Четверг, 28 Марта 24, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Фотообработка » Photoshop » «Рукодельный» шрифт (scrapbook) (урок взят тут http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=16)
«Рукодельный» шрифт (scrapbook)
HатальяДата: Суббота, 09 Апреля 11, 17:43 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Материалы:Вступление
Я немного изменил оригинальный вариант, убрав лишние на мой взгляд отступления и немного сократив текст.

В этом уроке вы узнаете как можно создавать прикольный "рукодельный" текст, который в дальнейшем можно использовать как самостоятельный шрифт.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 1 - новый файл

Давайте создадим новый документ. Выберите в Главном Меню Файл>Новый (File>New). Нужно сделать его достаточно большим, чтобы поместились все нужные нам символы. Что-нибудь в духе 3800 x 2400 пикселей с разрешением 300 пикселей на дюйм вполне подойдет.

Шаг 2 - пишем текст

Первым серьезным шагом на нашем пути будет создание текстового слоя wink.gif Я использовал Neuland LT Std, который можно скачать здесь. Выберите horisontal_type.gif или нажмите "T", выберите вверху нужный вам шрифт (Neuland LT Std) и, удерживая левую кнопку мыши, из левого верхнего угла создайте текстовое поле. Для наших целей потребуется значительный размер. Поставьте размер шрифта около 488 pt (430 pt - прим. перев.) и затем наберите весь алфавит или нужную вам фразу. Когда закончите, нажмите на галочку вверху.

Примечание: я предлагаю вам сделать и большие, и маленькие буквы для нашего рукодельного шрифта, плюс цифры и такие распространенные символы как вопросительный и восклицательный знаки. В любом случае, если вы используете Neuland LT Std, то можете не волноваться (он состоит только из заглавных букв wink.gif ).

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 3 - меняем размер

Если ваш текст вдруг не поместился на рабочем поле, или буквы налезают друг на друга, можно изменить параметры надписи. В списке слоев щелкните один раз на текстовом слое. В главном меню выберите Окно>Символ (Window>Character) и задайте другой размер шрифта, интерлиньяж (Leading) и трекинг (Tracking), например 488pt, 80pt и 1000 (у меня все поместилось и при стандартных настройках - прим. перев.).

Шаг 4 - делаем обводку

Теперь, когда наш текст расположен как надо, давайте двинемся дальше и создадим красивую обводочку, к которой мы сможем применить текстуру в дальнейшем. Убедитесь, что сейчас активен текстовой слой, и нажмите кнопку применить стиль слоя, обводка (или через главное меню Слой>Стиль слоя>Обводка.../Layer>Layer style>Stroke...). Установите размер (Size) на 35px и нажмите OK.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 5 - обводку на новый слой

Давайте сейчас переместим обводку нашего текста на новый слой, чтобы в дальнейшем можно было применить текстуру и эффекты. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на иконке стиля (буковка f после имени текстового слоя) и выберите "Образовать Слой" (Create Layer).

Примечание: если интересно, я использовал метод Stroke-to-Layer вместо того, чтобы выделить текст, нажать Expand и выполнить заливку, для создания более гладких краев.

ПКМ (правая кнопка мыши) на этой иконке:
«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

результат:
«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 6 - текстура для обводки

Для удобства восприятия я переименовал слои как Alphabet и Обводка соответственно.
На этом шаге мы совершим отважный поход в гугл за нужной нам текстурой. Мне бы хотелось, чтобы фактура наших краев не сильно акцентировала на себе внимание, поэтому лично я выбрал белый пергамент с photos-public-domain.com. Прямо в браузере открываем полномасштабный вариант нашей текстуры, щелкаем на фото правой кнопкой мыши и выбираем "Копировать" (Copy). В фотошопе выбираем (делаем активным) слой "обводка" и в главном меню выбираем "Редактирование>Вклеить" (Edit>Paste). Новый слой с текстурой должен появиться поверх нашей обводки. Теперь, просто в списке слоев нажимаем ПКМ и выбираем "создать обтравочную маску" (Create Clipping Mask).

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 7 - применяем стили

Ясное дело, наши буквы должны немного выделяться от заднего фона, поэтому мы применим к слою "обводка" несколько эффектов. Выберите слой обводка и, как и ранее, нажмите на кнопку "добавить стиль слоя". Добавьте немного тени (Drop Shadow/Тень) с параметрами

Прозрачность (Opacity) 25%
Смещение (Distance) 2px
Размах (Size) 2px

и Тиснение (Bevel and Emboss)

Стиль (style) Inner Bevel
Метод (Technique) Chisel Hard
Глубина (Depth) 200%
Размер (Size) 0px
Смягчение (Soften) 0px

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 8 - текстура для букв

Приблизительно тоже мы сделаем и для самих букв. Снова воспользуемся гуглом и найдем какой-нибудь красивый бабушкин ковер biggrin.gif Google поможет Выбрав нужную текстуру, просто повторяем шаг 6. [лично я взял вот такую вот салфэтку - прим. перев.]

примечание: в зависимости от выбранной вами фотографии, быть придется несколько раз её копировать (Ctrl+J). Используйте Редактирование >Свободное трансформирование (Edit > Free Transform) чтобы расположить ваши текстуры поверх всех букв.

Шаг 9 - добавим тиснения

Убедитесь, что выбран слой alphabet и, как мы уже раз сто делали, нажмите добавить стиль слоя wink.gif

Тиснение (Bevel and Emboss)

Стиль (style) Inner Bevel
Метод (Technique) Chisel Hard
Глубина (Depth) 200%
Размер (Size) 1px
Смягчение (Soften) 0px
Highlight mode opacity 100%
Shadow mode opacity 50%

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 10 - подготовка к стежкам

Само собой, какое рукоделие без ниток и стежков? Поэтому сейчас мы будем учиться шить.
Но прежде всего, нужно задать путь для будущих стежков. Удерживая левый Ctrl нажмите ЛКМ на иконку (!) текстового слоя. Результатом должно быть автоматическое выделение букв по контуру.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 11 - расширим и сконвертируем

Выделив таким образом наш алфавит, нажмем в главном меню Выделение>Модификация>Расширить (Select > Modify > Expand). Установим значение 6px и нажмем ок [12, не меньше - прим. перев.].

Теперь нужно из нашего выделения сделать Path, для чего должен быть активным инструмент выделение (нажмите M) rectangular_marquee.gif Щелкните в любом месте рабочего окна ПКМ и выберите "Образовать рабочий контур" (Make Work Path)

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 12 - выберем и настроим нитки для шваrolleyes.gif

К этому времени у вас уже должны быть установлены кисточки в виде швов (можно скачать отсюда). Если нет, сохраните их куда-нибудь, чтобы не забыть. Выберите кисть (cool.gif brush.gif и в выборе установок кисти нажмите "загрузить". Далее выберите только что скачанный файл.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

После этого откройте окошко "Кисти" (F5) через главное меню Окно>Кисти (Window > Brushes). Выберите кисточку как на рисунке (stitching2) из только что загруженных. В разделе форма отпечатка кисти (Brush Tip Shape) поставьте размер кисти около 10px, интервалы (spacing) более 400%. В разделе Динамика формы (shape dynamics) установите колебания угла (Angle Jitter) 6%, управление (Control) Direction как на рисунке.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Шаг 13 - меняем цвет кисти, рисуем шов

Внизу панели инструментов выберите основной цвет (Foregroung Color) для нашего шва. Посмотрите, какой цвет более подойдет для вашей аппликации. Лично я выбрал мягкий коричневый [а я вишневый - прим. перев.], использовав пипетку eyedropper.gif на текстуре букв. Создайте новый слой поверх всех остальных (выберите верхний слой в списке и нажмите Ctrl+Shift+N), назвав его "Стежки" или как-то так. Выберите перо (нажмите P) pen.gif . Чтобы выполнить обводку, просто нажмите ПКМ в любом месте рабочего экрана и нажмите "Выполнить обводку" (Stroke Path). Убедитесь, что в открывшемся окне выбрана "кисть" и убрана галка "имитировать нажим" (Simulate Pressure) и жмите ок.

Если хотите, можете добавить нашему шву совсем небольшую тень, это придаст большей реалистичности. Должно получится как-то так.

«Рукодельный» шрифт (scrapbook)

Для удобства можно сохранить каждый символ в отдельный PNG файл. Выделите rectangular_marquee.gif нужную букву и нажмите Shift+Ctrl+C (Edit > Copy Merged), затем создайте новый документ Ctrl+N и вставьте свое творение Ctrl+V (Edit-Paste). Вуаля!



Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Фотообработка » Photoshop » «Рукодельный» шрифт (scrapbook) (урок взят тут http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=16)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz