мой Сайт и Каталог


Сообщение отредактировал Петрович - Пятница, 06 Августа 10, 01:35
 
IrishДата: Пятница, 06 Августа 10, 07:55 | Сообщение # 68

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Надо всё воспринимать с Верой, Любовью и оптимизмом, что всё будет хорошо, не впадать в уныние и не отчаиваться!

замечательный совет 118 спасибо!!!


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
HатальяДата: Пятница, 06 Августа 10, 08:35 | Сообщение # 69

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (Петрович)
выставки в прошлом

Петрович, а как же без них? 120
а мы все надеемся что Вы с фиалками однажды и нашу выставку посетите


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ПетровичДата: Воскресенье, 08 Августа 10, 01:16 | Сообщение # 70

Друзья

Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Natali)
Петрович, а как же без них? а мы все надеемся что Вы с фиалками однажды и нашу выставку посетите

Теперь как-нибудь обойдусь и без выставок... Не всем же выставлятся... Вот, буду радовать вас своими фотографиями. Чем не выставка...

А по поводу приезда в Одессу, так я пока об этом не думал. Я большой домосед и не люблю путешествовать.



Мой Сайт и Каталог
 
Фиалочка_23Дата: Среда, 11 Августа 10, 13:19 | Сообщение # 71

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
Вот так мои фиалочки стоят на полках в подвале на даче - спасаю их от жары. Это только один угол стеллажа. Мой муж сделал мне лампы на полках, которые предназначены для консервации.

 
ТалаДата: Среда, 11 Августа 10, 13:36 | Сообщение # 72

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Дааааа, жалко что у меня нет подвала.....

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
viollДата: Среда, 11 Августа 10, 15:32 | Сообщение # 73

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Фиалочка_23, хорошо придумали. Как при бомбежке прятались в подвал, а сейчас фиалки 118
 
Фиалочка_23Дата: Среда, 11 Августа 10, 22:34 | Сообщение # 74

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
violl, спасибо 119 и смешно 111 (это я про бомбежку 111 )
 
ИренДата: Четверг, 12 Августа 10, 00:01 | Сообщение # 75

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
Вот и я девочки,хочу поделится и своим горем и счастьем...Приехала я после встречи и давай керамзит мочить и на стелажи таскать...Вентиляторы мне уже в кошмарах снятся...Помогло мне,но правда не на долго....7-8 жара как нагребла!!!!Началось с больших красивых розеток...Ну думаю-пару листиков еще переживу....да не тут то было!Хорошо что цвести им не давала летом а то полный был бы капец...Я так плакала,что аж пришлось пить таблетки успокоительные.Муж этого не выдержал и пошёл купил хороший КОНДИЦИОНЕР!!!Так я потом от радости чуть не померла 112 Теперь нам хорошо!!!! 119
 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Жара и фиалки.
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz