Четверг, 28 Марта 24, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Системы автоматического полива
Системы автоматического полива
HатальяДата: Среда, 10 Февраля 10, 16:56 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Системы автоматического полива

Автоматический полив для теплиц
Системы автоматического полива требуют подключения к водопроводу и к электросети. К приспособлениям автоматического полива относятся, например, автоматические поливальные установки капельного типа. Такая установка представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких водопроводящих труб, в поверхности которых проделаны мелкие отверстия. Они должны быть просверлены таким образом, чтобы после монтажа системы каждое из них оказалось над отдельным горшком с растениями.

Горшки с растениями можно подсоединить к водопроводу также при помощи системы шлангов. Управляются такие поливальные установки с помощью клапанов с соленоидами и таймера, позволяющими регулировать объем, продолжительность и время подачи воды. Автоматические поливальные системы могут также использоваться для внесения питательного раствора одновременно многим растениям.
Капиллярное орошение
Наиболее простыми по устройству и доступными по цене устройствами автополива являются системы капиллярного орошения. Они съэкономят вам массу времени и обеспечат постоянный доступ растений к влаге во время вашего отсутствия, например, если вы надолго уедете в отпуск.

Главный элемент такой системы полива – капиллярный мат, который представляет собой коврик из гигроскопичного материала. Для устройства с его помощью системы капиллярного полива берут поддон или ящик с небольшими бортами (около 5 см) и выстилают дно полиэтиленом. Затем на дно кладут основную часть капиллярного мата, а оставшийся конец мата помещают в емкость с водой (например, в раковину или ванну). На мат ставятся горшки с растениями.

Капиллярное покрытие тянет воду из емкости с водой и все время находится в сыром состоянии, передавая, в свою очередь, воду растениям через дренажные отверстия горшков. Кроме специального капиллярного мата, можно использовать и другие легко доступные гигроскопические материалы, такие как сукно, фетр, старое махровое полотенце и др.
Вместо поддона или ящика капиллярное покрытие можно расстелить прямо на столе или на полке стеллажа предварительно проложив под ним полиэтиленовую пленку, чтобы защитить деревянные поверхности от влаги. Емкость с водой располагают рядом со столом так, чтобы в наполненном состоянии вода в ней была на уровне дна горшков с растениями.

По мере того, как капиллярное покрытие будет впитывать воду, ее уровень в емкости начнет опускаться. Капиллярный мат способен впитывать и поднимать наверх воду из емкости, даже когда ее уровень опустится на 10 см ниже первоначального.

В магазинах теперь можно купить готовый комплект для устройства капиллярного полива горшечных растений, состоящий из поддона, капиллярного коврика и емкости для воды. Через капиллярный коврик растения автоматически могут получать влагу до 14 дней (в зависимости от потребности растений в воде). Эта система хороша тем, что не вызывает загнивание корней у растений, требующих частого полива.

При желании, в емкость можно добавить питательный раствор. Тогда ситема будет не только автоматически поливать, но и подкармливать растения.

Для сооружения капиллярной системы полива можно, вместо специального мата, использовать и обычный речной песок. Тщательно промытым крупным песком выстелают дно полки или поддона, предварительно проложив его полотном полиэтилена. Толщина подушки из песка должна быть не менее 5 см. На нее ставят горшки с растениями, углубляя немного в песок (примерно на 3 см) так, чтобы он соприкасался с дренажными отверстиями горшков.

В дальнейшем подушку, устроенную из песка, следует регулярно поливать водой, чтобы она постоянно оставалась влажной. Для этого можно применять обычную лейку или автоматическое устройство. Простейшее автоматическое устройство для поддержания влажности песка можно сделать из бутылки, которую нужно зафиксировать в наклонном положении и снабдить насадкой, замедляющей вытекание воды. Вода из бутылки будет поступать в поддон по мере того, как высыхает песчаная подушка. Более сложное автоматическое устройство предусматривает подсоединение к центральной системе водопровода, из которой вода поступает в поддон, проходя через автоматически открывающийся клапан.

Мат Капиллярный
Пленка защитная перфорированная черная


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЛёляДата: Четверг, 11 Февраля 10, 07:18 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Natali,
Материал 118
очень полезная штука. Нашла для себя несколько новых идей. Начну воплощать в жизнь.


 
HатальяДата: Четверг, 11 Февраля 10, 21:26 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
я тоже нашла 116
тоже скоро буду воплощать


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Четверг, 11 Марта 10, 09:15 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
У меня такой полив не получится, наверное, хотя заманчиво, но я сама не смогу такое сделать. Перестройку надо делать на стеллажах. Пока перевожу постепенно все на фитиль.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
КлиоДата: Среда, 14 Марта 12, 20:14 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста магазин, а еще лучше интернет-магазин в Одессе, где можно приобрести этот готовый комплект для устройства капиллярного полива или хотя бы капиллярный мат, моя подруга из Одессы едет ко мне в гости через недельку, я бы попросила ее мне купить и привезти. спасибо заранее, буду ждать ответа!
я обожаю фиалки, у меня их стало очень много, поэтому задумывалась о фитильном поливе, но с капиллярным матом - это кажется еще удобнее! рада присоединиться к общению на этом форуме
 
NiamhaaaaДата: Пятница, 22 Марта 19, 22:10 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо
 
vmaskerovich2019Дата: Среда, 11 Декабря 19, 14:58 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 3
Статус: Offline
Готовые комплекты капельного полива, не самый лучший вариант. Туда кладут самые дешевые варианты фитингов для полива. Лучше самому собрать себе капельный полив.

Инструкций более чем предостаточно о капельном поливе.

 
SimaДата: Суббота, 22 Февраля 20, 22:41 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 6
Статус: Offline
Я на сайте интернет-аукциона https://uaplatform.com.ua/about-us/ прозорро закупил всё необходимое подержанное оборудование для фермы одним лотом, которое продавалось после ликвидации коммунального сельского хозяйства. В том числе и системы полива.
 
GemaZДата: Пятница, 06 Марта 20, 09:16 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 9
Статус: Offline
Мы тоже в прошлом году по рекомендации родителей заказали атополив тут https://avtopoliv.com.ua/kapelnyy-poliv 
Раньше даже не представляла на сколько это удобная вещь и теперь на конец-то у нас начал расти газон. Оказывается просто не правильно его поливали. 
Кроме газона все овощи на огороде тоже стали лучше расти и меньше болеть!
 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Системы автоматического полива
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz