Пятница, 29 Марта 24, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Литература » О названиях фиалок
О названиях фиалок
HатальяДата: Пятница, 19 Марта 10, 13:29 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Названия фиалок

http://www.senpolia.org.ua/forum....tart=45

сначала человек собирает фиалки просто так. Покупая черенки порой даже отказывается записать название. Мол, это ему ни к чему.
Постепенно коллекция увеличивается и уже, естественно, хочется сделать свой каталог.Тем более без этого толком даже не поменяешься, не говоря уж о продаже излишков.
И вот тут включается фантазия, подпитанная изображениями в интернете, подбираемыми "по похожести".Последствия вам понятны

http://ukr-sen.ho.ua/stat-misustin.htm
НАЧИНАЮЩЕМУ КОЛЛЕКЦИОНЕРУ. Мишустин Руслан (г.Херсон)
Сенполии – вот название той болезни, которой с каждым годом болеет все больше и больше людей. Повышается культура цветоводства, увеличивается скорость обмена информацией. Давно забыт «железный занавес», который отгораживал жителей бывшего СССР от новинок Американской, Канадской, Австралийской, Голландской… селекции. Есть возможность очень быстро найти любой сорт и заказать его. Широчайшее распространение фиалок, это очень здорово. Тысячи любителей, сотни коллекционеров.
Увлечение сенполиями, практически всегда, начинается одинаково - листик там, листик тут, прошлись по знакомым, рынкам, выставкам. Не успели оглянуться и у Вас уже есть небольшая коллекция, сортов так 100-150. И не беда, что это, в лучшем случае, детки, или просто черенки (зато уже с корнями!). Тут-то и начинаются первые проблемы. Какие-то названия Вам были неизвестны изначально, какие-то потерялись, где-то этикетки перепутались, где-то размокли от воды, где-то выцвели на солнце. Вы не знаете точно, что у Вас уже растет, а что еще стоит приобрести. Перед вами возникнет выбор: оставить все, как есть, или навести порядок, попытаться все восстановить и составить каталог имеющихся сортов. Фактически это и есть выбор – «любитель цветочков», или «коллекционер».
Тому, как организовать свою коллекцию, чтобы она принесла пользу не только Вам, но и другим любителям сенполий, и посвящается эта статья.
НАЗВАНИЯ СОРТОВ.
Для чего нужны названия? Казалось бы, вопрос элементарный! Недавно именно об этом спросили посетителей одного из фиалочных форумов России. Оказалось, что единого ответа нет. У всех своя правда, каждому нужны названия сортов, при этом у каждого, свои интересы и цели. Коллекционеру надо знать названия, чтобы разобраться, что есть в его коллекции, а что еще очень хочется найти. Поиск информации о тех, или иных сортах и обмен мнениями о них невозможен без названий. Продавцу нужно составить правильный грамотный привлекательный каталог. Без названий сортов это сделать просто невозможно. Селекционер не сможет зафиксировать свои очередные достижения, закрепить авторские права на них, не дав сортам названия. Традиционно названия цветов красивы, привлекательны, поэтичны, но это не делает их менее необходимыми. Чем дольше Вы будете заниматься сенполиями, тем сильнее Вы будете ценить достоверную информацию о своих «питомцах». Поэтому, чем раньше Вы начнете составлять свой каталог, тем меньше проблем и путаницы будет в будущем.
Задача № 1 – получить достоверную информацию. При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРАЗУ записывайте информацию о названии сорта и его авторе. Если сорт иностранный, то записывайте информацию сразу на английском языке (!). Постарайтесь сразу, на месте, сверить правильность написания названия с каталогом или печатными изданиями, которые продавцы, обычно, имеют с собой. Старайтесь не брать растений без названий, или с заведомо сомнительными названиями.
Задача № 2 – сохранить полученную информацию. Не полагайтесь на свою память, ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ И СРАЗУ!!! Если под рукой нет ручки или карандаша, вписывайте названия в память мобильного телефона, а по приходу домой переносите данные на этикетки и в каталог. Сразу проверяйте по печатным изданиям и в интернете достоверность полученной информации. Правильно ли записано название, правильно ли указан автор, соответствует ли внешний вид того, что Вы купили, фотоматериалам в книгах и в интернете. Есть ли вообще такой сорт. Не стесняйтесь задавать возникшие вопросы на форумах:
http://ukrsen.ukrbb.net/index.php
Учтите, что надписи ручкой, или фломастером могут очень быстро выгорать до состояния полнейшей нечитаемости (особенно на подоконниках). Самая надежная надпись – простым карандашом (не выгорает, не выцветает, водой не размывается).
Отмечайте, от кого получен данный представитель сорта. Увы, на сегодня существуют более и менее удачные варианты (клоны) одного и того же сорта. Задача коллекционера – искать более удачные, а менее удачные выбраковывать.
Восстановление утерянной информации. Если этикетки перепутались, выцвели, написаны неразборчиво, или с ошибками, в первую очередь, обратитесь к продавцу (тому, у кого Вы это покупали). Этот человек лучше других знает, что у него было, а каких сортов не было никогда. Если к продавцу обратиться уже затруднительно, но при этом Вы имеете некую опорную информацию (искаженное название, транскрибированное русское название, или Вы точно знаете, что вы покупали 5 конкретных сортов, но этикетки перепутались и вам надо уточнить, кто есть кто), обращайтесь на форумы. Если же вам досталась фиалка вообще без названия, и она Вам очень нравится, то лучше оставить все, как есть. Пусть она будет Вашей безымянной домашней любимицей. Не стоит искать ей название. Очень велика вероятность, что оно будет ошибочным. В последствии это может привести к путанице в коллекциях других коллекционеров. Продаются тысячи прелестных фиалок без названия. Они выращиваются в теплицах и реализуются через цветочные магазины. К ним надо и относиться, как к букетикам в горшочках (домашним безымянным любимцам). Они предмет забот и обожания, но не коллекционирования.

Сохранение и поддержание однородности уже известных сортов это важная работа. Постоянная выбраковка любых отклонений от оригинала еще важнее. Поиск, размножение и распространение наиболее удачных клонов сортов – это вообще замечательно. Самое интересное, что все вышеназванное, это ни что иное, как поддерживающая, или стабилизирующая селекция. Без этого вида селекции, со временем, вырождается любой сорт растений, любая порода животных. Настоящий коллекционер должен заботиться не только о себе и о своем эстетическом удовольствии от общения с фиалками. Он должен помнить, что будут и другие коллекционеры, и от того, как он сохраняет наиболее ценные и интересные сорта сейчас, будет зависеть, что увидят грядущие поколения людей покоренных болезнью, имя которой – сенполия.


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
2284547Дата: Среда, 25 Декабря 19, 14:38 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 1
Статус: Offline
у меня много фиалок
 
Все для дома » Агротехника » Литература » О названиях фиалок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz