Пятница, 29 Марта 24, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенков
Укоренение черенков
лидаДата: Четверг, 03 Декабря 09, 23:35 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Подскажите новичку,Очень дрожу над приобретенными листиками,посадила в торфяную землю и в тепличку , поставила на окно над батареей ( окно не наружное).Уже несколько листиков начали подгнивать.Может это от очень теплого подоконника.
Подрезала по новой и посадила в торфяные таблетки. Даже не знаю что не так.


живу в белгород-днестровске
 
ksyunyaДата: Четверг, 03 Декабря 09, 23:45 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Лида, мне кажется, что им жарко, они и так находятся в тепличке, а Вы их еще и над батареей поставили. Но может быть я и в чем-то не права. Возможно проблемны сами листики. Вы проветриваете тепличку?

Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
АйринДата: Пятница, 04 Декабря 09, 10:20 | Сообщение # 3

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Да, радиатор - это лишнее. И еще....грунт должен быть более рыхлым, лучше к торфу добавить или перлит или резанный мох сфагнум(он к тому-же еще обеззараживает грунт). И будьте очень аккуратны с поливом, земля должна быть чуть влажная и не в коем случае не мокрая!!!!!

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
ВераДата: Пятница, 04 Декабря 09, 12:44 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Для фиалок, а также и для листиков, температура воздуха должна быть 22-25гр. Это наилучшая для развития. У меня везде стоят градусники, для листиков, на стеллажах, на лоджии . Везде, где находятся фиалки. В таблетке торфяной очень хорошо проращивать листики, быстро дают потомство. Убрать от батареи.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
лидаДата: Пятница, 04 Декабря 09, 22:07 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
ksyunya, Айрин, Вера,
Девочки спасибо,все так и сделала,посадила в торфяные таблетки,убрала на лоджию на стеллаж,там температура 20-22градуса.


живу в белгород-днестровске
 
Julia2Дата: Пятница, 04 Декабря 09, 23:45 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Я тоже заметила, что на лоджии все быстрее укореняется и плодится. И еще на кухне под стеклом, возле открытой форточки, там где сквознячек тянет по подоконнику. Листьям на подставке и под колпаками сквозняк не страшен, а вот общая прохлада вокруг благотворно влияет.
А у меня еще один вопрос. Девочки, у кого есть полу-мини Rose garden? Моя набрала первые бутоны, я ее под лампу поставила и заметила такую вещь, что она бутоны стала под листья прятать - цветочносы аж выгибает. Уже всерьез подумываю пересавить под естественный свет - видимо не нарвится ей яркий свет.
 
ЯнаДата: Суббота, 05 Декабря 09, 20:28 | Сообщение # 7

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Лида большинство сожает в таблетки или в землю, у меня с этим вечные проблемы по этому я укореняю только в воде с добавлением активированногоугля,приживаемость потом 100% , да и листики всегда можно на предмет гнили проконтролировать! wink

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
ВераДата: Суббота, 05 Декабря 09, 22:46 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Я тоже сначала укореняю в воде, а потом сажаю в землю. Но в этом случае проходит больше времени, пока фиалка вырастет, так мне кажется.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
IrishДата: Суббота, 05 Декабря 09, 23:02 | Сообщение # 9

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Вера, действительно времени такая посадка занимает чуть больше, но как по мне так безопаснее. Я всегда так сажаю черенки, которые в одном экземпляре, не рискую.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
Julia2Дата: Среда, 09 Декабря 09, 17:21 | Сообщение # 10

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Девочки, такой вопрос возник. Почему с внешней стороны на торф таблетке , в которой листики и детки, появляются грибки (плесенюшка белыми крошечными точечками. Может их проветривать чаще нужно или таблетка слишком мокрая? И раз грибок уже там есть, перед пересадкой деток нужно чем-то обрабатывать или с ними все ок будет? Сами детки выглядят хорошо, растут, но плесенюшка смущает
 
HатальяДата: Среда, 09 Декабря 09, 18:06 | Сообщение # 11

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Julia2, плесень это плохо, попробуй просушить

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 09 Декабря 09, 19:33 | Сообщение # 12

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
еще можно препаратом от грибка обработать - Превикур должен помочь

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Среда, 09 Декабря 09, 19:38 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Еще можно убрать плесень и накрыть сфагнумом, должен помочь.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Среда, 09 Декабря 09, 21:51 | Сообщение # 14

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Вера, в последний раз мне со сфагнумом вообще не повезло, попался некачественный, там было много мусора angry на всем сфагнуме, которым обложила некоторые растения появилась плесень зеленоватого и серого оттенков с явным запахом , пришлось срочно все чистить от этого мха. Говорила с одним коллекционером - у нее та же ситуация с последним мхом.
Наташа превикуром прямо таблетки обрабатывать вместе с листьями и детками? Прыскать поверх? И еще хотела спросить про фитоспорин, он вроде тоже против грибковых.
 
Julia2Дата: Среда, 09 Декабря 09, 22:00 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Мне кажется было явное переувлажнение этих таблеток и черезчур тепло в помещении, (25-26) хотя теплички не герметичные и периодически проветривались, повезло что не гниет ничего.

Сообщение отредактировал Julia2 - Среда, 09 Декабря 09, 22:01
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенков
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz