Пятница, 29 Марта 24, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Все для дома » Геснериевые » Колерии » Колерия | Kohleria
Колерия | Kohleria
лидаДата: Вторник, 19 Января 10, 10:30 | Сообщение # 16

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Enehi,
Спасибо. 116


живу в белгород-днестровске
 
IrishДата: Вторник, 19 Января 10, 16:15 | Сообщение # 17

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Enehi, это видать кому как 120 у меня с ними напряженные отношения.... Надеюсь пока 12

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Вторник, 19 Января 10, 16:38 | Сообщение # 18

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Колерии, конечно, красивые растения и нравятся мне, но отдаю пока предпочтение фиалкам и стрепсам.
А одну ампельную колерию имею, для разнообразия.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
EnehiДата: Вторник, 19 Января 10, 17:36 | Сообщение # 19

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Irish)
Enehi, это видать кому как у меня с ними напряженные отношения.... Надеюсь пока

Холодно в квартире? Если холодно - они просто очень медленно растут и могут терять товарный вид. Но это абсолютно НОРМАЛЬНО, если холодно - у них законный период покоя. А весной полезут новые зелёные веточки.
Если же жарко, то их нужно каждый день поливать и выставить на максимально светлое место. Вот и вся арифметика :))
У меня дома очень жарко, я поливаю каждый день. Ну и на стеллаже пока стоят, так как на окнах темно (северная сторона). Вчера обнаружила, что сортов 5 бутоны выпустили. А Tehas Rainbow цветёт уже 4-ю неделю один и тот же бутон (он всего один был, недавно только заказала сорт), у меня ни одни геснериевые так долго не цветут. У глоксиний из-за жары на 4-й день бутоны вянут, а колериям хоть бы что :).


Моя коллекция http://flower-room.pp.ua
 
viollДата: Вторник, 19 Января 10, 18:46 | Сообщение # 20

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Quote (Enehi)
А Tehas Rainbow цветёт уже 4-ю неделю один и тот же бутон

Покажите нам фото, плиз.
 
EnehiДата: Среда, 20 Января 10, 15:33 | Сообщение # 21

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
Вот :). Я в соответственной теме уже показывала это фото :)


Моя коллекция http://flower-room.pp.ua
 
viollДата: Среда, 20 Января 10, 17:03 | Сообщение # 22

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Симатичная мордашка 118
 
EnehiДата: Среда, 20 Января 10, 17:50 | Сообщение # 23

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
У этого сорта крупнющий цветок на высоких крепких цветоносах. Да ещё сорт должен быть супер обильным на цветение. А у меня только один бутон, потому что всего через неделю после посадки черенка, я верхушку срезала и без конца черенкую, чтобы кустик красивым пушистым был. Не успевает наростть бутоны, пока что мы растём :)

Моя коллекция http://flower-room.pp.ua
 
ВераДата: Среда, 20 Января 10, 18:07 | Сообщение # 24

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Enehi, видно, что Вы специалист по этим растениям, все знаете, как с ними обращаться, когда прищипки делать и все остальное. Поэтому у Вас они прекрасны. Я одно время тоже собиралась завести коллекцию колерий, но ничего не знала о них. А потом пошли фиалки, стрепсы и все, я попалась.
Мне интересно, как Вы пишете о них с такой любовью. Я читаю и запоминаю. А вдруг и мне попадется какой-то новый сорт, я буду знать, что с ним делать. Вот у меня ампельная колерия, красная. Что мне с ней делать? Вытянулась в один стебель. Так и хочется его отрезать. И потом, что они любят, свет, как поливать, температуру какую? Буду очень признательна за ответы. Спасибо!


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
EnehiДата: Среда, 20 Января 10, 21:26 | Сообщение # 25

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
Вера, я тоже когда-то начинала с фиалок. Но я считаю, что прекрасных цветов очень много, и зацикливаться на одних только фалках мне не хотеось. Я купила несколько колерий, поначалу тряслась над ними, а потом поняла, что они намного проще в уходе, чем те же фиалки. Фиалку перелил или недолил - и переукореняй :((( Ещё и в моих экстремальных условиях - 9-й этаж, южная и северная сторона. Так у меня начала расти коллекция. Сейчас около 30 сортов, но много чего ещё хочу, скоро подоспеет ко мне новая партия :))
Затем начались глоксинии и минисиннингии. От минюшек я вообще в восторге. У них огромнейший потенциал! Цветы некоторых сортов крупнее листьев.
Потом хириты, эсхинантусы, ахименесы... Я считаю, чтобы найти "свои" цветы, нужно не бояться пробывать. Одно я знаю точно: фиалки у меня растут туго. Растут и цветут, о пока я ождусь цветения, колерии с синннинигями процветут раз по 5. Поэтому коллекцию фиалок сокращаю, а занимаюсь самыми благодарными в цветами.

Я знаю красную ампельную колерию, она слишком тянется. Кустовые формы более компактные и их намного проще формировать. Я всегда делаю так:
1) покупаю черенок :))
2) укореняю его и жду, пока отрастёт хотябы 4 пар листьев (обычно с момента посадки проходит 2-3 недели);
3) срезаю верхние 2 пары листьев и опять укореняю. При этом на первоначальном черенке из пазух оставшихся листьев густо начинают лезть пасынки.
4) когда вторая верхушечка укореняется, сажу 2 укоренённых черенка в 1 горшок. Так начинает расти красивый пышный куст.
В дальнейшем я не разрешаю колерии отростать больше, чем на 2-3 пары листьев - срезаю и укореняю. В итоге образуется порядочно свободных черенков, а мой куст растёт пышным и не вытягивается.
А укореняются колерии очень хорошо :)


Моя коллекция http://flower-room.pp.ua
 
viollДата: Среда, 20 Января 10, 22:13 | Сообщение # 26

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Enehi,сейчас укоренять колерии можно и каким способом лучше?
 
ВераДата: Среда, 20 Января 10, 23:07 | Сообщение # 27

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Enehi, у меня не только фиалки, у меня полон дом цветов, разнообразных. Где что новенькое надыбаю, тащу в дом.
А колерии у меня в картинках, разные сорта. Когда у меня появился интернет, я искала всякие цветы, фуксии, колерии, глоси, все есть. Правда фуксии вывела совсем, ни одной нет. Летом они мучаются, у меня тоже юг и север.
Кустовые формы колерий действительно, очень красивые и пышные. Я восхищаюсь Вашей коллекцией, 30 сортов, это уже богатая коллекция. Удачи в выращивании! А уроки очень кстати. Я постараюсь ими воспользоваться.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
EnehiДата: Четверг, 21 Января 10, 14:31 | Сообщение # 28

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
Вера, спасибо :)
violl, я укореняю и сейчас, сажу прямо в землю черенок с 2-3 парами листов и под свет в тепличку (или под прозрачный пакет).


Моя коллекция http://flower-room.pp.ua

Сообщение отредактировал Enehi - Четверг, 21 Января 10, 14:32
 
HатальяДата: Четверг, 21 Января 10, 21:11 | Сообщение # 29

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
кстати у меня тоже пришлось перед новым годом переукоренять колерию, так я просто срезала ее обмакнула в уголь.
в стакан (100 гр) на половину насыпала грунт и сверху немного сфагнума положила, а потом колерку воткнула и в теплицу. Через 2 недели были корни, а через 3 их был уже целый пучек


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Четверг, 21 Января 10, 21:25 | Сообщение # 30

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Натали, какая у тебя колерия, кустовая? У меня ампельная, красная. Я ее сейчас пока не трогаю, жду весны, потом разберусь с ней.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Геснериевые » Колерии » Колерия | Kohleria
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz