Четверг, 28 Марта 24, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Соли и как с ними бороться.
Соли и как с ними бороться.
viollДата: Четверг, 17 Июня 10, 13:50 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Со временем накапливаются соли, угнетающие растения и очень некрасиво выглядит растение, когда почва в горшке засолена. Бело-желтая корка на поверхности земли ни что иное, как соли, попадающие в субстрат вместе с водой и удобрениями. Для предотвращения засоления почвы рекомендуется смягчать поливочную воду кипячением или добавлением небольшого количества лимонной кислоты (несколько кристалликов/на литр воды), а лучше щавелевой кислоты, которая осаждает соли. Добавление кислоты, кроме того, помогает переходу плохорастворимых удобрений в легко усвояемую форму. Если вода жесткая, подкисленную воду можно использовать при каждом поливе.
Можно ли поливать сенполии дистиллированной водой?
Дистиллированная вода полностью лишена солей и обладает свойством активно адсорбировать их на себя. При регулярном поливе дистиллированной водой из земли вымываются все соли - и "вредные", образующие корку на поверхности, и "полезные" - удобрения. Со временем у цветов наступает голодание, они хуже растут и цветут.
Я поливаю летом водой, полученной от работы кондиционера, зимой отстоянной и подогретой до +30гр.
Образовавшийся солевой налет можно собрать несколькими способами. Я собираю предварительно, присыпав вермикулитом поверхность почвы в горшке или разкладываю тонким слоем мох сфагнум.
Можно также механическим путем убрать соли с горшка: чайной ложкой снимаю часть верхнего нрунта и досыпать свежего. А также при пересадке или углублении растения можно соли удалить ножом.
 
HатальяДата: Четверг, 17 Июня 10, 21:17 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (violl)
добавлением небольшого количества лимонной кислоты (несколько кристалликов/на литр воды)

не вижу смысла
везде, где я читала, пишут, что эффект дает только щавелька

Quote (violl)

Можно ли поливать сенполии дистиллированной водой?

сама не пробовала, но слышала только положительные отзывы

Quote (violl)
Со временем у цветов наступает голодание, они хуже растут и цветут.

вот поэтому и советуют пересаживать фиалку каждые пол года, и этим налаживая баланс всех микро и макро элементов.

Quote (violl)
Образовавшийся солевой налет можно собрать несколькими способами.

я застелаю грунт салфеткой, через 1-2 недели соли переходят на салфетку, после чего ее просто снимаю и выкидываю.

еще пробовала поливать самой простой газированной водой сверху
соли пропадают, но точно сказать как это отражается на растении не скажу, специально не наблюдала и считаю что пересадка более эффективна


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ToriДата: Пятница, 18 Июня 10, 00:35 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 338
Статус: Offline
Я беру воду из бювета кипячу остывает до 30 градусов при потребности добавляю кемиру и поливаю , нормально солей не наблюдаю,еще есть один источник это - аквариум для водных растений у меня муж добавляет удобрения и так наши увлечения пересикаются с пользой для дела.
 
viollДата: Пятница, 18 Июня 10, 08:38 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Natali, мне понравилось применения салфетками 118 Намного дешевле и удобнее, чем я мох использую.
 
HатальяДата: Пятница, 18 Июня 10, 08:55 | Сообщение # 5

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (Tori)
аквариум

тут главное чтоб вода в аквариуме не была грязная, т.к если постоянно поливать такой водой земля в горшке заилится


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ToriДата: Пятница, 18 Июня 10, 12:07 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 338
Статус: Offline
Возьму на заметку частоту полива водой из аквариума уже испугалась .А вот источник этой воды Natali спасибо за предупреждение !

Добавлено (18 Июнь 10, 12:07)
---------------------------------------------

 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Соли и как с ними бороться.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz