Четверг, 28 Марта 24, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все для дома » Сорта сенполий » Селекционеры » Сорта селекционера Пуминовой Натальи Александровны (Ян-)
Сорта селекционера Пуминовой Натальи Александровны (Ян-)
HатальяДата: Пятница, 07 Мая 10, 23:26 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline

Наталья Александровна ПУМИНОВА — известный российский селекционер фиалок. Ее сорта пользуются популярностью. Почему? Ответ прост — Наталья Александровна исключительно требовательна к себе и очень ответственно подходит к выведению новых сортов, «выпуская в свет» только таких своих питомцев, которые действительно отличаются хорошими свойствами и выдерживают строгую проверку. Согласитесь, очень сложно беспристрастно оценивать растения, выращенные собственными руками, к тому же, если это культивары, выведенные путем многих скрещиваний. Часто, глядя на какую-либо новинку, мы обсуждаем ее, подмечая малейшие недостатки: «крупновата розетка», «слабоваты цветоносы», «слишком похожа на старые известные сорта»... Каким же мужеством нужно обладать, чтобы решительно избавляться от только что расцветших фиалок, которые не устраивают селекционера, — пусть даже лишь по одному параметру! Фиалки Пуминовой заметны — ровные розеточки с сочной окраской цветков. Пользуются популярностью ее 'Ян-Улыбка' с нежно-розовыми отметинами на белых лепестках, 'Ян-Маришка' с синим крапом на розовом фоне, 'Ян-Наталка' с огромными волнистыми белоснежными лепестками, а недавно всех буквально потряс своим обильным цветением и оригинальной окраской 'Ян-Торнадо'! Автор этих прекрасных сортов — простая, скромная женщина с доброжелательной улыбкой.
Давайте познакомимся с ней поближе.

— Наталья Александровна, расскажите, пожалуйста, о себе.
— Родилась я в Москве. Детство мое прошло на Никитском бульваре, рядом с Арбатом. Мы жили в очень большой многонаселенной квартире, и мои родители не разрешали держать животных, а я всегда, сколько себя помню, мечтала о собаке. Но мечте тогда не суждено было сбыться, и я решилась завести мышку. Поселила ее в старинном шахматном столике ручной работы — у него были и ножки, и выдвижные ящички. В одном из ящичков и жила моя белая мышка. Однажды мама во время уборки услышала странное шуршание и обнаружила мою питомицу: ну и скандал был! И все равно в школьные годы я стремилась держать дома «живность». Были у меня и рыбки, и канарейки, которые даже выводили птенчиков.
А любовь к цветам — подарок, доставшийся мне от бабушки. Она выращивала самые простые и распространенные цветы, но с любовью и, я бы сказала, с нежностью. Хотя фиалки появились в моей жизни не скоро.
После школы я закончила МВТУ им. Баумана по специальности «автоматизированные системы управления». Работала инженером в области создания летательных аппаратов — а это отслеживание данных, анализ причин возникновения нештатных ситуаций. Затем мы переехали в Останкино, добираться до работы стало неудобно, и я перешла в другое место, одновременно переквалифицировавшись в программиста, благо незадолго до этого получила второе высшее образование, закончив мехмат МГУ. А создание программ — это ведь постоянное улучшение, усовершенствование, да и без ошибок там обойтись трудно. Моя мама всегда мне говорила: «Ты стремишься все улучшить, а лучшее — враг хорошего!»
— А когда же появились фиалки?
— У меня дома росли разные цветы, в том числе много геснериевых, но сенполий вытеснили всех. Первые фиалки я увидела в 60-е годы. Проходила как-то мимо библиотеки на Цветном бульваре и увидела в окне очаровательные цветы — простые, белые и синие. Чем-то они сразу покорили меня, и я попросила листики для размножения. С тех пор и начала выращивать фиалки.
— И тогда же начали заниматься селекцией?
— Нет, к этому я пришла лет 10 назад. Захотелось новых сортов, с каймой, на хороших цветоносах. Но достать желаемое было трудно, а селекция такие возможности давала. Опять, наверное, проявилось мое всегдашнее стремление к улучшению, а фиалка — идеальный для этой цели домашний цветок.
— А какой сорт — Ваш первенец?
— Мой первый сорт, голубой с белым «женева»-краем, имел не очень удачное, как я теперь
думаю, имя 'Голубой Подарок'.
— Какие сорта Вы используerne для скрещиваний?
— Только зарубежные и свои. Считаю, что отечественные сорта — это бесценные достижения наших селекционеров, и они должны сами пользоваться ими.
— А что Вы выделили бы у каждого из российских селекционеров? Кто Вам ближе, кто работает в одном направлении с Вами?
— Ближе всех мне Константин Морев — он стремится создавать сорта с небольшими розетками, где цветки стоят обильным букетом над ровной листвой (интересно, что оба — программисты! ) У каждого из наших селекционеров свое направление, пристрастия, достижения, и не мне давать им характеристику. Борис Михайлович Макуни на сегодняшний день — непревзойденный селекционер, его сорта так разнообразны и по типу розеток, и по окраске, и по форме цветков. Это признано всеми.

Гибридные сеянцы, вполне возможно, будущие шедевры.
Цветоносы с завязавшимися коробочками, внутри которых зреют семена.

— Вы наверняка следите и за работой зарубежных коллег?
— Конечно, как без этого! Больше всего ценю достижения Несса и Сорано. Интересно было бы пообщаться с ними, попасть в теплицу к Сорано!!! Я активно «хожу» по Интернету, слежу за новинками. На форумах, правда, никогда ничего не пишу — при личном общении мысль передать легче и точнее. Если собеседник что-то воспринял не так, то можно сразу это выяснить.
— У Вас в коллекции есть Ваши сорта?
— Из первых осталось только два. Для продажи я не выращиваю — это требует много места, времени, труда. Интереснее получать что-то новое. Совмещение для меня просто невозможно.
— Применяете ли Вы нетрадиционные способы выращивания? Как Вы «проращиваете» лист?
— Очень давно, увидев в журнале «Цветоводство» какое-то луковичное «на фитиле» в банке, попробовала так выращивать и фиалки. Получилось, но позже отказалась от этого способа. А листья укореняю в воде (примерно 2 недели), затем сажаю в землю. Полив только индивидуальный. Взрослые растения держу на подоконнике: там фиалки цветут обильнее, краски ярче. На стеллаже находятся черенки, «детки», сеянцы.
— А как Вы охарактеризовали бы «фирменный стиль» селекции Пуминовой? К чему Вы стремитесь в своей работе?
— Хочется получить фиалку, оптимальную по всем параметрам. В первую очередь — это розетка. Аккуратная, ровная и обязательно некрупная. Розетка типа «руки вверх» — недостаток. Листья должны закрывать землю, но при этом не затруднять полив. Слишком длинные черешки — тоже «минус». Каждый селекционер стремится получить крупные цветки с интересной, яркой окраской. Но самая большая проблема — добиться хороших цветоносов! Казалось бы, ну в чем тут сложность? А сложность в том, что под тяжестью крупного цветка высокий цветонос «ложится». Добиться крупных цветков, причем на «стоячих» цветоносах — вот что трудно! Имеет значение и высота цветоносов. Если они низкие — цветков не видно, а если слишком высокие — это, на мой взгляд, некрасиво, нарушена гармония, цельность образа, цветки как будто существуют отдельно от розетки.
— Наталья Александровна, в последнее время Вы создали несколько полуминиатюрных сортов. Вас всегда привлекали мини-фиалки?
— Нет, они мне как раз и не нравились из-за того, что цветок небольшой. Сейчас у меня получаются маленькие розетки с крупными цветками. Я поставила себе задачу — получить сорта, где соотношение размера цветка и диаметра розетки один
к трем: то есть цветок — 4-5 см в диаметре при розетке 15-20 см. Такими сейчас получились 'Ян-Саша' и 'Ян-Маша'.
— А есть у Вас любимые и нелюбимые окраски?
— Я люблю разные — и темные, и светлые. Разве что малиновые оттенки не очень нравятся. За последнее время мне несколько приелась окраска «фэнтези», больше по вкусу цветки с каемками, но, по-моему, их получать сложнее. А еще очень хочу получить красную фиалку. Сейчас появилась 'Ян-Ностальжи', но, как всегда, есть недостатки.
— А желтую?
— Нет, желтую почему-то не хочу... Наверное, понимаю, что эта задача не для меня. Знаете, над получением желтоцветковых астр селекционеры работали чуть ли не 20 лет. Кстати, мне еще очень нравятся химеры. Например, мой сорт 'Ян-Алсу' — химера! Но они сложны для размножения, отсюда ограничение для широкого круга любителей.
— А что именно привлекает Вас в химерах — уникальность окраски?
— Сложность! Но и окраска, конечно.
— Наталья Александровна, а трудно быть селекционером?

— Конечно, мое внимание всегда привлекают любые цветы: и растущие на клумбах, и срезанные. К сожалению, не все интересное могу «перенести» на фиалки. Для этого требуются многократные скрещивания, хотя, вероятно, многое возможно.
— Хорошо известно, что коллекционеры могут обсуждать фиалки часами, в том числе и по телефону. А селекционеры?
— Селекционеры — нет. Никто не разглашает имена «родителей» и не обнародует своих планов: поговорить друг с другом не очень получается. К тому же у меня и большая разница

Такие подробные записи со множеством условных обозначений ведет селекционер, наблюдая за ростом и развитием сеянцев
Информация о сеянцах есть также на каждом горшочке.
— Ну как сказать? Научиться опылять — очень просто, опыления удаются достаточно часто, сложности начинаются потом. В селекции записывать приходится многое: родителей, многочисленные признаки, особенности формирования розетки на всех этапах ее роста. За 10 лету меня накопился объемный материал. Сеянцы в моих записях идут под номерами: № семьи /№ сеянца. Сеянцев сотни, сортами из них становятся лишь единицы. А название культивару я даю в самый последний момент, в основном — по ассоциации, которую вызывает растение. Серия близких имен, например 'Ян-Мари', 'Ян-Маришка', 'Ян-Мариэтта' — подсказка любителям, говорящая о некоторой схожести сортов. Без ошибок, конечно, не обойтись. Я жалею, что не сразу начала записывать свои наблюдения. Главное — иметь терпение и желание выбраковать растения с недочетами, получить нечто лучшее. Эти черты, по-моему, и позволили мне заниматься селекцией, они же были необходимы мне и до того — как программисту. Приступать к селекционной работе лучше как можно раньше. Прежде всего необходимо научиться хорошо выращивать фиалки, чтобы уметь видеть «потенциал растения» и не допускать болезней. Самое ужасное для селекционера — трипсы и гнили. Свои сеянцы загубить страшно, потому что на восстановление уходит много времени, а иногда это вовсе невозможно. Далее нужно создать свою коллекцию, свою базу для гибридизации, разработать план скрещиваний, экономичную форму записей. Например, как отследить потенциал величины цветка, стремясь создать крупноцветковый сорт? По записям заметила — цветок раскрывается в течение 5 дней и увеличивается на 0,5 см в сутки, причем по ночам! После этого он уже не растет — и вот тогда виден его размер. Бывает, что при скрещивании «родителей» с хорошими признаками потомство получается неважное такие сеянцы я выбрасываю беспощадно. Иногда получается настолько интересное потомство, что пересматриваешь свои планы и начинаешь работать в новом направлении.
— А Вы азартны?
— Нет, я скорее увлекающийся человек: хочется всего и сразу! Задумок много, только работай и работай. Возможно, достижение совершенства — задача ошибочная. Можно условно выделить две цели, в чем-то сходные, в чем-то противоречивые: создание сорта, превосходящего существующие по определенному признаку, и создание сорта, имеющего совершенно новый признак. Хотя новинка может и уступать существующим сортам по другим свойствам. Наверное, нужно трудиться и в том, и в другом направлении. Для эффективной работы в наше время селекционеру желательно иметь компьютер, цифровой фотоаппарат, сканер доступ в Интернет. А вообще-то главный селекционер — природа!
— То есть?
— На эту тему можно писать диссертацию. Ну, уж если совсем кратко: до сих пор существенно новые признаки были получены не в результате целенаправленной работы по их созданию (например махровость, розовая окраска цветков, пестролистность и др.), а благодаря мутациям. Да, селекционеры их заметили, улучшили, закрепили, использовали в селекции, но создала-то их природа! Представляется, что наукой будет открыто еще многое, что станет возможно успешно применять в практической работе. К примеру, причинам изменчивости наших капризниц, возможно, дадут объяснение ученые, изучающие условия «включения и выключения» определенных генов.
— Летом Вы выезжаете на дачу. Скучаете по фиалкам или наоборот отдыхаете от них?
— 0 фиалках думаю много, но, конечно, не всегда. А в этом году я впервые взяла все растения на дачу, из-за чего пришлось отказаться от очень и очень многих сортов. Так что и не скучала, и не отдыхала от них.
— На даче Вас всегда окружает многообразие форм и окрасок цветков разных культур. И, наверное, появляются новые идеи?

Приспособление для замера диаметра розетки.
возрасте с остальными нашими селекционерами, что не способствует общению.
— То есть у селекционеров может появиться недостаток общения?
— Я не могу сказать, что мне не хватает контактов. Просто мои друзья — не из «фиалочного» мира. У моего мужа со школьных времен остались хорошие товарищи, а потом, женившись, каждый приводил в компанию свою жену. И до сих пор мы дружим семьями, встречаемся по праздникам.
— Какие праздники у Вас самые любимые?
— Самый большой праздник — когда расцветает новый сеянец! Его первый, еще не распустившийся бутон — всегда ожидание чуда.
— Вы не поделитесь с читателями хотя бы одним секретом?
— Это не совсем секрет, но, вероятно, не все знают, как укоренить лист с меньшим риском загнивания: срез обновить бритвой и поставить в воду листовой пластинкой вниз, а черешком вверх (!!!) минут на 30. Лист на треть покрыт водой, а срез черешка — в воздухе. Он тем временем подсыхает.
Еще хочу поделиться мечтой!.. Давайте помечтаем вместе... Представьте: сеянцам — ну очень интересного скрещивания
— уже 2,5 месяца, и у нас есть возможность «увидеть», что же получилось. Подключаем анализатор «Фиалка» к компьютеру. Помещаем первый сеянец на предметный столик анализатора, включаем последовательно программы «Розетка», «Лист», «Цветок»... Видим, каким будет взрослое растение. Просмотрев таким образом 100-200 сеянцев одной семьи из небольшой плошки, запишем их характеристики (кандидаты в сорта и материал для дальнейшей работы). Эти отобранные сеянцы посадим. Конечно, сохраним их изображения. И уже приходят мысли о следующем скрещивании...
— Спасибо, Наталья Александровна! Здоровья Вам, терпения и удачи!

интервью взято тут http://sheiko.ru/articles,review,1,612.htm


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:26 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Алсу

Химера. Крупные бледно-розовые звёзды.По краям лепестков-сине-лавандовое
фэнтази,иногда по центру каждого лепестка - белая полоса.
Листья зеленые. Стандарт.
2000 г
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141


http://www.ssr.su/catalog/puminova/pu1.shtml


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:29 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Ассоль
Крупные с гребешком малиновые цветы с белым мелким крапом.
Светло-зеленый лист. Стандарт
2001 г
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:30 | Сообщение # 4

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Бокал
Махровые нежно-розовые цветы на хороших цветоносах.Бутоны бокаловидной формы, очень медленно распускающиеся. Листья зеленые,с зубчиками, лодочкой, с белой пестролистностью. Стандарт.
2009 г

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=141434


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:32 | Сообщение # 5

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Гвидон
Махровые или полумахровые синие звезды с белым кантом.
Зеленые листья. Стандарт.
1999 г
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141

Обсуждение на форуме


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:35 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Даша
Крупные,белые звезды-полуколокольчики с волнистыми краями.
Листья зеленые с зубчиками, »лодочкой». Мини-полумини.
2004г
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=146901


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:36 | Сообщение # 7

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Ежуня
Махровые яркие сине-фиолетовые с бело-зелеными зубчатыми краями «качанчики».
Зеленые с белыми краями,немного волнистые листья. Стандарт.
2001г
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:37 | Сообщение # 8

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Забава
Крупные полумахровые кораллово-розовые немного складчатые звезды.
Широкая малиновая каемка напылением.
Зеленые стеганые листья. Стандарт.
2005г

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=84340

Обсуждение на форуме


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:39 | Сообщение # 9

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Забава-2
Полумахровые-махровые розовато-бордовые звезды с широкой более темной каемкой.
Зеленые стеганые листья. Стандарт.
2005г

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=84341


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:40 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Иринадан
Махровые бледно-розовые звезды с чуть бахромчатыми салатовыми краями.
Зеленая с розовой окантовкой листва. Стандарт
2006г

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=84343


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Четверг, 20 Мая 10, 00:42 | Сообщение # 11

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Каприз
Махровые,сливочно-белые с очень мелкими зеленоватыми
зубчиками по краю лепестков цветы.Цветение шапочкой.
Слегка волнистые зеленые стеганые листья с с белой
пестролистностью Стандарт.
2008г

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=122761


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 26 Мая 10, 22:38 | Сообщение # 12

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Катюша
Очень крупные полумахровые-махровые складчатые теплорозовые цветы. Листва зеленая с желтоватой кроновой пестролистностью. Полумини.
2008

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=90180


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 26 Мая 10, 22:39 | Сообщение # 13

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Кияно
Махровые-полумахровые бледно-бледно розовые звезды с чуть изогнутыми волнистыми
лепестками. По их краям - зеленоватые подкрасы.
Листья зеленые с белой краевой пестролистностью. Стандарт.
2007

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=84344

Обсуждение на форуме


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 26 Мая 10, 22:41 | Сообщение # 14

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Колье Ярославля
Белые с зеленоватым оттенком и каемкой колокольчатые звезды
с гребешком. Округлые,стеганные с зубчиками зеленые листья с
с белой краевой пестролистностью. Стандарт.
2009

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=149237


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
HатальяДата: Среда, 26 Мая 10, 22:42 | Сообщение # 15

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ян-Корвет
Крупные сине-васильковые звёзды с белым кантом.
Листья зелёные. Стандарт.
1999
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1141

http://www.ssr.su/catalog/puminova/pu2.shtml


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Сорта сенполий » Селекционеры » Сорта селекционера Пуминовой Натальи Александровны (Ян-)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz