Вторник, 23 Апреля 24, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенков
Укоренение черенков
РитаДата: Понедельник, 12 Апреля 10, 11:57 | Сообщение # 61

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Девочки, а как долго можно держать лист с детками в пакетике? Сразу нужно рассаживать деток по отдельности, или еще после пакета доращивать в стакане вместе с листом?
 
ЯнаДата: Пятница, 16 Апреля 10, 21:35 | Сообщение # 62

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Рита я думаю что доращивать в стакане не нужно!, а вот рассадить от листа пораньше можно, чтоб детки красивенько формировались( я такие люблю), все таки в кулечке им наверное не так удобно сидеть как в стаканчике!

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
viollДата: Понедельник, 19 Апреля 10, 16:50 | Сообщение # 63

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Я сажу в стаканчик и помещаю в кулечек. И всем хорошо 118
 
HатальяДата: Понедельник, 19 Апреля 10, 19:35 | Сообщение # 64

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Рита, тут все зависит от того как растет детка
если растет охотно, тогда просто отделяем от листа, садим в стакан и в тепличку на пару недель
если затормозил в росте, тогда аккуратно вынимаем с комом земли и сажаем все в стакан, и когда детки дорастут, отделяем


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЯнаДата: Среда, 21 Апреля 10, 13:21 | Сообщение # 65

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Quote (violl)
Я сажу в стаканчик и помещаю в кулечек. И всем хорошо

Беру себе на заметку(и детки ровненькими будут)! 119


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
РитаДата: Среда, 21 Апреля 10, 15:12 | Сообщение # 66

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Девочки всем спасибо за советы. Мне нужно, чтобы листики просидели в пакетах от посадки до отделения деток, четыре месяца.
Сегодня мужа в отпуск проводила. В начале мая привезет мне с Москвы от Кати Зыбиновой почти 50 сортов мини и полумини.
Если в пакете будет стаканчик, может смогут дождаться меня с отпуска.


Сообщение отредактировал Рита - Среда, 21 Апреля 10, 15:17
 
ЯнаДата: Воскресенье, 02 Мая 10, 14:47 | Сообщение # 67

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Укоренение в чистом вермикулите.

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда погибают укореняемые черенки. Если листовой черенок был здоровый, то все проблемы в укоренении обычно бывают связаны с нарушением правил агротехники. Слишком тяжелая земляная смесь, прямые солнечные лучи, пересушивание или, наоборот, переувлажнение. Как выполнить все требования для нормального образования корней и деток и, при этом, затратить минимум усилий. Одним из возможных вариантов может быть укоренение в чистом вермикулите.

Вермикулит – это минеральная руда из группы гидрослюд. В агротехнике используются вспученные фракции размером 1-2 мм. Они представляют собой небольшие кусочки слоистого материала. Это оптимальная среда для укоренения черенков и дальнейшего подращивания деток. Преимущества очевидны:
Воздухопроницаемость. Материал, не слеживающийся даже при длительном использовании.

Стерильность. Среда, в которой не разводятся плесень и грибки. Вы можете быть уверены, что с ним в вашу коллекцию не попадут вредители или заболевания.
Высокая степень влагоемкости. Накапливая воду, вермикулит затем постепенно отдает ее черенкам, одновременно создавая в теплице среду с повышенной влажностью.

Достаточный запас минеральных веществ в той форме, которую легко усваивают растения.
Поскольку вермикулит является легкой воздухопроницаемой средой, листовые черенки не загнивают при укоренении. Этому способствует и то, что вермикулит постепенно отдает накопленную влагу. Тем самым поддерживаются ровные постоянные условия, что очень важно для успешного укоренения черенков. Отпадает необходимость в профилактических опрыскиваниях от инфекций и вредителей, а также подкормках. Запаса минеральных веществ хватает для быстрого укоренения черенков или развития и роста здоровых, сильных деток. Они и появляются быстрее (в среднем в 1,5 раза) и, отсаженные от листа в чистый вермикулит, хорошо набирают листовую массу. По сравнению с укоренением в обычных земляных смесях значительно снижается процент потерь (с 10-20% до 1-2%). Конечно, эти данные справедливы, только если вы укореняете здоровые, ничем не зараженные черенки. Поскольку в тепличных условиях заболевания быстро прогрессируют, и черенок скоре всего погибнет, даже не успев укорениться.

Для посадки удобно использовать небольшой прозрачный контейнер или одноразовые стаканчики. На дно насыпается слой вермикулита и увлажняется. В небольшое углубление опускается черенок, субстрат вокруг него приминается. Закрытый контейнер ставится на приглушенный рассеянный свет. В течение нескольких дней после посадки надо убирать крупные капли воды, конденсирующиеся на крышке или пакете. Если вода скапливается мелкими капельками, то можно не открывать контейнер вплоть до появления деток (укоренения черенка), после чего необходимо начинать проветривание, постепенно отучая их от тепличных условий.


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
svetik4Дата: Воскресенье, 02 Мая 10, 16:40 | Сообщение # 68

Удаленные






Лично из моего опыта, посадка черенков в чистом вермикулите не понравилась. Я добавляю в вермикулит перлит один к одному, тогда эффект будет гораздо лучше. Вермикулит бывает разный, то есть я хочу сказать, если вермикулит крупный тогда эффект положительный, а если мелкий(а мне часто по подался мелкий) то конечно желательно добавить перлит.
В чистом перлите укоренять пасынки и черенки мне нравится больше, потерь не было. Но, это при моем опыте.
 
ElenaДата: Пятница, 11 Июня 10, 10:11 | Сообщение # 69

Член клуба

Сообщений: 365
Статус: Offline
А у меня вот что растёт из черенков ЕК -сады семирамиды, посадила несколько листиков и поти все с такими аномалиями, у некоторых одни бутоны прорастают, а у других бутоны и детки вместе, что с этим делать не знаю

[/url]

 
КактусДата: Пятница, 11 Июня 10, 11:03 | Сообщение # 70

Друзья

Сообщений: 342
Статус: Offline
Ну ничего себе! Я такое вижу впервые! Прикольно, интересно что дальше с ними будет?

Весной распускаются не только цветы, но и женщины... Скоро весна, однако!
 
ВикторияДата: Пятница, 11 Июня 10, 11:05 | Сообщение # 71

Друзья

Сообщений: 541
Статус: Offline
Elena, не терпется Садам, хотят побыстрее показать на что они способны 111

 
ТалаДата: Пятница, 11 Июня 10, 15:10 | Сообщение # 72

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
У меня с Садами такая же картина 120

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
ElenaДата: Пятница, 11 Июня 10, 15:15 | Сообщение # 73

Член клуба

Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Кактус)
интересно что дальше с ними будет?
посмотрим что будет, мне самой интересно
 
viollДата: Суббота, 24 Июля 10, 19:43 | Сообщение # 74

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Нечаянно сломала ножку очень ценного для меня листа. Когда вырезала новую ножку получилось три части и все посадила. Вот что выросло из трех частей листа:

 
svetik4Дата: Суббота, 24 Июля 10, 22:45 | Сообщение # 75

Удаленные






Я когда то тоже сажала фрагментами и хочу сказать детки были хорошенькие. А сейчас не отличишь от черенковых деток. Интересно как они будут цвести.

Тут чистый вермикулит. Детки были отменные и притом на каждом фрагменте. Но, увы, эта коробка перевернулась уже с детками и разлетелись палочки с записями, теперь они безымяшки 120

 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенков
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz