Пятница, 29 Марта 24, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Проблемы фитильного полива
Проблемы фитильного полива
ЛёляДата: Пятница, 06 Ноября 09, 11:14 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Мы пересадили фиалку на фитиль. Немного эйфории и начинаем замечать, как внутренние стенки стакана в нижней его части начинают покрываться зелеными водорослями. ни отнимают у воды кислород, портят внешний вид и забивают фитиль. Кто-то начинает закрывать емкости, кто-то берет емкости из непрозрачных материалов. Но в таком случае плохо видно уровень воды в емкости. Что же делать? Оказывается с водорослями можно с успехом бороться. представляю на ваш суд препараты фирмы TETRA. Сразу оговорюсь. Препараты предназначены для аквариумов. Прочитав инструкции, я подумала:"А почему нельзя применить это к фиалкам?" Ваши мнения?

TetraAqua AlguMin

Мягкое биологическое средство в жидкой форме для предупреждения возникновения водорослей в аквариуме и для борьбы с ними на начальной стадии развития.
имеет широкий спектр действия, благодаря чему устраняет наиболее часто встречающиеся виды водорослей;
содержит гуминовые вещества, борющиеся с водорослями естественным биологическим путем;
при правильном использовании препарат безвреден для рыб, растений и микроорганизмов.

TetraAqua Algetten

Медленно растворимые в воде таблетки для долговременного уничтожения водорослей и для применения в профилактических целях.
концентрация биологически активных веществ медленно возрастает, обеспечивая тем самым мягкое долгосрочное воздействие;
уже через 4-7 дней ощутимо снижается количество водорослей, а рост новых замедляется;
в упаковку вложено удобное приспособление для дозировки и крепления таблеток.

TetraAqua Algizit

Препарат в виде таблеток, предназначен для борьбы с водорослями при сильном их развитии.
содержит вещества, моментально уничтожающие водоросли и препятствующие их росту;
действует быстро и эффективно, своеобразный «стоп-кран»;
не приводит к окрашиванию воды.

TetraAqua AlgoStop depot

Таблетки длительного действия для уничтожения водорослей в пресноводном аквариуме.
уничтожает нитчатые и пучковатые водоросли, а также препятствует их дальнейшему развитию;
содержит высокоэффективные альгициды широкого спектра действия;
гарантирует продолжительный эффект действия примерно в течение 6 недель;
при правильном использовании препарат безопасен для рыб и растений.
http://www.aquarium-center.ru/tetra_05_preporati.htm


 
ЛёляДата: Пятница, 06 Ноября 09, 11:20 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Хочу сразу высказать свое мнение по поводу препаратов. Как старый аквариумист, как работник зоомагазина предпочитаю товары фирмы TETRA за их качество. Представленные препараты использовала лично и в магазине и дома. Могу сказать, что в аквариуме действует иключительно. И рыбки растут и водоросли и стенки не зацветают. Для себя я бы выбрала TetraAqua AlguMin и TetraAqua AlgoStop depot. Эти препараты попробую на фиалках. Только добавлять буду не в каждый стакан а в общую воду для полива. Попробую на нескольких экземплярах.

 
HатальяДата: Пятница, 06 Ноября 09, 12:04 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Лёля, т.к. у меня тоже есть аквариум, то тоже поглядываю на жидкость от водорослей, с мыслью а не добавить ли ???
но чёт страшно, но надо попробовать, спасибо smile
тогда еще один встречный вопрос: а есть ли какой-то препарат, для смягчения воды? (щавелевая кислота не в счет)
т.к на досуге померяла РН и ужаснулась - 7-7.5


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЛёляДата: Пятница, 06 Ноября 09, 12:57 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Есть много препаратов. Я уже так наизусть не помню. Почитай по ссылке. По моему TetraAqua pH/KH Minus соответствует тому, что тебе надо. Может еще вот это TetraAqua Biocoryn, TetraAqua Bactozym, TetraAqua AquaSafe. Нужно внимательно почитать способ применения, у них разные способы, дозировка. Нужно выбрать приемлемое для себя. Вообще там есть такой ящичек, где весь набор всяких препаратовTetratest AnalySet . Нам бы он точно не помешал.TetraPlant PlantaMin, TetraPlant Crypto а вот эти два я бы попробовала в качестве удобрений.

 
ЛёляДата: Пятница, 06 Ноября 09, 14:17 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Когда-то, лет 5 назад, был большой аквариум, поливала аквариумной водой фиалки.
В воде были добавки TetraPlant PlantaMin
• Жидкое удобрение высокого качества, содержащее железо, необходимое для обильного роста растений.
• содержит железо, а также другие питательные микроэлементы, необходимые для роста растений, такие как калий и марганец;
• препарат равномерно распределяется в воде и проникает в растения через листья;
• способствует образованию хлорофилла, ответственного за насыщенный цвет растений;
• не содержит нитратов, фосфатов и не вызывает загрязнения воды;
• предотвращает рост водорослей
Вот этим препаратом, я думаю, надо не поливать, а опрыскивать.
Девочки, наблюдений не вела, поэтому сложно сказать был плюс или нет. Хуже не было это точно. Для того, что бы узнать, надо сравнить.

Еще есть такая вещь, в народе называется "синяя глина". На рынке аквариумисты продают, серые шарики диаметром 3 см. Очень похоже на глину. Если положить кусочек под корешки водоросли, прет как на дрожжах. Что это на самом деле и как правильно называется не знаю.
А это житель аквариума.


 
HатальяДата: Пятница, 06 Ноября 09, 17:36 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Лёля, спасибо, надо тогда на днях выбраться к своей знакомой, она как раз зоомагазин держит.
если че узнаю, расскажу smile

А Шапочка прелесть!


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
IrishДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:27 | Сообщение # 7

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Ну и как? Чет узнала?

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
LarissikaДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 11:35 | Сообщение # 8

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Лёля, информация очень интересная. Пока боюсь переводить на фитиль, но мысли такие часто посещают, что пора пробовать. По принципу: глаза боятся, руки делают.
А житель - красотун!!! love


 
ЛёляДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 17:09 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Larissika
Спасибо
Оббегала все зоомагазины, у нас таких препаратов нет. Заказала в Москве, привезут - буду пробовать. Пока в ожидании зелень в стаканах наращиваю


 
IrishДата: Пятница, 25 Июня 10, 11:56 | Сообщение # 10

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Лёля, ну что там слышно по препаратам от водорослей?

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Проблемы фитильного полива
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz