Пятница, 29 Марта 24, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Литература » Кент и Джой Сторки - репортаж
Кент и Джой Сторки - репортаж
HатальяДата: Среда, 13 Января 10, 21:00 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Мастер-класс состоял из четырех частей
1) укоренение листа
2) отделение детки
3) пересадка детки в бОльшую по размеру емкость
4) омоложение фиалки

Выбор листа. Джой выбирает лист из второго-третьего ряда, он должен быть очень зеленым и крепким, если это пестролистник, то лист с самым большим количеством зеленого, из нижнего ряда она листья не берёт. А потом начинается "шаманство". Пока Джойс готовит смесь для укоренения, Кент немного укорачивает черенок и... делает снизу на черенке разрез размером приблизительно 1-1,5 см, т.е. лист раздваивается. По мнению селекционера, такой прием позволяет увеличить количество деток, получаемых от листа, т.к. площадь разрезанных клеток увеличивается, они с большей вероятностью дадут большее количество деток. Еще один момент: Сторки всегда до посадки (будь то лист, детка, переукореняемая голова) проливают грунт и дают по возможности максимально стечь воде. Далее подготовленный черенок поместили под углом в горшочек, чуть полили и поместили в пакет с клапаном. Укоренение в пакетике имеет свои плюсы - влажность, температура на 2 градуса выше, к тому же углекислый газ, содержащийся в пакете, способствует укоренению и появлению деток. Лист в таких условиях укореняется за 1 месяц, детки появляются через два месяца, к отделению от листа готовы через 4-5 месяцев. Листовую платину при посадке они не обрезают, хотя другие в их клубе это практикуют.

Потом Сторки показывали как они отделяют деток от листа – легким движением как при открытии книги. Если есть слишком маленькие детки, то их отправляют на "подращивание" с материнским листом. При посадке детки грунт также сначала проливается, потом делается ложкой углубление в горшочке, берется детка, опускается в получившуюся лунку, палочкой поправляются корни, подсыпается земля и...вуаля! Затем детка также помещается в пакет с клапаном, у Сторков же детки ставятся в поддон по 35 штук, накрываются полиэтиленом и ставятся на верхнюю полку, где выше температура. В это время одну лампу они отключают, т.к. при укоренении много света не нужно, свет нужен для роста и цветения. Температура в это время должна быть 24 градуса, так детки будут расти лучше и быстрее.
Что делать если растение плохо растет? Сторки рассказали, что в таком случае они следуют совету Дейл Мартинс: для стимуляции роста надо часто пересаживать растение, например, каждую неделю в течении месяца. Другой вариант - подергать растение в горшке вверх -это приведет к обрыву части корней, что заставит растение расти и развиваться быстрее.
Как уменьшить засоление почвы? С этой целью используют гипс, который предотвращает проникновение солей в растение и , чтобы уменьшить кислотность, используется примерно горсть гипса на емкость примерно с ведро (как-то так Кент изобразил ) Как избавится от солей (признаки наличия солей - внешний край листьев желтый, желтые точки на листве) - Джойс раз в месяц проливает грунт водой: берется литровая бутылка и по кругу проливается весь горшок. Вода, вытекаемая из горшка будет оранжеватого или желтоватого цвета - это остатки неусвоенных удобрений вымываются из почвы.

Теперь о пересадке детки в бОльшую емкость... В идеале, конечно, считают Сторки увеличение размера должно быть постепенным, но поскольку у них коммерческое выращивание, то они сразу пересаживают детку в постоянный горшок. Одновременно осуществяется и постановка на фитиль. Смесь в горшке не утрамбовывают, углубление для посадки детки делают пальцем и помещают туда растение, не сильно тревожа корни, не следует также и растаскивать корни, т.к. это не древесное растение. Кент при пересадке обрывает все "детские" листья, разглаживает розетку, чтобы та с самого начала была симметричной. Дома у Сторков есть ряд приспособлений, используемых при работе с фиалками. Одно из них - крючок, с помощью которого выполняется процедура протягивания фитиля наискосок через горшок с только что посаженным растением Потом фитиль чуть одергивается, так чтобы сверху он не доходил до края почвы пару сантиметров. Что еще по поводу применяемых инструментов при работе с фиалками, то Кент сказал, что самый любимый у него – это мусорное ведро, т.к. он считает, что луше выбросить проблемное растение и насладиться остальными Вообще Кент советует не сильно тревожить корни при посадках-пересадках, в таком случае можно пересаживать даже растения с бутонами. Корням вообще должно уделяться больше всего внимания – если растение цветет на удивление очень обильно, но при этом листя выглядят немного поникшими - не поленитесь, посмотрите корни, возможно начался процесс загнивания корней и это цветение - последнее усилие растения "завязать" коробочку, т.е. размножится.
Ну и последняя часть про омоложение розетки - тут в принципе ничего нового мы не узнали: так же обрезается макушка, обламываются нижние листья. Если розетка с признаками гнили, то срез делается до здоровой ткани, очень важно отрезать стебель до симптомов гнили. Рекомендуется также посадка в новый горшок, растение после посадки ставится в пакет. Через два месяца укоренившееся здоровое растение уже может зацвести. Этот способ хорош так же и при борьбе с мучнистым червецом - отрезаем
корни, моем растение и сажаем в новый горшок в новый грунт, это болем безопасно, чем применять химию.
Что еще было интересного... Спрашивали про серию Оптимара - почему у них
бывает так, что сорт не ответствует описанию или же один и тот же сорт выглядит по-разному. Джойс объяснила это тем, что Оптимара раньше патентовала свои фиалки, сейчас они этого не делают, потому что дороговато, а просто используют старые названия для новых сортов. Ещё ошибки обусловлены тем, что при рассадке деток используется труд милых вьетнамских девушек, не говорящих по-английски, и которым в принципе все равно, какую бирку с этикеткой воткнуть в горшок.
Был вопрос про регистрацию новых сортов в связи с появлением огромного количества новинок в последнее время. Здесь Джойс сказала, что увеличилась стоимость регистрации сорта, что должно умерить желание селекционеров делать сортом все, что получилось.
Про то, где обитают фиалки Сторков... Сторки являются владельцами флористического бизнеса, и фиалками у них занят второй этаж принадлежащего им магазина. Работа отнимает у них по 60 часов в неделю. Кент уделяет фиалкам больше времени, ежедневно обрывает листья, увядшие цветоносы, Джойс же выполняет эту процедуру примерно раз в месяц, но говорит, что у Кента фиалки растут намного лучше, потом что уход ежедневный. Именно на основании этого Джойс сделала вывод о влиянии этилена, который выделяет растение при механическом повреждении (обрыв листьев, цветоносов), на развитие растений. Хотелось бы отметить и то, что форме розетки, ее симметричности,
придается огромное значение. Цветов может быть и не много, но форма розетки должна быть безупречна.
Задавались вопросы про правильное написание сортов, в плане
соотвествия названия сорта и фиалки, на примере Оптимар.
И вот что ответила Джойс:(пишу своими словами, что бы пеедать смысл) Первая ситуация, это когда идет путаница из-за неправильного написания сорта одним человеком и так по цепочке.
А что касается Оптимар, у них вообще все сложно. Практически все сорта Оптимар до 90 года были запатентованы, т.е. их нельзя продавать без платы части за них Оптимаре, это не касается Евпропы. Но после 90 года оформление патента изменилось, повысилась плата за патент и Оптимара уже не может все свои сорта патентовать, а у у многих их сортов и патенты закончились. Поэтому пошла такая история, что они выводят
новый сорт и присваивают ему старое название, чтобы на него патент действовал, вот и получается такая проблема, что в Америке под одним сортом ходит два разных гибрида, а в Европу они отправляют два разных сорта. И когда человек получает сорт из Европы_он может быть одной рацветки, а когда получает из Америке-совсем другое.. Как сказала Джойс, Оптимара очень хорошие бизнесмены. Организщация пыталась на них воздействовать, но осторожно, потому как Оптимара приносит для организации очень хороший доход. Полностью запатентована у Оптимар Космическая серия

Грунт для укоренения (рецепт Джойс) - 1 часть обычного грунта (у американцев это, как правило, торф) и 1 часть перлита.
Грунт для рассаживания/пересаживания деток (рецепт Кента) - 3 части грунта (торфа), 1 часть перлита, 3 части вермикулита. Однако, по мнению Джойс важна не пропорция, важна для полива. У америкацев есть выражение "мокрая вода" ( наверно имеется в виду склонность к заливу), Джойс сказала, что если у вас такая вода или же повышенная влажность воздуха, то нужно больше перлита. Также Джойс не рекомендует использовать рецепты грунта тех, кто живет далеко, по ее мнению нужно смотреть кто из рядом живущих лучше всего выращивает фиалки и использовать ту же смесь. Грунт они не стерилизуют, т.к. все компоненты естественным образом стерильны.
Удобрения Сторки используют при каждом поливе для взрослых растений состав 15:30:15 или же 20:20:20. Для листьев, деток и омоложенных растений удобрения не используют, т.к. чтобы удобрение проникло в растение нужны корни, а неусвоенное удобрение создают определенные проблемы в почве.
когда же Сторки удобряют свои фиалки?
на этом внимание особо не заострялось, всех больше состав удобрений интересовал, но логично предположить, что в резервуар заливается вода, разведенная с удобрением (нужное количество удобрения рассчитывается по формуле: кол-во удобрения как по инструкции делится на кол-во поливов за две недели)
Взрослые растения Сторки содержат на фитиле. Биостимуляторы они не используют, особого вреда они не приносят, а чтобы растение росло быстрее лучше обрывать листья.

Супер расследование Джой Сторк
Как-то Джой заметила, что розетки фиалко Кента более мощные, толстые листья и вообще они намного лучше смотрятся. Она стала проводить расследование и вот что она обнаружила. При отламывании чренка или цветоносы, из среза выделяется ЭТИЛЕН. И тогда она стала наблюдать. Оказывается, что Кент занимается фіалками каждый день и каждый день приводит в порядок розетки, то тут оторвет лишний лист, то прищипне цветонос. А Джой занимается фиалками раз в месяц, полностью приводя их в порядок. А у фиалок газ этилен служит сигналом к опасности: или фиалку грызет хищник или угроза. И тога фиалка выбрасывает все силы, начинает буйно цвести, расти и тд. Этилен в 15-20 раз увеличиват фотосинтез. и этим можно пользоваться. Джой будет писать об этом статью в журнале.

В жизни встречалось много хороших людей, но те люди, которые выращивают фиалки все равно лучше. - Kent Stork


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Четверг, 14 Января 10, 18:20 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Натали, ты молодчинка, такой репортаж о Сторках! Прочитала от и до. Очень нужный, познавательный.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Литература » Кент и Джой Сторки - репортаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz