Суббота, 20 Апреля 24, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Препараты » Эпин-экстра
Эпин-экстра
HатальяДата: Понедельник, 21 Сентября 09, 00:54 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Эпин-экстра - уникальный препарат в семье биостимуляторов

Эпин-Экстра

Действующее вещество эпина - эпибрассинолид, принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений, который ярко проявляется в нормировании и сбалансированности роста растения, производится по микробиологической технологии

Регулятор и адаптоген широкого спектра действия, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, стимулятор иммунной системы, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва.
Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н., отечественный вариант японского природного биорегулятора и стимулятора эпибрассинолида JRDC-694.

Эпин стимулятором роста не является. По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом).
Действие эпина обусловлено инициированием серии биохимических превращений, таких как активация или подавление ключевых ферментативных реакций, стимулирование синтеза белка, активация фотосинтеза и т.п.

Обеспечивает:
- ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.
- если растению пришло в голову отдохнуть, эпин поможет сохранить жизненные силы в этот период, но не приведет к преждевременному пробуждению.
- не ломает естественные фазы развития, не является допингом, как многие стимуляторы роста.

Потому особенно показан при:
- заморозках,
- подтоплении,
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой.

Хочу отметить, что эпин не лекарство, а эффективное средство реабилитации, он не оживит мертвого. Это известное преувеличение, которое часто приводит к разочарованию эпином. Эпин (эпибрассинолид) "всего лишь" помогает растению выжить, в том случае, если оно само собирается выжить и имеет для этого необходимые ресурсы, в частности хоть какое-то количество более-менее здоровых листьев, через которые эпибрассинолид и попадает в организм растения.

Особенности:
- разрушается на свету.
- разрушается в щелочной среде.
Выходом из положения может стать подкисление воды кислотой. Опрыскивание проводить рано утром или на ночь, чтобы действие препарата оказалось эффективным.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

Использование Эпина-экстра
обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды
1 ампула - 1 мл или примерно 40 капель

Эпин-Экстра

Предпосадочная обработка
Черенки замачивают перед посадкой в растворе Эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) на 2-3 минуты.
Для более скорого укоренения растений, которые укореняются довольно легко, так же стоит воспользоваться эпином.

Опрыскивание растений (Кратность обработок)

1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают.
Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. НЕ допускать щелочной среды!

- Рассада, (в нашем случае детки) - опрыскивание раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки;
- при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до
выздоровления растений.
- при профилактическом опрыскивании раз в месяц

При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению, чаще препарат становится бесполезным, если используется на ярком свету, если обработки проводятся чаще чем раз в 1-2 недели.

Поливать эпином без толку, для него должна быть НЕ ЩЕЛОЧНАЯ середа, а грунт ведь не может быть абсолютно кислой реакции, значит если полить эпином, то произойдет примерно так, если на соду капнуть уксус.

Эпин совместим с другими препаратами.
Эпин гарантированно действует, когда применяется в комплексе с другими средствами жизнеобеспечения. Прежде всего, необходимо устранить причину болезни, понять, почему растение загибается, что не всегда просто.
Так, установлена эффективность эпина при совместном применении с препаратами, используемыми для протравливания посадочного материала и обработки растений для защиты от грибковых болезней. Разведение препаратов эпина, пестицидов и удобрений можно проводить в общей емкости для полива.
Кроме того, эпин - эффективное средство поддержания здоровья здорових растений во всех фазах их развития. Поэтому опять таки наиболее эффективны комплексные меры. НЭСТ рекомендует сочетать эпин с микроудобрениями и т.п.

Условия хранения и действие на окружающую среду
Эпин является экологически чистым препаратом.

Эпин-Экстра

Настояний препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится. Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды.
Класс опасности - III (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).
Эпин очень чувствителен к ультрафиолету и разрушается на свету. Поэтому хранить его следует в темноте, опрыскивание рекомендуется проводить в вечерние часы, когда прямые солнечные лучи не попадают на растения и по нижней стороне листа. Хранить его при низких ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ температурах.
Срок хранения 3 года с даты изготовления.

В продаже кроме «Эпин-Экстра» можно так же встретить препарат под названием «Эпибрассинолид», «ЭпинТМ» по составу аналогичный эпину, вещество одно и тоже, а выпускают разные фабрики. Стандартно фирма производитель определяет что 1 ампула или 1 мл препарата, это примерно 40 капель. Но капли разными бывают - кто-то намеряет большой пипеткой и не 40, а 20 капель.

Действие Эпина делает фиалку более устойчивой к негативным воздействиям, что продлевает ей жизнь.


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
IrishДата: Среда, 23 Сентября 09, 13:51 | Сообщение # 2

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Довольно хороший препарат, мне понравился. В жару, перед посадкой устраивала ванны с эпином для черенков.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
NataliДата: Среда, 04 Мая 11, 23:16 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 40
Статус: Offline
А я Эпином спасла фикус. Листопадил просто ужас. думала что всё. Не жить ему. В нете прочитала про Эпин. Решила попробовать. И ожил мой красавец !Жарко ему было зимой под батареями,да и переменила место обитания зимой.Ещё на работе ушли в отпуск в январе на Рождество. Оставили декоративный паслён на неделю без пресмотра.Засох бедолага на нет. Сильно было жарко в кабинете. Батареи топили как сумашедшие.Я деревце забрала домой, обстригла все сухие веточки. Практически оставила его лысым штурпаком и брызгала Эпинчиком. Сейчас мы уже цветём и завязываются у нас помидорки.
 
Все для дома » Агротехника » Препараты » Эпин-экстра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz