Суббота, 20 Апреля 24, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Обработка фиалок от вредителей
Обработка фиалок от вредителей
ЛёляДата: Четверг, 21 Января 10, 09:34 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Заметила на своих фиалках следы жизнедеятельности клещика плоскотелки.

Вот так выглядели серединки на некоторых фиалках. Сильно опушенные, листочки меняют цвет, не растут, закручиваются. Я думаю что это результат шапочного 4 месячного цветения при сухом и теплом воздухе.
Прочитала в одном из журналов такой способ обработки.
В небольшом тазике приготовила раствор 5 мл фуфанона на 5 литров теплой воды.

Горшок с землей обхватываю полиэтиленовым пакетом


а верхнюю часть окунаю вниз головой в раствор на 10 секунд.

Достала растение, возвратила в нормальное положение, сняла пакет и дала остатку жидкости стечь с листьев в грунт (перед обработкой почву нужно слегка подсушить). Затем взрослые растения поместила в пакет

пакеты закрыла и поставила на полки

В статье было написано что цветоносы можно не удалять. Оставила на одной фиалке для пробы.

При этом способе повторы не нужны так как на растении не остается необработанных участков. Экономично, быстро и надежно, практически безопасно для дыхания человека, поскольку препарат не распыляют в воздухе. Огромный плюс – одновременная профилактика (или лечение от клеща) и мучнистого червеца. Недостаток метода – сильный неприятный запах фуфанона, поэтому обработку лучше проводить в ванной комнате с вентиляцией.
Вот так выглядели листочки на нескольких детках


Развела Фуфанон, искупала всех деток


Затем поставила в теплички. Закрыла взрослые и деток на 4 дня. в пакетах и тепличках. Освещение на полках не включала. Вчера открыла, все чувствуют себя хорошо, бодрые, веселеньки, никто не хандрит. Действительно большой плюс то, что обработка однократная, растение купается, а значит вся поверхность смачивается, не остается необработанных участков. Плюс упаковка в пакеты и теплички. У вредителей нет шансов куда-то уйти, отдышаться, отсидется. При опрыскивании растения на листьях остаются капли, которые скатываются в серединку. Их приходится вымакивать, особенно на детках. При купании, когда вы вытаскиваете фиалку вниз головой, сила натяжения поверхности воды забирает с собой всю жидкость. Что особенно ценно для серединки на детках. Фиалка остается просто мокрой и одновременно полностью обработанной.
Ну теперь о минусах. Их тоже довольно много и достаточно серьезных. Очень сильный запах препарата. То что вы его не распыляете ничего не значит. Теплый раствор испаряет пары очень сильно. Я бы посоветовала даже не распиратор, а противогаз. Говорю вполне серьезно. При обработке защитила органы дыхания, но не подумала о глазах. Когда вы стоите над теплым раствором на расстоянии вытянутой руки, испарения лезут в глаза со страшной силой. Никакое проветривание не помогает. У меня в ванной окно с форточкой. В результате я отравилась. 4 дня невыносимой головной боли и глазного давления. Шестой день отпаиваюсь молоком.
Этот способ хорош летом, когда можно фиалки вынести на улицу и купать сколько хочешь, плюс естественно хорошая защита органов дыхания и глаз, рук тоже (у меня облазят). Для небольшой коллекции цветов. Согласитесь, что больше сотни фиалок это уже трудоемко и долго.
Надеюсь мой опыт пригодится.




Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 21 Января 10, 09:37
 
лидаДата: Четверг, 21 Января 10, 19:49 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Лёля,
А можно фуфанон другим чем то заменить?


живу в белгород-днестровске
 
viollДата: Четверг, 21 Января 10, 20:14 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Лёля, Вы что без перчаток обрабатываете? Через кожу яд тоже впитывается. Кроме этого все яды имеют свойство накапливаться в организме и вывести даже молоком не получится.
 
ЛёляДата: Пятница, 22 Января 10, 11:43 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
лида
Конечно можно. Нужно выбрать контактно-системный препарат от комплекса вредителей.
У нас выбор небольшой в магазинах. Есть еще БИ58 новый. Тоже убойный. Он еще вонючей.
violl
Урок уже получен 111
Сделала выводы. 120


 
ВераДата: Пятница, 22 Января 10, 11:54 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Лёлечка, ты предоставила нам всем бесценный урок с фотографией всего процесса. Огромная тебе благодарность! Очень жаль, что ты не подумала о последствиях, но, даст Бог, все обойдется.
Уж ты как берешься за дело, то делаешь все основательно. А то, что пригодится, то пригодится всем. Спасибо! 119


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Обработка фиалок от вредителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz