Пятница, 29 Марта 24, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Литература » Сенполии - Краткое руководство по уходу и размножению (статья написана Натальей Шарапановской)
Сенполии - Краткое руководство по уходу и размножению
HатальяДата: Суббота, 23 Января 10, 20:10 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Сенполия – Узумбарская фиалка

Существует огромный выбор разновидностей, различающихся по окраске и форме цветка, по форме роста, что делает Сенполии идеальными растениями для коллекционеров. При правильном уходе и благоприятных условиях содержания сенполии обильно цветут 6-10 месяцев в году.
Сенполии выращивают на светлых окнах, не допуская прямого солнечного света. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы дневного света в течение 12 часов в сутки. Зимой растения держат на окне при температуре около 18°C и сокращают полив, в результате рост и развитие приостанавливаются. Если же желательно и зимой иметь цветущие экземпляры, растениям обеспечивают досвечивание люминесцентными лампами, более высокую температуру и частый полив.
Уход за растениями состоит в поливке, поддерживании температуры и влажности воздуха, притенении от ярких лучей солнца, внесении удобрений и своевременной пересадке. Так же нужно следить за тем, чтоб растение не потеряло своего декоративного вида, нужно удалять пасынки, старые листья и отцвевшие цветы вместе с цветоносами.
Полив обильный с весны до осени, зимой – умеренный,. Не допускать переувлажнения почвы. Только мягкой водой комнатной температуры. Старайтесь, чтобы вода не попадала на листья.
Сенполии любят повышенную влажность, но частое опрыскивание не приемлемо, т.к. вода может остаться на опушенных листьях и вызвать загнивание или некрасивые беловатые пятна и полосы. В помещениях с сухим воздухом можно ставить поддон и наполнять его влажным керамзитом.
Сенполии не любят резких колебаний температуры и сквозняков. Летом, для комфортного роста сенполии содержат при 20-25 С, зимой не ниже 16 градусов.
Пересаживать сенполии нужно ежегодно весной. Делают это очень осторожно, стараясь не повредить корней, земляной ком не разрушают, удаляя лишь сверху небольшое количество земли. Не следует высаживать и пересаживать розетку в слишком большой горшок, так как избыток земли может повлечь за собой ее замедленное просыхание, а затем закисание. Нужно помнить правило Диаметр горшка = Диаметр розетки / 3
Почвенная смесь должна быть очень рыхлой и легкой, из листовой, торфяной земли и песка или же используйте готовый грунт для фиалок.
Весной и летом полезно подкармливать растения 1-2 раза в месяц комплексным органо-минеральным удобрением. Зимой, если нет дополнительного освещения, подкармливать сенполии не нужно. Если растение при достаточном освещении образует много листьев и мало цветков - возможно, вы его перекормили, тогда используйте удобрения, содержащие меньше азота.
Размножают сенполии листовыми черенками, а также дочерними розетками, образующимися при срезании верхушки у старых и сросшихся экземпляров.

Путь от листа к цветущей розетке.
Вы принесли домой лист и в полной растерянности, не знаете что с ним делать?
Если это не первый Ваш опыт, тогда советую делать так как Вы это делали раньше, а я расскажу как это делаю я.
Нужно обязательно подготовиться к посадке.
Для этого нужно иметь одноразовые
• 100 гр стаканчики (лучше чтоб они были прозрачными, т.к в дальнейшем Вы сможете наблюдать и контролировать корневую систему),
• Таблетки Иммуноцитофита (продаются в цветочных магазинах) развести по инструкции
• Древесный уголь (можно просто сжечь спички и растереть в порошок). Таблетки активированного угля использовать нельзя!
• Таблетки Jiffy 7
• Перлит
• Вермикулит
• Теплички, в которые Вы поставите посаженные листья или если таких нет, запаситесь кульками, которые Вы оденете на стаканчик с листом и резинкой, чтоб этот кулек не спадал и плотно держался.
• Бирки для названий (ценники)
Таблетки Jiffy 7 размочить в стакане с теплой кипяченой водой и немного отжать, снять сеточку, освободив торфяной субстрат. Туда же добавить перлит и вермикулит в соотношении 1:1:1. Все перемешать. В этотм субстрате и будем укоренять листья.
Принеся лист домой, внимательно его осмотрите. Если лист здоровый плотный крепкий, тогда просто обновите срез, оставив при этом ножку на листе 3-4 см, и дайте поплавать 5-10 мин в растворе Иммуноцитофита. После чего выньте лист и срез обмокните в порошок древесного угла. Пока лист подсыхает, возьмите бирку, напишите название сорта и прикрепите ее к стакану. В стакан насыпьте грунт на 2 см а потом просто лист вставьте в грунт. Поливать нельзя! Потом ставьте лист в тепличку или просто сверху наденьте кулечек и закрепите его резинкой. Периодически проветривайте. Если на кульке или стенках теплицы собирается конденсат, тогда вытирайте его или просушивайте. Оптимальная температура для укоренения 20-27 С. Через 2-3 месяца появятся детки.
Если черенок, который Вы собираетесь посадить, подвял, тогда дайте подольше (около часа) ему поплавать в растворе Иммуноцитофита.
Если черенок подгнил, тогда просто сделайте срез выше гнили на 3 мм.
Если отломалась ножка у листа, ничего страшного, садите лист без ножки, заглубив на 1 см.
Когда у листка появляются "детки". В этот период нужна температура от 20 до 26 градусов. Через несколько месяцев молодые листочки вырастут до величины 1/3 от размера материнского листа. Их разделяют.
Чтоб отделить детки от листа и разделить между собой, выньте материнский листок с детками из земли и осторожно отделите детки. В каждой детке может быть 4-6 листочков. Место отлома желательно присыпать толченым углем. Теперь нужно рассадить каждую детку в свой 100 гр стаканчик. Т.к детки еще со слабой корневой системой, их помещают в тепличку на 2-3 недели до явного появления признаков роста.
Земля не должна сильно отличаться от той, в которой рос материнский листок, поэтому в такую же смесь (таблетка + перлит + вермикулит) можно добавить 1/3 часть (от общей массы) обычного грунта для фиалок.
Когда Вы убедились, что детка тронулась в росте, тогда можно ее достать из теплицы. Когда розетка стала в 3 раза шире диаметра горшка. Пересадите фиалку вместе с комом земли в горшок, больший диаметром на 2 см. Вниз и по краям добавьте землю для взрослых фиалок.
Пересадка в больший горшок повторяется по мере вырастания розетки.


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Агротехника » Литература » Сенполии - Краткое руководство по уходу и размножению (статья написана Натальей Шарапановской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz