Пятница, 29 Марта 24, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Литература » Узамбарская красавица (из рассылки subscribe.ru)
Узамбарская красавица
HатальяДата: Пятница, 05 Февраля 10, 20:48 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Узамбарская красавица

Между репейником и розовым кустом Фиалочка себя от зависти скрывала; Безвестною была, но горестей не знала, Тот счастлив, кто своим доволен уголком.

И.И. Дмитриев

Удивительно нежная и скромная, а иногда пышная и яркая, узамбарская красавица давно прижилась на наших подоконниках. Удивительно, как она, такая беззащитная, привыкшая к теплу и неге африканского солнца, приспособилась жить у нас? Времена года сменяют друг друга – за летом идет осень, затем холодная зима, зеленая весна и опять лето, - а фиалка цветет десять месяцев в году! Кажется, что ей все равно – за окном жара или морозные узоры разукрасили стекла. Главное для нее – порадовать нас своей изысканной красотой, подарить чуточку африканского зноя и радости от созерцания прекрасного. А от нас ей нужно немного – внимание и любовь.

Латинское название - saintpaulia. Фиалка узамбарская, сенполия фиалкоцветная – это два названия одного прелестного цветка, родина которого далеко, между степью Умба-Шика и рекой Пангани на востоке черного континента. Местные жители вряд ли бродили по пойменным болотам этой местности. Дотошные европейские путешественники, в конце 18-го века обследовавшие все доступные и недоступные уголки Африки, находили много неизвестных науке представителей фауны и флоры.

Один из них – Вальтер Сен Поль - совершенно случайно обнаружил на болотах растение с зелеными бархатистыми листьями и нежными, собранными в скромный букетик, цветками. Семена были немедленно высланы в Европу и высажены в оранжерею. Скоро цветущие экземпляры африканских фиалок завоевали сердца посетителей международной выставки садоводства, организованной в 1893 году в Бельгии. Находка ученого моментально превратилась из опытного экземпляра во всеобщую любимицу, которую и назвали сенполией в честь Вальтера Сен Поля.

Ну что сказать – знаменитый исследователь подарил миру кусочек любимой им Африки, и теперь удивительной красоты комнатное растение украшает наши дома, даря тепло и нежность.

О фиалке – по-научному и не только…

Saintpaulia относится к семейству геснериевых. Еще до 1980 года на территории России культивировали всего 18 ее видов. Сегодня учеными разных стран выведено до 1500 сортов фиалок.

Это растение многолетнее, низкорослое, декоративноцветущее, травянистое, листья собраны в розетку. У разных видов сенполий листья имеют разную форму – овальную, округлую, удлиненно-овальную. Но красота этих растений – в цветках, причем даже классифицируют фиалки именно по окраске цветков, а она может быть самой разнообразной.

Если у вас еще нет этого растения, не поленитесь, зайдите в цветочный магазин. От такой красоты просто глаза разбегаются, ведь кроме традиционных фиолетовых фиалочек здесь можно встретить фантазийные сорта. На листиках – штрихи, мазки, полоски различных контрастных цветов, как будто увлеченный художник-абстракционист решил даже на цветочных листьях воплотить свои идеи. Да что там штрихи! Рисунок на листиках может быть в виде пятилучевой звезды, или каймы, или точек. В общем, селекционеры постарались на славу и действительно подарили скромной фиалке королевский окрас. Да и форма цветка может быть самой разнообразной.

Что, не удержались и купили понравившийся экземпляр? Ну а теперь будем учиться ухаживать за сенполией.

Итак, растение принесли в дом. Имейте в виду, что если выбрали «навороченный» сорт, то с ним придется повозиться, чтобы он прижился. Ну а если вам больше по душе простые фиалки, то и мороки с ними будет меньше. В любом случае нужно знать, что растение это, хоть и считается неприхотливым, не выносит крайностей. Для него больше подходит золотая середина – умеренный полив, рассеянный свет, не перенасыщенная удобрениями и питательными смесями почва. Сухой воздух фиалки тоже не любят.

Вот несколько правил по уходу за сенполиями:

- не пересушивать земляной ком;

- поливать равномерно, не чаще 1 раза в 3 дня зимой и через день летом;

- поливать отстоявшейся мягкой водой;

- поливать, наливая воду в поддон.

Сенполия не любит, когда солнечные лучи обжигают ее листья, ведь она и в Африке старательно прячется от солнца и жары, поэтому для фиалок больше подойдут западные или восточные окна.

Если вы хотите развести целый фиалковый садик на подоконнике, то закажите мастеру или сделайте сами красивый стеллажик на несколько полок с подсветкой. Представьте, какая будет красота, когда фиалки начнут цвести! Главное, чтобы зимой листья не соприкасались с холодными стеклами и не получили обморожение.

Листики нужно периодически очищать от пыли, а вот мыть их нельзя. Пыль, которая быстро накапливается между ворсинками, легко счищается мягкой щеточкой.

Всем известно, как пересушивает воздух в доме центральное отопление, а электрическое и подавно. Как обеспечить цветкам влажность не менее 60%? Очень просто – увлажнить воздух можно при помощи обычного распылителя или специального увлажнителя воздуха. Причем не нужно устраивать душ самому растению – достаточно побрызгать водой вокруг него.

А вот если заметили на листьях коричневые пятна или поникшие листочки, сразу бейте тревогу и спасайте своих любимцев. Вероятно, болезнь зашла далеко, и ничего не остается, как отделить от растения здоровые листочки, а остальное растение выбросить.

Подарите фиалке новую жизнь!

Итак, теперь главное – пересадка и размножение фиалок узамбарских. Основной способ размножения – черенками. От материнского растения отделим здоровый взрослый лист, кончик черенка надрежем ножом наискосок. Листик поместим в маленький пластиковый стаканчик, предварительно насыпав в него песчано-земляную смесь.

Теперь сделаем минитепличку. Накроем растение целлофановым пакетом и поставим на яркий свет. Иногда нужно тепличку проветривать, а песчаную смесь увлажнять. Молодые листики появятся через 4-5 недель. Подождите, когда молоденькая фиалочка окрепнет, и пересадите ее в горшочек диаметром не более 6 см. При этом материнский лист отделяется (его можно опять попробовать укоренить).

И пересаживать, и размножать фиалку лучше в то время, когда пройдет обильное цветение.

В последнее время наблюдается повальное увлечение мистикой, непознанным. Так вот, экстрасенсы утверждают, что узамбарские фиалки, особенно имеющие розовые или белые цветки, создают в доме положительную ауру и защищают нас от негативной энергии. Пусть так и будет. Красота спасет мир, не так ли?

Автор: Татьяна Белевич


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Агротехника » Литература » Узамбарская красавица (из рассылки subscribe.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz