Пятница, 19 Апреля 24, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Посадка ахименесов
Посадка ахименесов
ksyunyaДата: Вторник, 05 Апреля 11, 19:36 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Хочу представить Вашему вниманию, как я сажала ахименесы. Может я что-то не так делала, тогда буду рада, если кто-то меня поправит.
Ахименесы можно садить, как ризомами, так и черенками. В данном случае речь пойдет о посадке ризом. Сами ризомы могут быть разного размера. На этом фото можно наглядно посмотреть размеры от и до...

Итак, на дно вазона сыпем пенопласт, для дренажа, естественно, подписываем название каждого сорта, который хотим посадить

Набираю в вазон землю, и расставляю ризомки. В данном случае у меня торф Гринволд + немного перлита, почва подходит как и для посадки сенполий. Ризомы сажаем примерно на глубину до 1 см. Здесь все тоже зависит от размера, если маленькая ризома, то старайтесь не так глубоко ее посадить. Иначе ей может не хватить сил, чтобы прорости и ризома может сгнить в грунте.

А вот так выглядят некоторые ахименесы в марте, со времени посадки прошло примерно 2 месяца



Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
ИренДата: Вторник, 05 Апреля 11, 20:29 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
Такие малюсенькие а какая красота выростает... 116
 
АйринДата: Вторник, 05 Апреля 11, 20:31 | Сообщение # 3

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Молодец, Ксюша, что создала такую темку. Я в этом году тоже посадила разные сорта ахименесов ризомами.
Грунт, правда, для посадки ризомок составила из размоченной торфотаблетки с перлитом и немного мох сфагнум резанный и чуть-чуть уголька. Посадку произвела 4 февраля (рановато ИМХО, как оказалось), но очень хотелось не опоздать.
Из четырех ризом одна проснуласть и пошла в рост через месяц, вторую заметила только вчера, две еще спят.
Ты в тепличке держала? Мои до сих пор там 120
Теперь думаю, когда нужно прищипывать ростки и нужно ли вообще это делать, может кто-то опытный подскажет? 120
Это мой первый опыт проращивания ахименесов ризомами.


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
ksyunyaДата: Вторник, 05 Апреля 11, 20:55 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Quote (Айрин)
Посадку произвела 4 февраля

я свои посадила 25 января, так что ты не рано их садила, а какраз нормально.

Quote (Айрин)
Из четырех ризом одна проснуласть и пошла в рост

у меня тоже парочка проклюнулась, самые шустрые 111 и первые вымахали вот такие, как я показывала на фото выше. Еще одна ризома неделю, как проклюнулась, а две безимяшки поздно осенью уснули и до сих пор думают...

Quote (Айрин)
Теперь думаю, когда нужно прищипывать ростки и нужно ли вообще это делать

прищипывать можно, но это отодвигает цветение чуть-чуть. Плюс есть такие сорта, которым не требуется прищипка, они сами формируются.
С. Салиба прищипывает боковые побеги, которые проросли после прищипки. Таким способом формирует красивый куст.
Нужно самим учиться, записывать, когда и сколько времени к цветению и т.д.


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
АйринДата: Среда, 06 Апреля 11, 20:56 | Сообщение # 5

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (ksyunya)
С. Салиба прищипывает боковые побеги, которые проросли после прищипки. Таким способом формирует красивый куст. Нужно самим учиться, записывать, когда и сколько времени к цветению и т.д.

Да уж!!!Собственные наблюдения не помешают!!! 119


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
HelgaДата: Понедельник, 25 Апреля 11, 18:04 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (ksyunya)
С. Салиба прищипывает боковые побеги, которые проросли после прищипки.


Дело в том, что не все сорта любят прищипывание, у некоторых на месте прищипывания вырастает всего один побег, у других же - по 2-3.
Не любит прищипки Yellow Queen,
нуждаются в единственной прищипке Lachs Charm, Quick Step, Elegance,
прищипывают по меньшей мере 5 раз Judith, Dot Glory, Apricot Glow, Peach Glow, Ambroise Verschaffelt, Purple King, India и др.
Еще интересный нюанс в выращивании - разное расположение - на солнце и в полутени - в разные периоды жизненного цикла растения. Появляются бутоны- переносим в полутень.

Действительно, очень мало информации в сети об ахименесах.
Нашла и перевела недавно статью Салибы, если интересно, можно почитать на моем сайте.
http://xgesneria.com/2011/03/29/sekrety-vyrashhivaniya-aximenesov/

 
UlmoДата: Пятница, 29 Апреля 11, 00:54 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Helga, читал статью. Просто супер. Лично мне очень помогло, как для первого раза с Ахименесами.
А то смотрел на ризомы и думал "-Ну и что с ними делать? Зачем взял?" 111
А сейчас и первое прищипывание провел и уже вижу что по 4 побега лезет на месте прищипывания. 114


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть


Сообщение отредактировал Ulmo - Пятница, 29 Апреля 11, 00:56
 
HelgaДата: Вторник, 03 Мая 11, 00:00 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 160
Статус: Offline
Сережа, рада, что Вам понравилась статья и что-то прояснила.
Пусть скорее зацветают Ваши кустистые ахименесы)
 
UlmoДата: Вторник, 03 Мая 11, 00:14 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Боюсь, что именно всё получится и я ими заболею. 12

ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
Все для дома » Агротехника » Выращиваем вместе » Посадка ахименесов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz