Четверг, 02 Мая 24, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
Переход на фитильный полив
viollДата: Пятница, 05 Марта 10, 16:56 | Сообщение # 61

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Quote (Julia2)
Подскажите, пожалуйста, где вы берете древесный уголь? До этого я всегда использовала обычный в таблетках, но чтобы добавить в землю понадобится много. Может быть продается где-то уже толченый?

Остается с мангала или с костра на природе.

Добавлено (05 Март 10, 16:56)
---------------------------------------------
Вера, а замокать не будет?

 
Julia2Дата: Пятница, 05 Марта 10, 19:06 | Сообщение # 62

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
С монгала это хорошо, но еще не сезон, и пепел в городской квартире добыть нереально. А если в каждый горшок по несколько таблеток целиком бросить или пролить грунт водой с растворенными таблетками?
Вера Ивановна,а восьмерки не большие для фиалок? Я больше семерок для взрослых не беру, а некоторые даже в шестерках сидят. Не хочу чтобы розетки громадные росли.
А фитильный полив - это реальный выход, оченьс окращает время. Я в прошлом году на одной глоське проводила опыт. Результат очень порадовал - глося цвела букетиком, не скручивались и не сохли края листвы и розетка небольшая была.
 
IrishДата: Пятница, 05 Марта 10, 19:34 | Сообщение # 63

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Julia2, некоторые сорта, склонные к большому размеру, на фитиле даже в маленьком горшке подрастут заметно.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Пятница, 05 Марта 10, 19:43 | Сообщение # 64

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Julia2)
а восьмерки не большие для фиалок

О, нет, в меньшие я не буду сажать фиалки. Мне и так кажется, что они очень маленькие. Я раньше вообще сажала в 10-ки.
Люблю крупные фиалки, они такие красивые!


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Пятница, 05 Марта 10, 20:53 | Сообщение # 65

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Irish, пусть растут, главное чтобы им хорошо было 119 На фитиле им всегда влаги достаточно, вот и радуются.
Вера Ивановна, в десятках у Вас наверное огромные кусты получались. А у меня в больших горшках фиалки не хотели цвести, как только пересадила в горшки поменьше, так стали цвести без перерыва.


Сообщение отредактировал Julia2 - Пятница, 05 Марта 10, 20:57
 
viollДата: Пятница, 05 Марта 10, 21:28 | Сообщение # 66

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Julia2, какой состав был грунта?
 
ВераДата: Пятница, 05 Марта 10, 21:37 | Сообщение # 67

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Julia2)
в десятках у Вас наверное огромные кусты получались

Это точно, мне нравятся большие экземпляры. А сейчас посмотрю, как будет в маленьких горшках фиалочкам. Они должны по идее тоже вырасти большими и цвести прилично.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Пятница, 05 Марта 10, 21:52 | Сообщение # 68

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
violl, Пожалуй земля была тяжеловата для фиалок, такая скорее для рассады годилась - я же раньше чайником была и не знала о том что есть такие классные добавки, как перлит и вермикулит. Но зато сразу заметила, что в маленьком горшке фиалка очень абильно зацвела, в таком же грунте. А в больших растила ботву да еще и давала кучу пасынков, зато цвела скудно. Скорее всего такой состав почвы для зелени в самый раз был.

Вера, по моим наблюдениям в маленьких вырастают не меньше, но зацветают быстрее.
Я вот тут провела исследование и поняла, что лопухнулась. Самая крупная розетка сидит таки в девятке , а остальные 7-8. В самом маленьком полумини. В 10-ках у меня глоськи взрослые.(Извините, отклонилась от темы).

Сообщение отредактировал Julia2 - Суббота, 06 Марта 10, 01:21
 
ЛёляДата: Суббота, 06 Марта 10, 09:43 | Сообщение # 69

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Julia2
У нас древесный уголь продается в пакетиках. Я его просеиваю и получаю отдельно кусочки угля и пыль для присыпки.
Где-то читала, что можно использовать древесный уголь который продают для мангала в мешках. Вроде он уже готовый.
Стараюсь заготовить свой, всегда во дворе есть что сжечь, но иногда бывает не хватает.

У нас продают мешки 40 л верхового торфа по 147 руб. Я правда еще не брала. Когда землю закупала, не знала что такое есть. Вот сейчас опять буду закупать, попробую. Отзывы хорошие.


 
Julia2Дата: Суббота, 06 Марта 10, 20:09 | Сообщение # 70

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Лёля, спасибо за ответ. Я тоже видела в мешках уголь для мангалов, там вроде куски крупные, но если нужно много, то вариант хороший. Свой заготавливать нет возможности, я на восьмом этаже живу :) и пока только мечтаю о частном доме.
 
КИТАДата: Понедельник, 10 Мая 10, 17:14 | Сообщение # 71

Друзья

Сообщений: 28
Статус: Offline
Всем привет долго не посещал форум дома был ремонт и комп был упакован в шкаф. Слава богу дурдом закончился и можно пообщаться с вами. И вот какой вопрос возник в процессе перехода на фитиль. Сначала фитиль запускаем работает идеально тянет водичку а со временем перестает даже если в стакане есть вода.

Жизнь прекрасна даже если по щекам бегут слёзы.
 
ВераДата: Понедельник, 10 Мая 10, 18:01 | Сообщение # 72

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (КИТА)
долго не посещал форум

Кита, привет! А я уж думала, все, Саше надоело с нами. Рада снова пообщаться. Про фитиль ничего не знаю, мои фиалки без него растут. Но наши знатоки все знают, они расскажут.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Понедельник, 10 Мая 10, 19:11 | Сообщение # 73

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Я несколько сортов месяца полтора назад решила бросить на фитиль - готовимся к лету, вдруг придется уехать, как же они без меня. По моим наблюдениям фиалки чувствуют себя хорошо, подросли за это время. Фитиль только на одной-двух периодически пересыхает, я в таком случае проливаю растения сверху, пока не заработает.
 
viollДата: Понедельник, 10 Мая 10, 20:48 | Сообщение # 74

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Julia2, какой состав грунта лучше ?
Моя попытка в прошлом году не увенчалась успехом. Осенью замученных, с сгущенным ценром перевела на обычный полив.
 
Julia2Дата: Понедельник, 10 Мая 10, 21:18 | Сообщение # 75

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Я взяла универсальный торфяной и сильно разбавила перлитом и вермикулитом (перлита больше), пока что все нормально

Добавлено (10 Май 10, 21:18)
---------------------------------------------
Те растения, что стоят в комнате даже немного вытянули листья вверх - темновато было.

Сообщение отредактировал Julia2 - Понедельник, 10 Мая 10, 21:17
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz