Четверг, 28 Марта 24, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Выращивание стрептокарпуса (Метод тостера (фотоуроки))
Выращивание стрептокарпуса
АйринДата: Понедельник, 10 Мая 10, 13:20 | Сообщение # 1

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Хочу поделиться с вами свом опытом выращивания стрепсиков методом тостера! Сразу оговорюсь- я сама начала выращивать стрепсы года полтора-два назад! Поэтому не претендую на роль учителя;))) Просто считаю, что это очень не сложно и так как у меня это получилось, то и у вас получиться! Просто надо очень захотеть самому вырастить такую красоту и нежность! И, поверьте мне, выращенный собственными ручками цветок отблагодарит вас так, как никакой купленный взрослым! Да и эмоций вы получите - массу и все они будут положительными!!
Итак ,начнем!
Для начала мы с вами выбираем тот сорт, который хотим вырастить! Сейчас способов получения фрагментов листа (а именно с фрагментов выращивают стрепсики этим методом) много! Листи должен быть здоровым, с крепким тургором, то есть не подвявшим! Многие советуют перед началом вырезания черенков замочить листик в растворе белизны. Честно говоря, я такое еще не делала! Если я получала черенок посылкой и он попадал ко мне немного подвявшим я просто клала его в чистую водичку в мисочке или в глубокой тарелочке и через пару часиков он восстанавливал упругость!!!
Затем я брала пластмассовою досточку и ножик и протирала их спиртом. Клала листик на дощечку и вырезала из листа центральную жилку:

Добавлено (10 Май 10, 13:07)
---------------------------------------------
Грунт для этой стадии выращивая делаю так: Замачиваю в хорошо теплой воде торфотаблетку, после ее набухания - отжимаю, освобождаю грунт от сеточки или флезелина и смешиваю его пополам с перлитом и вермикулитом(если есть) самой мелкой фракции! К сожалению фотку грунта я не сделала;(
За это время, пока готовлю грунт, срез черенка подсыхает немного, я его обмакиваю в толченный уголь тем срезом, который потом буду сажать в грунт! Грунт насыпаю поверх дренажа в прозрачную коробочку от тортиков-пироженых, делаю в грунте продолговатые бороздочки, вставляю туда черенки-не глубоко на 0,5 - 1 см и прижимаю вокруг среза землю!

Раскладываю рядом с посадкой мох сфагнум и пока не поливаю, торфотаблетка же была замочена и пока влаги в грунте хватает! Закрываю коробочку прозрачной крышкой и ставлю в теплое светлое(но не на солнце) место!

Добавлено (10 Май 10, 13:13)
---------------------------------------------

А верхушку листика сажаю в стаканчик вот так:

Добавлено (10 Май 10, 13:20)
---------------------------------------------
Стаканчик заворачиваю в прозрачный пакет или ставлю в тепличку(если там есть место 111 ) Открываю редко - раз в неделю или еще реже и если грунт сухой чуть-чуть аккуратненько поливаю или брызгаю на грунт. Вытираю конденсат, если он есть - у меня это получаеться редко - очень осторожна с поливами. Через две недели начинаю по немножку проветривать! Через месяц- полтора появляються корешки в низу коробки они хорошо видны! А еще через месяц-два(зависит от сорта и времени года) - возле листов появляються малюсенькие детки:


Правда на этой фотографии они не такие уже и маленькие;))))))
Пока все! Фотоурок по рассаживанию подготовлю позже - когда будет что рассаживать из урожая этого года!

Пожалуйста, я жду ваших вопросов! И так же жду фотки тех, кто выращивает своих малышей таким же методом! Будем делиться опытом и находить "золотую" середину метода! Удачи 114


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд

Сообщение отредактировал Айрин - Понедельник, 10 Мая 10, 13:08
 
ВераДата: Понедельник, 10 Мая 10, 18:24 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Айрин, отличный фотоурок, очень понятно все сказано. Я тоже так выращиваю.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Понедельник, 10 Мая 10, 19:14 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Здорово, дети отличные!
Спасибо за урок, при случае попробую (только не на стрепсах ;)))
 
АйринДата: Понедельник, 10 Мая 10, 21:22 | Сообщение # 4

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Юля, но этот метод только для стрепсов и подходит 121

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
HатальяДата: Вторник, 18 Мая 10, 20:58 | Сообщение # 5

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (Айрин)
только для стрепсов и подходит

Ирина, ошибаешься, тут http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/6-857-1 Леля уже проводила эксперимент


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
АйринДата: Вторник, 18 Мая 10, 21:10 | Сообщение # 6

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Интересно;)

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
viollДата: Четверг, 20 Мая 10, 18:13 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Айрин, 114 мое первое укоренение листьев стрепсов тоже было этим способом, хотя и и фрагментом листа пробовала тоже получилось. Даже фиалки можно укоренять фрагментом листа, и получила потомство.
 
viollДата: Четверг, 03 Июня 10, 20:23 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Вот и моя семейка:

 
Julia2Дата: Пятница, 04 Июня 10, 00:51 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Quote (Айрин)
Юля, но этот метод только для стрепсов и подходит

А знаю, что так глоксинии укореняют, чтобы получить несколько клубеньков или деток сразу.

Quote (violl)
Вот и моя семейка:

Так все компактно 118

 
лидаДата: Суббота, 26 Июня 10, 22:03 | Сообщение # 10

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
подскажите пожалуйста,какой листик брать для размножения?

живу в белгород-днестровске
 
viollДата: Суббота, 26 Июня 10, 22:33 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
лида, я беру фрагмент листа от 8см., а иногда даже меньше укореняется. если тостером, то и можно и кусочек до 5см. и разделить на два - итого 10см. имеем. 119
 
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Выращивание стрептокарпуса (Метод тостера (фотоуроки))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz