Четверг, 28 Марта 24, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Обработка черенков белизной (мо методу В.Н.Калгина)
Обработка черенков белизной
IrishДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:34 | Сообщение # 1

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
119

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ЯнаДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:34 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
откроем новую тему!! biggrin
я новые листики обрабатываю в белизне, но мне кажется что раствор сильно концентрированный, 1:10 ,может нужна более слабая концентрация?


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
viollДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:34 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Elena, вот сейчас весь посадочный и надо обрабатывать раствором белизны(об этом писал в журнале УФ Калгин).
 
IrishДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 4

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
нет это нормальная, так рекомендовал Калгин, после белизны под теплой водой проточной промыть хорошо и просушить. Я летом (в августе) делала 1:9, как химик, решила, что 1:10 это 10% раствор, а значит правильно взять 1 часть белизны и 9 частей воды. И ничего с ними не случилось, почти все живы-здоровы и детей дали, уже некоторых даже рассаживала.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ElenaДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 5

Член клуба

Сообщений: 365
Статус: Offline
violl спасибо за совет, попробую обязательно
 
ЯнаДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Irish . а как долго ты в белизне держишь , я 2-3 минуты.может много?
у меня в последний раз три листа пропали, и признаки, на ожог показывали. может белизна плохая?


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
viollДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Вера, Калгин писал, что окунаешь и считаешь до 10 и сразу промываешь проточной водой. И не забывайте разводить белизну 1:10!!!
 
IrishДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 8

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Держать надо 1-2 минуты, и хорошо промыть. А как листы пропали? Загнили? В тепличку ставила?

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
svetik4Дата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 9

Удаленные






По поводу разводить белизну 1 к 10 не согласна. Я развожу один колпачек от бутылки мин.воды на стакан воды, держу пять минут. НЕ полоскаю, даю обсохнуть на салфетке и сажаю, даже не обновляю срезы. Результат 100 к 100, а деток вы и сами видили от этих черенков. Последнюю закупку не обработала, прошел месяц, а листики сильно отличаются от других.
 
ЯнаДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Я сначала в воду ставлю, а сажаю когда появляются корни, и потом в тепличку.
а эти листики промыла в белизне ( 2-3мин.) , потом под проточную воду , обмакнула марлей, в общем все как обычно, и в стакан с кипяченной водой + уголь . На утро смотрю, а 3 листа как будто перемерзли, стали тонкие, а еще через день в руках розлазились,так и выкинула, думаю на белизну так как обработала только их.


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
IrishДата: Понедельник, 26 Июля 10, 22:35 | Сообщение # 11

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Яна, думаю врядли в белизне дело, скорее всего они сами по себе были не качественные. Я купала 18 листов, пропал один и то не сразу. Я тоже ставила в воду, на следующий день они завяли, я их купала в иммуноцитофите с эпином, потом посадила в вермикулит, потом в грунт. Вот уж наигралась. Кстати советую вермикулит, мне очень нравится как там листики корни пускают, не загнивают. Обязательно в тепличку.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Вторник, 27 Июля 10, 11:00 | Сообщение # 12

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
А скажите мне какую роль играет белизна? Обеззараживаем, от чего именно? Хочется знать об этом поподробнее.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
ИренДата: Среда, 28 Июля 10, 00:25 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
Девочки,я слышала что белезной обрабатывают при гнилях,при дырочках на листах....короче если с ними что-то не так и это видно сразу зрительно. 119 Но это нада делать строго соблюдая время,раствор.Нормально никто так и не рассказывает-все шифруюються 121 Я точно знаю что таким методом спасали большое колличество купленых дорогих листиков....Так что формулу выводить придется методом тыка....
 
евгеньевнаДата: Среда, 06 Октября 10, 08:16 | Сообщение # 14

Друзья

Сообщений: 2
Статус: Offline
Я белизной обрабатывала партию листиков, которые получила 10 сентября и пришли они в не очень хорошем состоянии. Раствор делала 1/10, держала около двух минут, потом хорошо промывала проточной теплой водой и сажала в смесь таблетки, агроперлита и немного торфа. Укоренились все 100%. Один лист - айсберг, был особенно помятый, думала не выживет, так вымачивала в растворе минут 5, потом промыла хорошо, посадила в ту же смесь и поставила в тепличку. Тоже выжил. Остальные листья без теплички. Теперь посмотрю когда деток дадут. Правда фиалками я только с лета начала заниматься, но начиталась всего - аж в голове тесно.
 
ВераДата: Среда, 06 Октября 10, 13:14 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Да, я вспомнила! Этой зимой купила листики, промыла в белизне, поставила в воду. Они начали загнивать, так я пообрезала по пол-листика и посадила. Почти все принялись, конечно, в тепличке. Спасибо, евгеньевна.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Обработка черенков белизной (мо методу В.Н.Калгина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz