Пятница, 19 Апреля 24, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.
Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.
ВераДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 21:05 | Сообщение # 16

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Инна, очень хорошо показано. А у меня где-то валяется 2 таблетки, никак не использую их. Вот завтра и попробую их разрезать и посадить что-то.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
HатальяДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 21:09 | Сообщение # 17

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Инна, 118
меня во только смущает всегда 118 118 сеточка, в которой находится таблетка
очень часто корни рвутся, когда снимаешь сетку, поэтому я ее всегда снимаю


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
viollДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 22:28 | Сообщение # 18

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Согласна с Natali корни рвутся, если в сетке, а с добавлением разрыхлителей растут свободно и без потерь при отделениии деток от листа.
 
ИренДата: Понедельник, 30 Августа 10, 02:35 | Сообщение # 19

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
violl, Я уже тоже Ваш метод с добавлением розрыхлителей испробовала 119 Сажала листики а моя собачка тоже хотела участвовать в процессе...и поломала мне листик 112 Осталась верхняя часть листа,но правда не маленькая...Я взяла таблетку так как Вы советовали,добавила перлита и посадила....Пока все хорошо.Жду 120 Я без корешков первый раз посадила так фрагмент листа
 
ИннаДата: Понедельник, 30 Августа 10, 11:37 | Сообщение # 20

Друзья

Сообщений: 213
Статус: Offline
Natali, violl, а зачем снимать сеточку? Она совершенно не мешает. Если при проращивании через нее свободно прорастают корешки, то и в земле она не создает для растений никаких препятствий. Зато с сеточкой очень удобно сажать. Просто в горшке таблетка засыпается землей. Корневая сохраняется 100%, цветы даже не замечают пересадку.

Мой сайт senpolia.in.ua
 
ВераДата: Понедельник, 30 Августа 10, 12:01 | Сообщение # 21

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Инна, я размочила свои таблетки, то у меня не сеточка, а вроде синтепон, ее ж надо снять, вряд ли через него корешки пройдут.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
ИннаДата: Понедельник, 30 Августа 10, 12:08 | Сообщение # 22

Друзья

Сообщений: 213
Статус: Offline
Вера, не надо. Раньше на таблетках была сеточка, она легко рвалась и не очень было удобно. Сейчас делают что-то вроде флизелина, он крепче. Корни свободно через него проходят, он совершенно не мешает растению.

Мой сайт senpolia.in.ua
 
ВераДата: Понедельник, 30 Августа 10, 12:24 | Сообщение # 23

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Инна)
Корни свободно через него проходят, он совершенно не мешает растению.

Спасибо, Инна, буду сажать листья.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
HатальяДата: Понедельник, 30 Августа 10, 12:43 | Сообщение # 24

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Инна, я снимаю 120

наверное она просто мне мешает 119


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
АйринДата: Вторник, 31 Августа 10, 22:32 | Сообщение # 25

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (Инна)
Зато с сеточкой очень удобно сажать. Просто в горшке таблетка засыпается землей. Корневая сохраняется 100%, цветы даже не замечают пересадку.

А если детки от листика получится две или три, их же надо посадить отдельно, значит прийдется разнимать этот ком с таблеткой и детками?


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
ИннаДата: Среда, 01 Сентября 10, 07:29 | Сообщение # 26

Друзья

Сообщений: 213
Статус: Offline
У меня в таблетках всегда получается много деток, в среднем 5-7, часто 8-10, рекорд 19 за одну волну. Если все детки одного размера, разделяю их одновременно. Для этого сбоку разрываю сеточку, аккуратно отделяю деток, каждую с небольшим комочком таблетки. Бывает, что детка отрывается практически без корней, ничего страшного. При посадке ее в таблетку, она быстро восстанавливается.
Иногда детки разного размера. Тогда большие отделяю, а меньшие остаются при листочке. Т.к. грунт в таблетке очень легкий, старшие детки отделяются без ущерба для маленьких. Если после отделения, с корнями деток забралось много земли, добавляю ее с другой таблетки, чтобы получился первоначальный объем. Закрываю все назад сеточкой и операция проходит совершенно безболезненно как для больших, так и для оставшихся при листочке деток.


Мой сайт senpolia.in.ua
 
АйринДата: Среда, 01 Сентября 10, 10:33 | Сообщение # 27

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Инна, спасибо, что поделились опытом:)))

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
MarineДата: Четверг, 02 Сентября 10, 21:42 | Сообщение # 28

Друзья

Сообщений: 525
Статус: Offline
А я вообще снимаю сетку, и делаю из размоченной таблетки "грунт", с добавлением вермикулита. Как раз отделение деток от листа в этой самой таблетке мне и не нравится. Она довольно плотная и очень много корней рвется, жалко. А вот приживаемость в таком "грунте" и плодовитость -то что надо! и детки отделяются легко и с минимальным стрессом. И потом, если детку сразу в землю с таблеткой - на фитиль такую не поставишь, очень много влаги таблетка натянет, детка пропадет.
Но тут важен личный опыт. кому как удобно, у кого как лучше получается. Новопробующие - попробуйте разные методы, сравните и выберете лучший для вас 119


 
ИннаДата: Четверг, 02 Сентября 10, 23:24 | Сообщение # 29

Друзья

Сообщений: 213
Статус: Offline
Quote (Marine)
Она довольно плотная и очень много корней рвется,

Если разорвать сбоку сеточку, таблетка не плотная, а рыхлая. Когда отделяешь деток, корешки вытягиваются через оболочку.
Quote (Marine)
если детку сразу в землю с таблеткой - на фитиль такую не поставишь, очень много влаги таблетка натянет, детка пропадет.

Когда деток пересаживаю в таблетки, на фитиль сразу не ставлю. Это неэкономно, с точки зрения места. Детку, посаженную в половину таблетки, ставлю в 100 гр стаканчик. 40 таких стаканчиков помещается в пластмассовый ящик из-под фруктов:

4 таких ящика помещается на стандартную полку (130 на 50 см), а 160 деток на фитилях поместились бы? Нет. На ящик одеваю большой пакет, и деток нет необходимости поливать месяц, а то и больше. Еще и экономия времени. Когда детки подрастают, и в ящике им становится тесно, пересаживаю в 8-ку на фитиль- до первого цветения. После первого цветения- в 9-ку. Вот и получается минимум места и времени по уходу, к тому же приживаемость-100%. Ничего пока лучше таблеток нет. А если их с чем-то мешать- свойства ее ухудшаются, т.к уменьшается концентрация полезных вещ-в на единицу объема грунта.


Мой сайт senpolia.in.ua
 
ВераДата: Воскресенье, 12 Сентября 10, 07:09 | Сообщение # 30

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Надоело мне ждать когда листики выпустят корешки и я решила посадить их всех сразу в стаканчики и поставила в тепличку. Сразу освободилось место. Уже прошла неделя, тьфу-тьфу, стоят пока, не пропадают. Наверное им уже полегчало после жаркого лета, живут.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz