Вторник, 12 Декабрь 17, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title

Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Все для дома » Для Себя ЛЮБИМОЙ! » Здоровье и красота » Практическая психология
Практическая психология
HатальяДата: Пятница, 16 Декабрь 11, 20:27 | Сообщение # 1

Администратор

Статус: Offline
Как ставить цели и достигать их

Наличие целей не только наполняет нас энтузиазмом и помогает направить творческий потенциал в продуктивное русло. Цели поддерживают в нас молодость, здоровье и энергию. Цели могут меняться, но они должны быть. Только в этом случае мы можем взять в свои руки контроль над собственной жизнью. Если цели нет, контроль над нами берут манипуляторы.

Первым шагом в определении целей должно стать составление полного перечня, включающего: кем вы хотите стать, чего добиться, чем обладать, что совершить во всех сферах жизни. Ограничений не существует. Не имеет значения, сколько вам лет, достаточно ли денег, какое вы имеете образование. Отбросьте на минуту все ограничения и напишите все, что придет на ум. Перечень может выглядеть следующим образом:

- Сбросить 12 кг лишнего веса.

- Заработать на отличный отпуск у моря.

- Научиться говорить по-английски (а заодно по-французски и по-китайски).

- Сменить гардероб.

- Заняться аэробикой (шейпингом, фитнесом).

- Посетить Испанию.

- Иметь возможность оказывать финансовую помощь семье и друзьям.

- Научиться сдержанности, не иметь претензий к людям.

- Помогать детям в учебе.

- Стать классным визажистом.

- Сменить квартиру.

- Купить автомобиль.

- Перечитать классическую французскую литературу.

- Пойти на курсы кулинарии и т.д.

Список может быть достаточно длинным. У некоторых он может включать до ста пунктов. Но это не цели, а перечисление желаний, которые могут подать вам идеи для постановки целей.

Определите, что для вас наиболее ценно, это и будет целью, которую вам надо достичь! А если вы столкнетесь с препятствиями, мешающими делать то, что нравится, найдите что-либо, что вам нравится в том, что вы уже делаете. Работа должна быть удовольствием. Жизнь приобретает полноту, когда вы любите делать то, что любите. Вы получаете преимущества, если находите удовольствие в своей работе:

- Время за работой идет гораздо быстрей.

- В конце дня вы сохраняете больше энергии.

- Улучшаете взаимоотношения с людьми на работе и в целом.

- Вы испытываете меньше отрицательных эмоций.

Выявляется то, что действительно важно для вас.

И еще один путь к тому, как начать делать то, что любишь, это составить три следующих списка:

- Десять вещей, которые я люблю делать.

- Десять способов, с помощью которых я могу зарабатывать деньги, делая то, что люблю, принося пользу другим.

- Десять способов, с помощью которых я могу приносить пользу большему числу лю¬дей, делая то, что люблю, с прибылью для себя.

8 важнейших принципов успешного достижения целей:

1. Запишите цели.
2. Будьте конкретны.
3. Удостоверьтесь в том, что вы действительно этого хотите.
4. Делитесь своими планами (целями) только с теми людьми, которые будут реагировать положительно.
5. Применяйте рисунки и символы.
6. Примите обязательство.
7. Будьте настойчивы.
8. Программируйте ваши цели по меньшей мере трижды в день.

Записать цели.
Это наиболее важно. Запись целей - это первый шаг в превращении их в физическую реальность. Исследования показали, что люди, которые записывают цели, имеют в 10 раз более высокую вероятность достичь их, чем те, у которых есть ясные цели, но они не записы¬ваются. Запись целей также поможет вам оформлять свои мысли и не отклоняться от курса. Полезно носить список с собой, чтобы иметь возможность обращаться к нему по несколько раз в день. Запись целей поможет вам в большей степени осознать их, а также сознательно искать возможности для их достижения.

Быть конкретным.
Чем конкретнее вы запишите цель, тем выше вероятность ее достижения. «Хотелось бы побольше денег» - это не есть цель. Это желание, а не цель. Сколько денег? И за какой период?

Удостовериться в необходимости целей.
Я знакома со многими людьми разных профессий, которые выглядят преуспевающими, но не чувствуют себя таковыми, потому что занимаются не тем, чем действительно хотели бы заниматься. Они желали по-иному распорядиться своей жизнью. Вместо этого они поступали по воле родителей, кого-то еще. Перед вами ваша жизнь, убедитесь, что это действительно ваши цели. Отражают ли они ваши желания? Совпадают ли они с тем, что вам по душе?

Делиться своими планами (целями) только с теми людьми, которые будут реагировать положительно.
Следует избегать людей, которые обычно склонны к негативным суждениям. Люди не в состоянии представить, что вы можете сделать нечто, если до сих пор этого не сделали, - такие люди могут заставить вас усомниться в себе. Окружите себя позитивно настроенными людьми. Их вера в вас укрепит веру в себя. Они помогут реализовать ваш потенциал.

Применять рисунки и символы.
Очень полезно вырезать картинки или символы, которые будут напоминать о ваших целях, и положить их в бумажник, кошелек или прикрепить к зеркалу. Приведу пример. Несколько лет назад я встретила женщину, у которой одной из целей, к которым она стремилась, была покупка импортной машины. Она хотела купить эту машину за год. При ее уровне доходов у нее не было шансов на такую покупку. Однако, зная методику, она не только записала свою цель, но и вырезала картинку автомобиля, который хотела приобрести. Рядом с автомобилем на снимке была манекенщица. Вместо ее изображения моя знакомая приклеила свое фото. Взглянув на картинку, каждый раз она видела себя рядом с машиной. Она вложила картинку в ежедневник. Позже она показала эту картинку мне и сказала: «Вот моя машина». Затем перевернула страницу: там была идентичная картинка – та же машина, тот же цвет - но это уже было подлинное фото, изображавшее ее рядом с машиной. «Вот моя машина», - сказала она. Это была действительно ее машина! Она приобрела ее ровно через год! Она убеждена, что это ей удалось с помощью картинки Ежедневное напоминание и позитивный настрой мыслей повышали энтузиазм и вдохновляли на большую активность и изобретательность в своей работе. Соответственно рос и доход. Между прочим, манекенщица на картинке была очень стройной, и моя знакомая, устремленная к цели, попутно сбросила 12 кг веса, даже не прикладывая усилий, что еще больше демонстрирует силу образного воздействия.

Принять обязательство.
Происходит что-то чудесное, когда вы принимаете обязательство в отношении вашей цели. В тот момент, когда вы однозначно обязываете себя, нечто приходит на помощь – Бог, Вселенная, силы природы. Приходит поддержка. Принимая обязательство, вы вызываете эту поддержку, наращиваете свою энергию и способность добиться успеха. Решимость, сама по себе, включает цепную реакцию событий, помогает вам и ведет к цели. Люди, ресурсы, материальные возможности возникают и появляются казалось бы, чудесным образом, чтобы поддержать ваши усилия. От вас требуется лишь принять обязательство и начать. Скажите себе: cо всей решимостью я обязуюсь достичь желаемого, абсолютная решимость усиливает мою энергию, принимая обязательство, я чувствую уверенность и силу, решимость делает достижение любой цели более легким.

Быть настойчивой.
В сущности, настойчивость появится автоматически, если вы искренне приняли твердое обязательство. Настойчивость - одно из важнейших качеств. Мы обладаем им с рождения. Когда мы были маленькими и учились ходить, мы проявляли настойчивость. Мы падали, но поднимались снова и снова, пока не добились успеха - научились ходить. То же происходило, когда мы учились говорить. Многими достижениями в нашей жизни мы обязаны нашей настойчивости. С годами мы приобретаем склонность все реже использовать это качество. Мы начинаем придавать больше значения тому, что о нас подумают и говорят другие. Мы прислушиваемся к тому, что сказано со стороны, чем внутреннему голосу. Мнению о нас других людей мы придаем больше значения, чем собственному. На наше мнение о себе влияют даже мысли других людей о нас - и до такой степени, что у нас развивается негативное представление о себе. Когда мы были детьми и падали, это не останавливало нас. Если мы будем проявлять такое же упорство в зрелом возрасте, то никогда не проиграем. Неудачников не существует - есть люди, которые слишком быстро сдаются. Вот несколько формул успеха, которые помогут укрепить ваше упорство:

- Мне нравится процесс осуществления моего плана от начала до конца.

- Я очень настойчива.

- Я обладаю врожденным упорством.

- Я настроена решительно и твердо.

- Я доведу дело до конца.

- Я завершу то, что начала.

- Я сконцентрирую все способности на своей цели, пока не достигну ее.

Программировать цели по меньшей мере трижды в день.
Приклейте маленькую записку к часам или возле них: «Уделить несколько минут про-граммированию цели - сейчас». Перенеситесь мысленно вперед во времени, вообразите, что вы уже достигли цели, прочувствуйте происходящее с удовольствием и радостью. Некоторые из ваших целей потребуют больше времени, чем другие. Поэтому у вас будут:

- Краткосрочные цели. Цели, которые, по вашему мнению, могут быть достигнуты за время от нескольких дней до нескольких недель.

- Среднесрочные цели. Цели, которые, по вашему мнению, потребуют от нескольких недель до года.

- Долгосрочные цели. Цели, достижение которых, по вашему разумению, продлится год и более.

- Краткосрочные цели будут служить шагами на пути к средне- и долгосрочным. Если вы хотите миллион долларов, то легко понять, что планировать достижение такой цели за несколько недель нереально, когда ваш актив в текущий момент составляет, скажем, 1.85 доллара. Однако, краткосрочная цель, ориентированная на меньшую сумму, будет вполне ре-альной так же, как и миллион в качестве цели долгосрочной. Очень важно верить. Если вы не верите, что добьетесь цели, скорее так и будет. Ваши цели могут казаться нереальными другим людям, но сами вы должны верить в их реальность.

При перепечатке ссылка на www.mkreview.ru обязательна

Поделиться

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

HатальяДата: Пятница, 16 Декабрь 11, 20:28 | Сообщение # 2

Администратор

Как записывать цели, которые воплотятся в реальность

Почему следует записывать свои цели? Если цели не записаны на бумаге – это всего лишь мечты. Когда вы записываете свои цели, вы вызываете последовательную цепь событий. Сам процесс записывания целей на бумагу обладает взрывной силой. Эти восемь принципов записи целей подтвердили свою эффективность в тысячах случаев.

1. Изложение цели.

2. Начальная дата.

3. Конечная дата.

4. Преимущества.

5. Исходная точка.

6. План.

7. Препятствия.

8. Способы преодоления препятствий.

Изложение цели. Проанализировав перечень, включающий, что бы вы хотели получить, чем обладать, что совершить, выберите что-то одно, что вы хотите осуществить больше всего - в ближайшие несколько дней или недель, если цель краткосрочная, в срок от нескольких недель до года, если цель среднесрочная, в следующем году или позже - при долгосрочной цели.

Начальная дата. Чем раньше начнешь, тем скорее достигнешь цели. А поэтому, почему бы не начать прямо сейчас?

Конечная дата. Вы достигните цели к… (впишите сами). Может, это удастся вам раньше или чуть позже указанной даты, но вы убедитесь в том, что нацеленность на заданный срок будет стимулировать биохимические процессы и активность организма, поможет избежать медлительности, повысит эффективность ваших действий.

Преимущества. Перечислите преимущества, которые вы получите, достигнув цели. Вообразите, представьте, прочувствуйте и насладитесь плодами этих преимуществ – по меньшей мере трижды в день. Это один из самых приятных компонентов в системе постановки целей.

Исходная точка. Начнем с даты вашего почина, дня, когда вы записываете цель. Где вы находитесь относительно рубежа, на который хотите выйти? Этот этап важен по двум причинам. Во-первых, он фиксирует вашу исходную точку. Это поможет вам оценивать процесс. Часто, когда мы оглядываемся на прошедшее возвращаясь к цели, которую записали год или два назад, то изумляемся тому, как далеко ушли и сколь многого достигли. Прогресс показался таким естественным, что мы позабыли, с чего начинали. Перечитывая цель, записанную год или два назад, мы осознаем, насколько продвинулись. И сегодняшний наш успех - это то, что мы выбрали и создали. Реализация замыслов помогает нам. Мы воодушевляемся для новых целей. Этот этап важен также потому, что помогает с большей ясностью увидеть текущую ситуацию. Помогает определить проблему. А формулирование проблемы, как часто считают, заключает в себе 90% процесса ее разрешения.

Мой магазин

HатальяДата: Воскресенье, 25 Декабрь 11, 16:26 | Сообщение # 3

Администратор

Я – Женщина, какая в этом слове стать!

Я – Женщина, не просто милая подруга или мать.

Я – Жрица, что способна сотворить  тот мир, где хочется   любить, парить, творить.

О, да! Какой же  путь  мне довелось пройти,

Чтоб  радоваться, верить, просто быть.

Спасибо Ангел мой за то, что ты меня привел на Землю, где царит  любовь!

Проснувшись в лучах весеннего, нежного солнца, я  начала  размышлять. Какая она, настоящая женщина? В чем ее сила? Почему она так притягательна и сексуальна, хотя часто выглядит совсем заурядно? Почему, прохожие мужчины задерживают взгляд на ней и жаждут ее внимания? Что в ней такого особенного, можно даже сказать таинственного, колдовского?  И недолго думая, я осознала, что ответы на эти вопросы очень просты. Женский магнетизм - это свет ее души,  льющийся  через глаза,  излучающие  любовь в окружающий мир. И вовсе это не  колдовство, а поле любви, серебристый свет которого льется  из божественной чаши сердца.

Настоящая женщина - это женщина, умеющая принимать окружающий мир таким, какой он есть и не стараться его переделать.

Только любовь может преобразить и трансформировать все вокруг. Ее главное предназначение – творчество, наивысшим проявление которого есть – рождение  и воспитание ребенка.

Настоящая женщина – это женщина,  способная создавать вокруг себя пространство любви, в котором уютно и приятно находится. 

Она пребывает в гармонии с собой и окружающим миром. У нее  на лице  всегда присутствует легкая, лучезарная улыбка, а походка уверенная и сексуальная.  Каждый ее шаг наполнен величием королевы, грацией кошки, легкостью летнего ветерка. Она никуда не спешит, не торопиться, не улетает в будущее, не тяготиться прошлым, она наслаждается настоящим моментом,  в котором находится  и прошлое, и будущее,  и настоящее. Каждое слово, которое излучают ее нежные уста, исходит из глубин ее сердца. В ней чувствуется мудрость, спокойствие, внутренняя сила, божественность. Она – есть свет, она – есть любовь.

Такую женщину никогда не пропустят мужчины, которым нужна именно она - ее величество  Женщина, способная  любить, принимать, наслаждаться каждым мгновением жизни, и создавать вокруг себя такое пространство, находясь в котором, мужчина чувствует  себя Богом.

Женщина -  Богиня не воспринимает окружающих женщин, как потенциальных  соперниц, стараясь устранить и победить их. Зависть и соперничество возникает от недостатка внутренних ресурсов, от недостатка  истинной любви к себе.

Если внутренний мир женщины гармоничен, наполнен любовью и умиротворением, то рядом с такой женщиной всегда достойный мужчина, который  любит ее, ценит, уважает, заботится о ней, боготворит ее, способствует ее гармоничному проявлению во Вселенной. 

Если мы хотим, чтобы рядом был достойный мужчина Бог - нужно самой стать  женщиной Богиней.

Но здесь возникает вопрос? А как же стать этой женщиной Богиней? Как зажечь свет своих глаз, засветится лучезарной улыбкой? Просто накрасить глаза, надеть красивую юбку,  пройтись по улице, виляя бедрами, еще недостаточно для того, чтобы быть настоящей женщиной, которую воспевают  музыканты и посвящают  свои стихи поэты. В данной ситуации не поможет даже аутотренинг:  «Я - самая обаятельная и привлекательная».

Возрождение женщины начинается  с истинной любви к себе,  в умении принимать себя со всеми своими недостатками и достоинствами, любить в себе каждую частичку, каждую клеточку, получать удовольствие просто от своего существования. Ведь, если мы не любим себя прекрасную,  как нас могут полюбить окружающие. Если мы не принимаем в себе женщину, как ее могут в нас увидеть окружающие мужчины.  Если мы недовольны собой, как мы можем доставить удовольствие другим.  Если мы не дарим себе подарки, не умеем их принимать, то разве будет желание у наших мужчин преподносить нам дары.

Именно с любви к себе начинается истинный путь возрождения женщины, о котором должна знать каждая душа, которая воплотилась на этой земле в женском теле.  Если  женщина  наполнены красотой, любовью, добротой, гармонией, счастьем, наслаждением,  она с легкостью излучает эти состояния в окружающий мир. Если мы получаем удовольствие от всего, чем занимаемся,  нас переполняют  божественные чувства, которыми нам  хочется поделиться с другими. Мы можем отдать только то, что имеем в избытке.

Когда  мы наполнены добродетелями, сплав которых порождает ЛЮБОВЬ, когда мы получаем удовольствие просто потому, что мы есть, происходит великое таинство - возрождение великой Женщины Богини.

Ольга Тищенко

Мой магазин

HатальяДата: Воскресенье, 25 Декабрь 11, 18:17 | Сообщение # 4

Администратор

Когда я была маленькой, услышала фразу "С чистого листа "...Мне стало интересно. Я спросила у мамы, как это понять? Она взяла чистые листы бумаги, краски и кисть.. и говорит.. - Смотри..на твоем примере расскажу. Девушка-это чистый лист. Парень -художник. Но и художники разные бывают. Любитель возьмет лист, начнет наносить один цвет, не промоет кисть, возьмет другой. Краски сольются, все будет серым, некрасивым.Он сомнет лист и выбросит, потом возьмет другой. И та несколько раз. А есть художники настоящие. Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист. Дадут просохнуть. Нанесут другой. Радуга получится яркая, сочная. Она ему нравится. Он сохранит такой рисунок. Но опять же. Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине. Другой будет искать холст качественный, может неделю ждать, месяц, может на другой край за ним поехать. Не торопись быть листом, будь дорогим холстом, не позволяй комкать себя, заливать серой краской, будь радугой-дождись художника.

Мой магазин

HатальяДата: Понедельник, 23 Январь 12, 16:00 | Сообщение # 5

Администратор

Как жить интереснее

Карим Рашид – один из самых известных современных дизайнеров США, лауреат 54 премий в области дизайна, придумавший более 500 объектов, многие из которых выставлены сейчас в самых разных музеях мира.

Карим – автор нескольких архитектурных проектов и 72 проектов, связанных с производством и рекламой одежды и обуви, создатель флаконов для парфюмерной и косметической продукции.

В своем блоге Карим Рашид опубликовал «заповеди, которым я следую, аксиомы, в нерушимость которых верю, элементы, из которых складывается мой стиль».
1. Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией – специализируйся в целом на жизни.
2. Не заваливай рабочий стол. Он всегда должен оставаться девственно чистым, как горная вершина. Это помогает ощущать себя выше рабочей рутины и сохранять как ясность мысли, так и бодрость духа.
3. Обращайся с коллегами, подчиненными и клиентами так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой.
4. Отвечай на каждый полученный е-mail телефонный звонок или факс в тот же день, вне зависимости от того, где находишься и чем занят.
5. Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя, есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея.
6. Старайся быть в курсе всего, что касается текущего проекта. Забывай все о сделанном проекте, как только начинаешь работать над новым.
7. Никогда не говори: "Я мог это сделать". Ведь ты этого не сделал.
8: Помни: быть значит создавать (Хайдеггер).
9. Вскрывай действительность сюрпризами и "феноменологическими" поступками.
10. Знай, что судьба всегда на твоей стороне.
11. Наблюдай за всем, что происходит вокруг тебя, за каждым человеком, за каждым моментом времени. И если вдруг заметишь хоть малейшую зацепку, немедленно начинай работать.
12. Работай for fun, а не ради вознаграждения. Или не работай вовсе.
13. Отдавай себе отчет в том, что не каждый проект перспективен.
14. Имей в виду, что если у тебя и твоего товарища наблюдается принципиальное расхождение во взглядах, то плодотворного сотрудничества не получится, даже если тебе кажется, что это не так.
15. У каждого есть слабые и сильные стороны. Работай над тем, чтобы первые постепенно превратились в последние.
16. Если понимаешь, что делаешь что-то плохо, займись чем-нибудь другим.
17. Избегай накопительства. Старайся сохранять материальное равновесие – покупая одну новую вещь, избавляйся от одной старой.
18. Если тебе не нравится твоя работа, увольняйся.
19. Храни в гардеробе тридцать одинаковых комплектов нижнего белья и тридцать одинаковых пар носков – и у тебя никогда не будет проблем с подбором пары. Раз в месяц устраивай стирку.
20. Всегда имей при себе только кредитную карточку. Не носи с собой «живых» денег.
21. Помни: лень есть антихрист.
22. Потребляй в пищу как можно меньше углеводов. Старайся не заходить в пиццерии и булочные-кондитерские.
23. Не прибегай я помощи шопинга в борьбе с депрессией. Не занимайся с той же целью и обжорством. Знай – это удел домохозяек.
24. Приобретай опыт, а не предметы.
25. Ставь перед собой самые разные задачи и делай шесть вещей одновременно. Только в этом случае тебе никогда не будет скучно.
26. Старайся избегать как в устной, так и в письменной речи следующих выражений: "вкус", "класс", "скука", "уродливый", "массы".
27. Пойми, наконец, что понятие "удовольствие" и то, что оно означает, относится скорее к области психологии, нежели физиологии.
28. Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм – то, что надо.
29. Постарайся осознать: больше значит больше.
30. Попытайся быть честным с самим собой: нормально не значит хорошо.
31. Знай, что форма следует за предметом так же, как предмет следует за своим предназначением.
32. Вместо того чтобы мечтать о чем-то, претвори это в жизнь.
33. Относись к новым технологиям с уважением, даже если не можешь использовать их в повседневной жизни.
34. Никогда не довольствуйся тем, что сделал.
35. Помни: настойчивость, последовательность и упорство – вот три главные составляющие успеха.
36. Не думай о славе, думай о работе.
37. Всегда плати по своим счетам – учись этому у других.
38. Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух.
39. Даже не сомневайся: работа – это и есть жизнь.
40. Мысли широко, а не глубоко.
41. Мысли расслабленно, а не напряженно.
42. Знай: omnia vincit amor. (Любовь побеждает все. - лат.)
43. Если хочешь, чтобы мир менялся, меняй его сам. (Ганди)
44. Прежде чем принять окончательное решение, все тщательно обдумав, обдумай все еще один разок.
45. Постоянно работай над своей жизнью.
46. Дополняй сложение вычитанием.
47. Опыт – самая важная составляющая жизни. Обмен идеями и человеческое общение – в этом суть существования.
48. Не бренд создает продукцию, а продукция создает бренд.
49. Прошлое лишено смысла.
50. Здесь и сейчас – это все, что у нас есть.

Мой магазин

HатальяДата: Суббота, 28 Январь 12, 14:20 | Сообщение # 6

Администратор

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Случайная притча

Сколько раз на протяжении жизни мы задаемся вопросом, где живет счастье? Пытаемся его найти, меняя место жительства, работу, семьи, покупая ненужные вещи, которые, как нам кажется, сделают нас счастливее. Да делают, но ненадолго. Это ощущение быстро проходит, и мы вновь задаемся тем же вопросом. Но ответ не знаем до сих пор.

А все-таки, как узнать? Все, на мой взгляд, просто. Искать не нужно. А нужно просто заглянуть внутрь себя, прислушаться и ответ придет…

Недавно, побывав в нескольких европейских странах, опять поймала себя на мысли: «Ну чем же все-таки они отличаются от нас? Почему их видно из далека?» Я не про инопланетян. Я про иностранцев. Вы их видели? Наверное, глупый вопрос. Конечно, видели и не один раз, а кто-то очень часто с ними общается или имеет родственников за границей. Уверена, что многие из вас задавали себе эти же вопросы. Но вряд ли ответили хоть на один.

Ко мне пришел ответ в метро, когда, от нечего делать, разглядывая своих соотечественников, вдруг, вспомнила строчки из поэмы всем известного украинского поэта Т.Г.Шевченко: «Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть…». Я не провожу никакой аналогии. Просто поняла «секрет иностранцев». Все дело в их лицах! Они просто светятся изнутри, они всегда с улыбкой. Такое впечатление, что они хотят впитать в себя эту жизнь полностью, со всеми красками. В них присутствует ощущение счастья.

Глядя на улыбающегося человека всегда хочется улыбнуться в ответ.

Это происходит рефлекторно, без усилий. Почему мы не улыбаемся? Почему мы другие? Неужели нам, в самом деле, нечему радоваться? Почему привыкли обвинять кого и что угодно (страну, президентов, зарплату, соседей, плохую погоду), но только не себя. И дело здесь не в стране! У жителей «заграницы» тоже немало проблем и забот. Почти все они живут в кредит (кредит на жилье, машину, обучение и т.д.), но это не мешает им радоваться жизни. И не нужно искать счастье на стороне, потому что оно всегда с нами, оно внутри, его нужно разбудить, раскрыть пошире глаза, улыбнуться и поблагодарить. Поблагодарить за то, что живете (двигаетесь, видите, слышите), поверьте – это уже счастье, ведь многие, живущие на земле лишены этих возможностей по ряду причин. Благодарите, если есть крыша над головой, любимый человек рядом, живы родители. Поверьте, нам всегда есть за что благодарить. Благодарность это отправная точка в счастливую жизнь.

Поблагодарите Вселенную за то, что вы имеете, и вам будет дано большее.

Вы знаете, есть интересная статистика:

• Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 млн. человек, которые не доживут до следующей недели.

• Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, ты счастливее, чем полтора миллиарда человек, все это испытавших в своей жизни.

• Если в твоем холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.

• Если у тебя имеется вклад в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в кармане, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в мире.

• Если твои родители живы и не разведены, тебе очень повезло, ты уникален.

Всем нам с рождения дается право на полноценную, благополучную жизнь, преисполненную всяческих благ.

Не надо думать, что кто-то другой придет и сделает нас счастливыми или даст нам то, что, на самом деле мы можем получить и сами. Подобная позиция часто приносит одни разочарования и огорчения. Все, что вам необходимо, у вас уже есть – это вы сами. Мы постоянно плывем в едином потоке жизни, и этот поток ежесекундно приносит нам все, что нужно для успешной, счастливой и изобильной жизни. Но только большинство из нас предпочитают цепляться за ненужный балласт прошлого и даже грести против течения. И все это ради призрачного ощущения контроля над ситуацией. Это ощущение создает наш беспокойный разум, который и ограничивает наши возможности. А нужно всего лишь отдаться потоку, принимая все, что предлагает нам жизнь.

Для начала откажитесь от своего контроля и перестаньте внутренне сопротивляться. Вы ведь знаете, чего хотите в жизни? Имеете цель? Тогда смело делайте первый шаг к ней навстречу, он, как правило, самый трудный, второй дается легче. Но, учтите, цель должна быть именно ваша, а не соседа. Нельзя срисовать чужой успех. Можно создать свой - неповторимый. А теперь, когда цель намечена, спланируйте свой путь к ней и позвольте жизни стать своим проводником. Не сомневайтесь – она выберет для вас самую лучшую дорогу!

Плывите с потоком жизни, наслаждайтесь движением к цели, попробуйте научиться ощущению состояния здесь и сейчас, получайте удовольствие от процесса от всего, чем бы вы ни занимались ведь это и есть счастье!!! Лично мне очень нравятся такие изречения:

Работай так, как будто тебе не нужны деньги

Люби так, как будто тебя не предавали

Танцуй так, как будто тебя никто не видит

Пой так, как будто никто не слышит

И живи так, как будто на Земле РАЙ

Счастье всегда рядом, его не нужно ловить, искать, завоевывать. Оно живет в нас, нужно только услышать…

Ирина Малежик, психолог

Мой магазин

HатальяДата: Четверг, 02 Февраль 12, 17:13 | Сообщение # 7

Администратор

Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Наверняка многим из нас хоть раз в жизни приходилось говорить «да» в то время, как хотелось сказать «нет». Делать то, чего делать совершенно не хотелось. Принимать предложения, которые не сулят ничего хорошего. Связывать себя обещаниями, выполнить которые мы могли лишь ценой больших усилий. Наконец, покупать вещи, которые не очень-то нужны, только потому, что продавец был «так любезен»… У кого-то подобные ситуации возникают эпизодически, но существуют люди, для которых неумение сказать «нет» превращается в настоящую проблему.
Человек пьет значительно больше, чем хотел бы, потому что не может отказать своим друзьям, раздает деньги в долг, потому что боится обидеть, взваливает на себя ненужную работу и просто проводит время не так, как хотелось бы.

Пример подобной безотказности - добрейшей души библиотекарша из замечательного фильма «Влюблен по собственному желанию». Она всегда была готова прийти на помощь коллегам: подменить, взять на себя чужую работу, одолжить денег… В итоге, когда однажды она осмелилась ответить на просьбу некой дамы (которую, кстати говоря, видела впервые в жизни) отказом, просительница была до предела возмущена: «Как это не можете?! А мне вас характеризовали совсем иначе!»

Можно вспомнить и еще один фильм - «Всегда говори «Да!» с Джимом Керри, безотказный герой которого, впав в крайность, подвозил бомжей, отдавая им всю наличность, скрепя сердце, принимал предложение «зайти на чашечку кофе» от похотливой старушки. Будучи банковским служащим, раздавал направо и налево кредиты под самые нелепые проекты.

Взаимовыручка - дело, безусловно, хорошее, и человеколюбие является одной из важных добродетелей. Однако, раз за разом выполняя чужие просьбы (зачастую в ущерб собственным интересам), мы приобретаем репутацию людей, на которых можно с успехом «ездить». Становимся легкой добычей для всякого рода манипуляторов и прочих желающих «прокатиться» за чужой счет. К тому же, не сумев вовремя ответить «нет» на малоинтересное нам предложение или согласившись сделать работу, на которую у нас нет ни времени, ни сил, мы рискуем подвести человека, обратившегося к нам с данной просьбой. А если не потянем? Не сможем выполнить обещанное? Не лучше уж сразу вежливо ответить отказом, предоставив возможность просителю решить свои проблемы как-нибудь без нашей помощи? Но главное, что постоянно выполняя желания других, мы перестаем понимать, чего мы сами хотим на самом деле, теряем связь с самими собой, теряем себя…

Что же заставляет нас идти на поводу у окружающих, пренебрегая собственными интересами? Психологи называют несколько причин подобного поведения:
Как научиться говорить "нет"?

Низкая самооценка
Если в детстве ребенку не уделялось должного внимания, он не получал безусловной родительской любви, его мнение мало учитывалось, то в какой-то момент он мог решить, что лишь соглашаясь с другими, всячески угождая им, он приобретает шанс заслужить любовь значимых людей, быть принятым ими, стать «хорошим» в их глазах. В дальнейшем подобная модель поведения закрепляется: став взрослым, такой человек продолжает исполнять желания окружающих, поскольку в нем живет уверенность, что только в этом случае он может рассчитывать на их расположение.

Такие люди неуверенны в себе, нередко им кажется, что сами по себе они не представляют особой ценности. И лишь оказывая услуги всем вокруг, оправдывая чужие ожидания, они обретают эту самую ценность, становятся по-настоящему нужными. Чувства и желания других людей представляются такому человеку очень важными, в то время как их собственные чувства, желания и интересы отходят на второй план. Стоит ли удивляться, что вскоре с ним просто перестают считаться?

Пример родителей
У Алексея было вполне счастливое детство. Он никогда не страдал ни от отсутствия родительской любви, ни от недостатка внимания и уважения окружающих. Талантливый ученый, умудряющийся совмещать свои научные интересы с бизнесом, он отнюдь не обладает заниженной самооценкой. Напротив, это человек, знающий себе цену. Между тем, он тоже относится к числу тех, кто не умеет говорить «нет». В частности - своему приятелю Коле…

Житель небольшого провинциального города Николай - частый гость в семье Алексея и его жены Милы. Частый настолько, что нередко наведывается в столицу каждый месяц и живет у товарища по нескольку дней, чувствуя себя при этом как дома. Нельзя сказать, что Алексей всегда рад этим визитам, тем более не в восторге от них его супруга Мила, - малогабаритная квартира с совмещенным санузлом не очень способствует проявлению гостеприимства. Тем не менее, никто из супругов ни разу даже не намекнул Коле на то, что его регулярное присутствие в их жизни не совсем уместно.

«Это неудобно, невежливо»; «Интеллигентные люди так не поступают»; «В нашей семье не принято выставлять людей за порог» - примерно так объясняет свою позицию относительно Коли Алексей. Все эти убеждения Алексей унаследовал от своих родителей. В подтверждение этого он рассказывает следующую историю:

«Когда я был еще студентом, у нас дома полгода жил один мой однокурсник. Он был из другого города, но по какой-то причине (уже и не помню по какой именно) не мог или не хотел поселиться в общежитии. Мои родители и бабушка, порядком устали от гостя, но вели себя настолько деликатно, что когда он все-таки надумал от нас съехать, завел со мной такой разговор: «Слушай, Леш, я тут подыскал себе другую квартиру, вот только не знаю, как сказать об этом твоим родителям. Вдруг они обидятся, что я от вас уезжаю?»

Унаследованные от родителей убеждения относительно того, как поступают или не поступают интеллигентные люди, что вежливо, а что - нет, родительский пример, сыграли свою роль в становлении модели поведения Алексея.

И другие…

* Еще одна причина, по которой мы зачастую не можем сказать «нет» - наше желание быть незаменимыми. Мы раз за разом берем на себя чужую работу в обмен на репутацию классного, уникального специалиста. Хватаемся за все домашние дела, чтобы иметь возможность упрекнуть родственников: «Вот видишь, как надо это делать!» То есть, получаем определенную выгоду.

* А бывает, что мы не можем отказать человеку, боясь его обидеть.

* Или опасаясь, что и он нам, в свою очередь, когда-нибудь ответит отказом на нашу просьбу.

* Нередко мы не хотим портить отношения с определенными людьми, например, с начальством.

* Или, вообще, так не любим конфликты, что нам проще согласиться сделать то, что нас просят, чем оказаться втянутым в выяснение отношений….

Причины безотказности
Какими бы ни были причины, по которым мы не можем сказать другим «нет», но если это постоянно ущемляет наши собственные интересы, нарушает границы нашей личности, если нам становится трудно сдерживать раздражение, словом, если это превратилось для нас в проблему - ее надо решать. Для этого в первую очередь стоит попытаться понять: зачем мы ведем себя подобным образом? А разобравшись в причинах собственной безотказности, в следующий раз, когда нас о чем-то попросят, нужно попробовать спокойно и не спеша поразмышлять о том, действительно ли наше участие в этом мероприятии так уж необходимо?

Мы боимся, что люди обидятся, но забываем о себе. Каждый воспринимает неумение отказать по-своему. Кто-то думает, что это доброта, а кто-то, что слабость характера. Однако необходимо говорить «НЕТ», когда тебя просят сделать что-то, чего тебе совершенно делать не хочется. «НЕТ» - это ведь тоже ответ.

Как правильно отказывать?

Для того чтобы сказать «нет» было легче, полезно вспомнить «Психологические права человека». Вот выдержки из них:

Я имею право:
* выражать свои собственные чувства, оценки и мнения, не оправдываясь и не извиняясь;
* устанавливать свои приоритеты, заявлять о своих потребностях, быть самим собой независимо от того, что хотят и ожидают от меня другие;
* говорить «да» и «нет», внутренне не чувствуя себя виноватым или эгоистичным;
* делать ошибки и изменять свое мнение;
* выбрать стратегию не отстаивать свои права (то есть, уступить).

Психологи рекомендуют в специальной тетради записывать ситуации, в которых вы не смогли сказать «нет». Проанализируйте, с кем, в какой обстановке это происходит чаще. Опишите чувства, которые вы испытывали в тот момент. И что, по вашему мнению, надо было бы говорить. Есть несколько способов, как сказать «НЕТ» и никого не обидеть, а есть даже упражнение. Нужно только желание и немного свободного времени. У тебя все получится!

Первое, что ты должна делать, - все время задавать себя вопрос «А что я хочу? А мне это надо?» У тебя должна быть внутренняя решимость. Для тебя самой должно быть абсолютно ясно, что в данный момент ты собираешься отказаться от предложения или требования. Скажите сначала самой себе: «Нет, я этого делать не буду, и сейчас скажу об этом». Если у тебя нет решимости, ты сама для себя не решила, нужно тебе это или нет, то собеседник это почувствует. Без внутренней решимости отказ либо не удастся, либо будет неполноценен.

Теперь необходимо сказать «НЕТ» вслух. Активно используй местоимение «Я»: «Я этого делать не буду», «МНЕ это не подходит» и т.п. Это придаст твоей речи уверенности. Необходимо говорить чётко и уверенно. Краткое и четкое обоснование - признак уверенности. Агрессивный отказ вообще не содержит обоснования, неуверенные люди начинают с обоснования, увязают в нем, и, в конечном счете, вообще забывают произнести ключевое слово «НЕТ».

А чтобы ваш отказ был действительно убедительным, обратите внимание на свою позу, интонацию - они должны быть уверенными, не заискивайте, не извиняйтесь (перечитайте «Психологические права человека»).

Существует несколько приемов, как сказать «НЕТ» и не обидеть человека. Используй каждый в зависимости от ситуации.

НАЗОВИ ПРИЧИНУ ОТКАЗА. Можно сразу прямо назвать причину отказа. Например, сказать: «Я бы с удовольствием, но…» или «Меня это не устраивает, потому что…» «Мне это не приятно», «Меня это не интересует» и т.д. Причина может быть не совсем правдивой. Она должна быть лёгкой для восприятия.

СМЕНИ ТЕМУ. Можно сменить тему, переключиться с неприятной темы на другое событие. Например сказать: «Да, а кстати …». Однако переход не должен быть слишком резким. Можно уронить что-нибудь, налить чаю, ухватиться за слова собеседника. Стоить помнить, что данный приём не срабатывает, когда вопрос задан так, что требуется ответить или «ДА», или «НЕТ».

ОТКАЗ с "ПОНИМАНИЕМ". Ваш отказ прозвучит чуть мягче, он будет менее неприятен для просителя, если вы используете технику «Отказа с пониманием»: для этого надо выразить понимание позиции просящего вас о чем-то человека, сочувствие его положению: «Я вижу твое состояние, мне хотелось бы тебе помочь, но…». Далее стоит повторить свой отказ четко и ясно.

ОТКАЖИ В ВИДЕ КОМПЛИМЕНТА. Если ты не хочешь обидеть человека, но и не хочешь с ним соглашаться, тогда построй свой отказ так, чтобы он стал комплиментом. Похвали предложение и сделай вид, что тебе очень досадно, что именно сейчас ты не можешь это сделать по не зависящим от тебя причинам. Можно употребить такие фразы как «Прекрасная идея, но…», «Ты такой умный и чуткий, что прекрасно понимаешь…». Учти, что комплименты должны быть искренними. Нужно самому верить в то, что говоришь.

УКЛОНИСЬ ОТ ОТВЕТА ИЛИ ПОШУТИ. Очень удобно уклониться от ответа. Например, если ты сомневаешься, согласиться тебе или нет. Лучше сказать «Я подумаю…», «Посмотрим…», «Может быть…», «Постараюсь». И, конечно, хороший необидный отказ может прозвучать в виде уместной шутки. Чтобы добиться нужного эффекта, иронизировать нужно по-доброму.

Теперь настало время выслушивания претензий (если они будут). Лучше молчи. Перебивать разозленного человека - только злить его еще больше и затягивать разговор. Человек, которому ты отказываешь, может давить на твою жалость: «Без тебя у меня не получится», «Как ты этого не понимаешь» и т.д. Может реагировать агрессивно: «Вот ты какая», «Ты пожалеешь об этом…». Главное, не раздражайся, молчаливо слушай и настаивай на своем - говори уверенно и твердо «НЕТ». Ни в коем случае не оправдывайся!

Это вполне естественно, с первого раза никто не оставит попыток вас переубедить. Ничего страшного. Озвучьте свою позицию еще раз (и два, и три, эта техника так и называется, «Заезженная пластинка») - «Да, я Вас поняла, но делать этого все равно не буду, потому что…». Далее следуют ваши аргументы. Психологи считают, что необходимо 3 раза повторить свой отказ, для того, чтобы собеседник наконец-то понял, что ты отказываешься от его предложения. Так что наберись терпения.

А теперь можно потренироваться говорить «НЕТ». Поручи своему другу, знакомому, близкому человеку намеренно приставать к тебе с просьбой. Пусть он не только к тебе пристаёт, но и следит за твоей речью, поведением и сам выражает разную реакцию (обиду, злость). Ты должна выдерживать все, что прочитала, то есть четко без эмоций отказывать.

Формула отказа выглядит так: «Я» + «ОТКАЗ»+ «ЧЕТКОЕ И УВЕРЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ». Взгляд не эмоциональный, лучше глядеть на точку между глаз. Твои глаза и не убегают от взгляда, но и не смотрят в глаза, возможно, обиженному собеседнику. Состояние спокойное. Если не получится, повтори упражнение снова.

Безусловно, не стоит превращаться в госпожу «Нет», отвечая отказом всем и на все, - не нужно впадать в крайности. Главное, чтобы решение выполнить ту или иную просьбу было вашим собственным, а не навязанным кем-то извне.

Со временем ты сама заметишь, как у тебя все проще и легче получается отказывать. Поверь, ты станешь не только счастливее и уверенней в себе, но и сможешь сама управлять своей жизнью, а не идти на поводу у других.

Никогда не говори да, когда хочешь сказать нет.

И ещё: лучшим противозачаточным средством
по-прежнему является слово "нет"

Мой магазин

HатальяДата: Понедельник, 06 Февраль 12, 10:06 | Сообщение # 8

Администратор

Только спокойствие!

Вы обращали внимание на то, что внимательнее всего слушают тех, кто говорит негромко, спокойно, убедительно? А вот от крикунов или чересчур эмоциональных ораторов быстро устаешь, и даже невольно хочется отодвинуться подальше. Да и вообще, спокойные люди вызывают симпатию, если, конечно, спокойствие настоящее, а не показное.
Спокойные люди умеют не поддаваться мелким неприятностям, не впадают в панику, а потому быстрее принимают верные решения и легче справляются со множеством проблем, которые людей импульсивных и возбудимых ставят в тупик и выводят из себя. К спокойным людям невольно тянешься, испытывая неосознанное доверие, словно они знают какую-то истину, которая неизвестна вам.
Да и вообще, к тихо сказанному слову прислушиваешься, и в памяти оно остается. А вот резкая нервная речь отвлекает именно своей излишней напряженностью и эмоциональностью, за которой теряется суть высказывания. Кроме того, такие шумные и крикливые люди в общении утомительны, а то и вызывают заметный дискомфорт.

Дело в том, что громкая, быстрая и энергичная речь несет в себе нервный заряд, который, даже при абсолютной доброжелательности говорящего, все равно действует на слушателей негативно. Такая манера разговора даже может спровоцировать ответную агрессивную реакцию.
Человеческий голос наделен силой и властью, он создает особую атмосферу вокруг себя, посылает эмоциональные сигналы. И, если вы говорите на повышенных тонах, то это будут сигналы раздражительности и недовольства, которые постепенно разрушают царящую в доме атмосферу покоя, добра.

Если у вас есть дети, то, наверняка, вы не раз замечали, что, чем спокойнее и тише с ними разговариваешь, тем они сами становятся тише и послушнее. Тихий голос и спокойствие родителей в воспитании детей имеет особое значение, ведь с ребенком разговаривать на повышенных тонах вообще не стоит.

Крики и раздражение родителей, проявляющееся в громком голосе, отрицательно сказываются на самооценке ребенка, вызывают у него глухое сопротивление любым родительским указаниям и, что самое главное, никогда не способствуют появлению чувства сожаления о совершенном проступке.
Более того, даже после окончания ссоры, ваши оскорбления, громкий голос еще долго будет оставаться в детской памяти, и влиять на его психику.
Да и самих детей нужно с самого раннего возраста приучать к тому, чтобы они не раздражались и не переживали по пустякам.

Хотя тихим голосом людей наделяет природа, но вот способность разговаривать негромко, можно в себе развить самому, для этого достаточно иметь желание. Начните с того, что попытайтесь стать… спокойным человеком! Объясните себе, убедите себя, что спокойствие - это главное чувство, которое вам нужно выработать и запаситесь терпением. Шаг за шагом, контролируя себя, вы сможете останавливать себя в момент, когда вам хочется резко высказаться, крикнуть, начать выливать поток упреков.

Издавна советуют применять простой прием: прежде, чем высказаться в состоянии обиды, раздражения, посчитай про себя, хотя бы до десяти. Некоторым стоит считать подольше, но еще лучше в это время просто подумать, что ты хочешь больше - высказать свои эмоции или добиться нужного результата?
Стараясь говорить тихо, мы, тем самым, усмиряем свою вспыльчивость, гнев, тормозим тот механизм, который приводит к стрессам и перегрузкам нервной системы. То есть, сдерживая себя, стараясь не нервничать по пустякам, не раздражаться по каждому поводу и без оного, мы бережем себя от инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно же, спокойствие, негромкая речь благотворно скажется на отношениях в семье и атмосфере вашего дома.

Не верите? А проследите, как реагируют на ваш голос окружающие, присмотритесь внимательно, а потом измените тональность, и вы сразу увидите, какие благоприятные изменения начнут происходить вокруг вас. Вы заметите, что стали спокойнее и устойчивее к стрессам, ведь, разговаривая тихо, человек дает отдых и телу, и мозгу, а спокойствие, которое будет исходить от вас, принесет вам огромнейшее облегчение.

художник: Сипрошвили Гиви Ираклиевич

Мой магазин

Все для дома » Для Себя ЛЮБИМОЙ! » Здоровье и красота » Практическая психология
Страница 1 из 11
Поиск:

© Администратор 2017
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz