Суббота, 20 Апреля 24, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Урок №1. Укоренение черенка фиалки в воде.
Урок №1. Укоренение черенка фиалки в воде.
PrettyNДата: Вторник, 13 Июля 10, 16:21 | Сообщение # 16

Член клуба

Сообщений: 286
Статус: Offline
У меня в воде листики часто загнивают, а иногда корни долго не появляются. Стоял один листик 2,5 месяца, появился один
корешок длиной 1 см. Мне больше нравится высаживать сразу в грунт и детки быстрее появляются.
 
viollДата: Вторник, 13 Июля 10, 17:21 | Сообщение # 17

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Quote (PrettyN)
Мне больше нравится высаживать сразу в грунт и детки быстрее появляются.

Мне тоже больше нравится такое укоренение листиков, меньше потерь.
 
яТатьянаДата: Вторник, 13 Июля 10, 18:46 | Сообщение # 18

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
Мне больше нравится укоренение в земляной смеси-все беру на глаз-грунт для фиалок,немного верхового торфа,вертикулит,перлит,сухой мох -главное чтобы смесь была легкая,а потом в коробку для торта. Всхожесть разная-зависит от сорта.
 
lanadДата: Среда, 14 Июля 10, 23:24 | Сообщение # 19

Друзья

Сообщений: 10
Статус: Offline
А я водичку беру для укоренения череночков кипячёную и доблявляю в неё несколько кристаликов активированого уголька и тогда череночки не поднивают.

Безвыходных ситуаций не бывает.
 
ИренДата: Четверг, 15 Июля 10, 14:23 | Сообщение # 20

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
Девочки,спасибо большое за тему!!!Для новичков-это то шо доктор прописал! 119 Я раньше всегда покупала только взрослые растюхи-не один листик не приживался!!!Но,когда до меня дошло что есть сортовые фиалки,и очень часто нада брать листик,и вырастить с него все детки и выбрать ту одну самую самую...Тогда и встал вопрос-как?А рассказать-некому.Ставила просто в воду-а оно все гниет!Пока одна женьщина не подсказала-берешь темную бутылочку из под лекарства,кипяченую теплую воду,листик-обработать,срез-делаю лезвием,подсушиваю 30мин. мокаю срез в древесный уголь и в бутылочку.А сверху обязательно кулечек и ризинкой закрепить-тепличка готова!Пока не один листик не пропал.А сразу садить-у меня не получается....даже в торфяной таблетке.И еще,я была на выставке на 2 день,и много людей хотели купить листики,но-не ростут,гниют..Я сначала не хотела влазить,а потом слышу еще такие разговоры.....Извенилась,и рассказала как попробовать правильно поставить листик...Итак 4 человекам.Люди довольные пошли с покупками 119 Просто нада не всегда быть равнодушными к чужим проблемам 119
 
ВераДата: Четверг, 15 Июля 10, 14:42 | Сообщение # 21

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Сейчас очень жарко, поэтому именно сейчас, в жару, надо особенно быть внимательными при укоренении черенков и их посадке в грунт. Желательно иметь темп. там где они укореняются не выше 25 градусов тепла. Иначе сгниют

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
ИренДата: Четверг, 15 Июля 10, 22:54 | Сообщение # 22

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
Верочка,я тоже согласна с тем что темп.режим-это очень важно!!!И следить надо обязательно!Вот и я о том,что для таких новичков как и я нужно предлагать разные способы укоренения -и накрытые кулечком,и в тепличке и без нее,и сразу в землю...Чтобы каждый выбрал для себя то,что у него лудше получится 119 Это Вы профи знаете как лудше поступить с листиком,а нам новичкам приходится самим искать "свой"метод укоренения 120 Вот я и говорю-Спасибки Вам за темку!!!
 
IrishДата: Четверг, 15 Июля 10, 23:10 | Сообщение # 23

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Ирен, мы все искали свой метод. У меня в прошлом году летом почти все листья погибли, осенью заново все восстанавливала. В этом, ТТТ, все нормаоьно. Главное не отчаиваться, не опускать руки и вы всегда найдете свой метод.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ЯнаДата: Четверг, 15 Июля 10, 23:22 | Сообщение # 24

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Я заметила что листы загниваю когда долго не дают корни, причин 2
1 мало освещения
2 избыток освещения (даже один солнечный лучик это смерть для листика в воде)
так же загнивание происходит если лист слишком молодой (исключение составляют ювинильные листики)
с растения недавно протравленного(нужен период минимум неделя)
очень часто при пересылке(либо подмерз либо запрел), так же происходит загнивание
И самая главная причина лист с больного растения(особенно после перелива)
Так что не всегда виноваты мы!


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
ksyunyaДата: Четверг, 15 Июля 10, 23:38 | Сообщение # 25

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Раньше я тоже все листья укореняла в воде, и по неопытности много пропадало, да и к тому же жара была не выносимая. Потом попробовала укоренять сразу в земле, не понравилось, очень медленно протекал процесс. Когда укореняла в воде даже не кипятила, в обычном пластиковом стаканчике, все выживало, но не всегда. Сечас опять вернулась к старому провереному опыту укоренения в воде, но только новинки таким способом укореняю. Хотя и в торфе тоже укореняются неплохо. Какой лучше способ сказать не могу, пока в раздумиях.

Quote (Irish)
мы все искали свой метод

это точно 120


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
ИренДата: Пятница, 16 Июля 10, 00:55 | Сообщение # 26

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
На мой взгляд,какой способ лучше-каждый решает для себя сам.Плюсы и минусы есть в каждом способе.При каком лучше растет-тот и лучший 119 У меня есть одна хорошая знакомая-бабушка Рая,так у нее и палка сухая зацветает!!!Такая у человека рука "легкая" и любовь к цветам.Вывод-все надо делать с ЛЮБОВЬЮ!!! 114
 
IrishДата: Пятница, 16 Июля 10, 00:56 | Сообщение # 27

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (Ирен)
Вывод-все надо делать с ЛЮБОВЬЮ!!!

против этого не попрешь 119


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Пятница, 16 Июля 10, 12:30 | Сообщение # 28

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Яна)
лист с больного растения(особенно после перелива)

Яна, после перелива я очень много сортов спасла, особенно в этом году. Розеток 10 , стали корни загнивать, вытаскиваю из горшка, обрезаю до здоровой ткани, ставлю в воду. Листики тоже в водичку ставлю и они потом отходят, становятся нормальными. Вроде и не заливала. Поняла, что от жары это произошло, они прямо парятся.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
AntuanettДата: Четверг, 18 Ноября 10, 14:09 | Сообщение # 29

Друзья

Сообщений: 30
Статус: Offline
Девочки,напишите используете ли вы КОРНЕВИН для укоренения черенков?! 119
 
HатальяДата: Четверг, 18 Ноября 10, 15:21 | Сообщение # 30

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
я не пользуюсь
фиалки и так замечательно укореняются


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Урок №1. Укоренение черенка фиалки в воде.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz