Пятница, 26 Апреля 24, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Все для дома » Кактусы и суккуленты » Сорта и виды кактусов и суккулентов » Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
ksyunyaДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:03 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Семейство кактусовых. Родина - влажные леса Южной Америки. В народе больше их знают на примере декабриста. Это эпифитные кактусы, или лесные кактусы. Обычно зацветает к рождеству, т.е. цветение приходится на январь, поэтому и называют их декабристами - в декабре идет образование бутонов. С возрастом у декабристов наблюдается опробковение ствола - он как бы деревенеет, при этом растения плохо ветвятся. Чтобы растение не выглядело однобоким - такое бывает когда листьев больше со стороны освещенности - растение периодически поворачивают разными сторонами к источнику света. Только не стоит тревожить декабристы во время бутонизации и цветения. Густоту кроны создают прищипкой и обрезкой - укорачивают не ветвящиеся побеги. Чаще всего бутоны появляются именно на молодых побегах, поэтому частое подрезание декабриста способствует более обильному цветению.

Шлюмбергера усеченная Schlumbergera truncatus - имеет острые зубчики по краю листообразных сегментов стеблей, а цветки двусторонне-симметричные со скошенной цветочной трубкой, отогнутыми назад лепеситками, около 2,5 см в диаметре. Оттенки цветков самые разные от белого и нежно розового до сиреневого и фиолетового.

Шлюмбергера буклеи Schlumbergera bucklei- имеет небольшие сегменты светло-зеленые со слабыми выступами по краям. Цветет лилово-розовыми цветками, радикально-симметричными, цветение обычно с конца октября в ноябре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом обычная, желательно не выше 25°C. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°C, минимум 12 °C. С образованием бутонов и цветением (с ноября до конца января) переносят в более теплое место - около 18-20°C . Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладно место при 15-16°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.

Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем декабрист пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях.

Удобрение: Подкармливают через три недели после пересадки (после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до сентября.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут шлюмбергерам на пользу.

Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Вредители Зигокатуса

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный плоский клещ: появляется при слишком сухом воздухе - на стеблях и листьях видно мелких вредителей, листья становятся вялыми, появляются желтовато-ржавые пятна, происходит отмирание листьев и цветков.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении декабристы опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Проблемы выращивания

Нет цветения или мало цветков - нарушение условий содержания, недостаток питательных веществ в почве, недостаток света, отсутствие ежегодной пересадки, недостаточный полив, отсутствие периода покоя.

Растение сбрасывает бутоны или части сегментов на листьях - при слишком низкой температуре, недостаточном поливе, перестановке на новое место, избытке удобрений, поражении вредителями или болезнями, так же необходимо проверить корни.

Корневая система декабристов довольно слабая - они плохо переносят переизбыток влаги - корни легко загнивают и отмирают. Повреждаются корни и при поливе холодной водой.

Можно во время цветения провести переопыление Для этого только необходимо два растения не родственных между собой, можно другого вида или сорта. Пыльцу с цветов одного растения кисточкой собирают и переносят на цветки другого. Через некоторое время после опыления на этом месте образуется плод - красная ягода. Срывать вызревший плод можно, когда он начнет сморщиваться. Это по сути очень красиво - ярко розовые ягоды могут держаться на растении в течении года, в плоть до нового цветения.


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
HатальяДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:03 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Larissika, так мне теперь понятно у кого буду просить белый рождественник, если все-таки мой загнется (а то мой никак не решит хочет он жить или нет, короче выпендривается)

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
LarissikaДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:03 | Сообщение # 3

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Natali, из опыта общения с рождественниками (в папиной семье их называют декабристами) расскажу такую историю... Жил у меня на подоконнике в комнате один такой - какого цвета даже не знала несколько лет подряд. Переставляла как-то вазоны и остался он у меня жить на окошке в кухне... Какое пышное цветение было - все соседи в гости напрашивались на чудо посмотреть (он еще и персиковым оказался). Обрадовалась smile , что цветет и на следующий год - назад в комнату... А не тут-то было! Не хочет он на этом подоконнике ни жить, ни цвести!!! А расстояние между окнами (они на одной стене, так сказать, 1,5 м!!!! happy ). Пришлось нести назад в кухню.

 
HатальяДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:03 | Сообщение # 4

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
а мой на работе морочит мне голову angry

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
LarissikaДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 5

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Наташа, все как с фиалками: умеренный ( даже минимальный) полив, много света, обильное омолаживание... И мои живут в универсальной (ближе к фиалочной) земле, а не в суккулентной, как у многих

 
LarissikaДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 6

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Спасибо, девочки, СПАСИБО!!!


 
ВераДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
У меня вроде все цвета декабристов есть, кроме абрикосового. Но уже весной буду брать, сейчас некуда.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
лидаДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline

Вот такой цветет у меня,если чесно я за него забыла,и он бедный у меня покраснел и привял,но бутоны нарастил.Я бегом его реанимировать.Ничего жив.
И вот такой.Этот мой кот доедает уже и прячу от него все равно достает.


живу в белгород-днестровске
 
ksyunyaДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Лида, цветочки замечательные!
Quote (Вера)
А декабрист абрикосового цвета, такой ,как я хочу. Я с тобой дружу!

Ели можно, то и я не отказалась бы от кусочка.


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
лидаДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:04 | Сообщение # 10

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Вера, ksyunya
Девочки без проблем,я обязательно буду на следующей встрече,и привезу.Только накануне мне напомните.Хорошо?
Может кому нужны черенки сингонимума? Ветка обломалась жалко выбрасывать.


живу в белгород-днестровске
 
ЯнаДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 12:05 | Сообщение # 11

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Лидочка и мне рождественник абрикосовый, если можно!!!!!!

Я смотрю у нас много любителей рождественников собралось smile (только теперь это шлюмбергерой завется) tongue

а это моя коллекция шлюмбергер happy happy happy happy happy


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

Сообщение отредактировал Яна - Воскресенье, 06 Декабря 09, 14:11
 
Julia2Дата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 15:42 | Сообщение # 12

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Если люди увлеченные, это хорошо smile
У меня тоже шлюмбики есть . Такая красотень зацвела, на каждой ветке бутоны были. Штук 5 или шесть распустил, а потом что-то ему не понравилось, может жарко стало и он завялил все остальные cry
Вот она, бутоны были ярко-розовыми, а когда распустились, оказалось, что цветок оранжевый с ярко-розовой карандашной обводкой и белым центром


 
ЯнаДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 20:38 | Сообщение # 13

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
девочки, а как долго у них цветочки держатся?

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
ВераДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 20:44 | Сообщение # 14

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
НУ, вот глядишь и на шлюмбергеры перейдем от фиалок и стрепсов. happy happy happy

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 22:19 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
У шлюмбиков цветочки по несколько дней держатся, затем постепенно увядают. А у меня в жаре может еще меньше продержались.
А еще я недавно пару эпифиллумов захапала smile - это тоже лесные кактусы, типа шлюмб и реплалидопсисов, только цветки очень крупные.
 
Все для дома » Кактусы и суккуленты » Сорта и виды кактусов и суккулентов » Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz