Пятница, 29 Марта 24, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Другие цветочки » Комнатные цветы » SOS!!!
SOS!!!
КактусДата: Среда, 02 Июня 10, 03:06 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Помогите спасти гиппеаструм! Пошли красный ожог и гниль, луковку выкопала, посушила пару дней, что дальше делать не знаю! Посажу-сгниет, не посажу все равно испортится! Хочу попробовать обработать цинебом или фундазолом, а что потом? Может кто даст дельный совет ?

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
viollДата: Среда, 02 Июня 10, 06:55 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
И фундазолом и зеленкой можно, а еще лучше эпином или иммуноцитофитом( только срок годности и условия хранения надо учитывать!)
 
ЛёляДата: Среда, 02 Июня 10, 09:10 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Можно Максимом вымочить, посушить, потом имуноцитофитом (эпин, рибав, НВ101, циркон) замочить и посадить.

 
КактусДата: Среда, 02 Июня 10, 13:47 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Девочки спасибо! А можно поподробнее, в деталях, какой нибудь из способов обработки? А то я столкнулась впервые с такой проблемой.

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
Julia2Дата: Среда, 02 Июня 10, 16:47 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
У меня в прошлом году красный ожог пошел по луковицам. Я выкопала, обрезала до живой ткани, даже бОльшую часть корней с перепугу удалила. В итоге от одной луковицы осталась половина, а корней не осталось совсем. Затем я подержала их в фундазоле, присыпала углем все ранки, подсушила хорошенько и посадила не заглубляя, закопав только остатки корней. В землю сразу сажать побоялась, поэтому дала по почве хороший верхний слой вермикулита. Ту луковицу, что вообще без корней осталась я просто положила сверху на вермикулит. В этот период нужно быть очень осторожным с поливом, совсем немного по краю горшка. Первый день после посадки можно вообщене поливать, пусть лучше подсохнет.
После этих действий все мои гиппы прекрассно прижились. В этом сезоне пересадила и 2 из них уже цвели. Остальные пожалела и полила раньше времени, поэтому они ботву растят, но все чувствуют себя прекрасно.

Добавлено (02 Июнь 10, 16:47)
---------------------------------------------
Растворами эпина и циркона поочередно просто иногда поливала.
Красный ожог и прочая гниль с землей передается. Еще корни могут гнить если мало дренажа.

Сообщение отредактировал Julia2 - Среда, 02 Июня 10, 16:40
 
КактусДата: Четверг, 03 Июня 10, 00:38 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Julia2, спасибо большое за подробное описание! Буду пытаться спасти свой красавец, у меня за 5 лет выращивания гиппеаструмов такой беды еще не было.

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
Все для дома » Другие цветочки » Комнатные цветы » SOS!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz