Четверг, 02 Мая 24, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Сорта сенполий » Ретро-сорта » Blue Boy (41) 1948 (Armacost & Royston) (ретро-сорта)
Blue Boy (41) 1948 (Armacost & Royston)
КактусДата: Суббота, 22 Мая 10, 01:31 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Проводила опознание своих не опознанных цветиков. И с удивлением обнаружила что один из них это-Blue Boy (41) 1948 (Armacost & Royston) Single dark violet-blue. Ovate, pointed. Standard . Один в один. Пока фото того что нашла, свой сфоткаю тоже выложу, сравните, может я и ошибаюсь. Нашла здесь http://www.violets.com.ua/index.php?id=80&f=37

Добавлено (22 Май 10, 01:31)
---------------------------------------------
Этот сорт считают самым-самым ретровым. Простые темно-синие анютки, светлая овальная удлиненная листва. Цветочки еле выбиваются между листьями на коротеньких ножках и вся розетка собирается в кучу и тянется вверх. Стандарт.


Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
АйринДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 11:30 | Сообщение # 2

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
По-моему это очень распространенный цветочек гуляет у многих на подоконниках как безимяный;))))

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
КактусДата: Вторник, 01 Июня 10, 18:44 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
А вот и мой зацвел еще не успев до конца пройти реабилитацию.


Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
СнегДата: Вторник, 01 Июня 10, 22:18 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 107
Статус: Offline
Опознавая "антикварные" сорта фиалок, будьте осторожны и не ошибитесь!
Сказать, точно ли у вас/у Алены - Блу Бой, невозможно. Для этого нужно взять от маточника лист, вырастить и потом сравнить. Сейчас купить этот сорт можно только в Америке. Можно только предполагать, что у нас гуляют по бабушкиным подоконникам Блу Бои (простите за каламбур).
Общеизвестно, что в конце 40-х публике было представлено 10 первых сортов сенполий, среди которых этот самый Блу Бой. Перелопатив стопицот сайтов (американских), и найдя 7 из 10 фоток, а также сравнив описание, можно прийти к выводу что ВСЕ они удивительно меж собой похожи. Т.е. различия между этими первыми 10 сортами - абсолютно минимальны. В основном варьируются по оттенкам - сине-фиолетовый, сине-голубой, сиренево-голубой и т.д.
 
КактусДата: Среда, 02 Июня 10, 02:34 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Снег, все может быть! Спорить не стану!

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
СнегДата: Среда, 02 Июня 10, 11:54 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 107
Статус: Offline
Да я тож не хочу спорить:)
Самой было бы интересно узнать, что за сорт живет на родительском подоконнике вот уже лет тридцать:) Но...

Есть версия, что именно этот сорт одним из первых завезен в Украину. В беседе со старейшим селекционером и коллекционером Марией Дмитриевой, стало известно, что первым семена сенполии привез в Киев Юрченко. Привез из Германии. ЧТО именно это были за сорта, никто уже сказать не сможет:( Кстати, американский питомник Армакост и Ройстон приобрел семена фиалок у двух фирм - английской и немецкой. Немецкая - Benary's - как раз и выращивала Блу Бой и еще какой-то сорт, сорри забыла... Поэтому логично предположить, что именно они распространились у нас.
А потом ведь пошло-поехало: "пополнять" коллекции помогали моряки, стюардессы, и вот еще Геннадий Комков сказал, что семена из-за границы иногда пересылали в почтовых конвертах, были случаи, когда семечко вклеивали под марку!:))
И конечно, никто не заморачивался, что ж это за сорта...

 
КактусДата: Среда, 02 Июня 10, 13:40 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Снег, очень интересный экскурс в прошлое! А самое главное сколькими людьми были приложены усилия, для того что бы эти цветы дошли до нашего времени! Их не сравнить с новыми сортами, но в них все же есть свое очарование. Этот загадочный синий цвет! А мы теперь пытаемся разгадать этот ребус...

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
СнегДата: Среда, 02 Июня 10, 18:37 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 107
Статус: Offline
Конечно попытаемся:)

Как-то наткнулась в журнале Цветок на фото женщины с горшками ее фиалок. Фиалки - простецкие, но такие ШАПКИ! И среди них горшок с чем-то типа Блу Боя... никогда бы не подумала, что старинная фиалка сможет такое выдать. Венок - да, пожалуйста. А вот шапку? Но оказывается, нет ничего невозможного:))

 
АйринДата: Среда, 02 Июня 10, 21:02 | Сообщение # 9

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Снег, спасибо за историю распространения фиалок у нас. Мне было очень интересно это узнать!!!

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
Все для дома » Сорта сенполий » Ретро-сорта » Blue Boy (41) 1948 (Armacost & Royston) (ретро-сорта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz