Среда, 24 Апреля 24, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Адаптация
Адаптация
egoДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 23:38 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
Давно хотел открыть такую темку, но никак руки не доходили
не думаю, что открою Америку, но надеюсь кому то эта тема пригодится.
 
egoДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 00:09 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
Как и все любители начинал свое увлечение с деток, так как листья брать было боязно, да и желание быстрее увидеть цветение брало верх. И как же долго приходилось ждать цветения!!!! И я не понимал, что же не так? Да, кто то скажет агротехника хромала, света мало, полив не тот. Я тоже так думал, и думал бы если бы не это лето.
Полученное, купленное или подаренное Вам растение, испытывает стресс, из-за изменения среды обитания. И ему уже не до цветения и роста. Растения реагируют не только на условия содержания, но и на климатические зоны. Этим летом получил несколько заказов с разных городов, и разных климатических зон. А именно Киев, Мурманск и Белгород. Были получены как детки так и листья стрептокарпусов. Все было посажено в практически одинаковый субстрат, детки были пересажены. Время шло, листья дали корни, начали появляться детки, а полученные в детках растения, так с места и не двигались, и виной всему была ,- адаптация.
Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — процесс приспособления организма к внешним условиям среды. На адаптацию у здорового растения уходит 1-3 месяца, но бывает, что и за 6 она не пройдет. У вегетативной части растения, процесс адаптации проходит одновременно с укоренением. Один мой знакомый коллекционер, переукореняет все полученные детки, что бы сократить период адаптации.
В моей же ситуации, детки полученные от листа уже стоят с бутонами, а купленные детки только начали наращивать листву. Теперь приобретаю только листья, так и надежнее, ведь лист дает несколько деток, и вероятность потерять сорт ниже.
 
IrishДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 00:15 | Сообщение # 3

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (ego)
Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление)

Оно таки да так и есть. Я это тоже заметила, причем чем ближе деть жила, тем быстрее она после пересадки пускается в рост.


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 00:37 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (ego)
приобретаю только листья
Очень интересно и познавательно. Я тоже выращиваю всегда из листьев, и стараюсь брать весь посадочный материал насколько можно ближе. Желательно все приобретать на УКраине, а еще лучше у тех коллекционеров, у которых здоровый материал. Я так делаю уже несколько лет, все нормально.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
egoДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 00:40 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
да, но не всё есть на Украине, и новинки то все в Москве))))
 
HатальяДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 02:15 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
брала в Киеве у разных коллекционеров, и тоже меня поразило, что от одного коллекционера через неделю явные признаки роста, а от другого - через 3 недели. Но нонсенс в том, что брала в Одессе, а приживаемость ??? полный стопор.
ВЫВОД: я считаю что у нас с коллекционером, разные условия, и методом проб нужно найти таких коллекционеров, у которых условия сходны с Вашими.
А еще из моего опыта - я пользуюсь торфяным безземельным грунтом. если у купленной детки грунт земельный - приживаемость очень маленькая и очень тугая и хлопотная.

В наше время что-то купить не проблема, поэтому можно выбирать между коллекционерами


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
svetik4Дата: Понедельник, 07 Декабря 09, 10:45 | Сообщение # 7

Удаленные






Покупала черенки не раз в магазине Цветочница. Приживаемость 100%. Покупала в Киеве не прижился не один.
 
egoДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 11:48 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Natali)
если у купленной детки грунт земельный - приживаемость очень маленькая и очень тугая и хлопотная.

так переводите сразу на безземельный

 
EnehiДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 12:28 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 54
Статус: Offline
Полностью согасна с ego.
Была возможность проверить это на глоксиниях. Как известно, укоренённые листы с клубнями и готовые клубни стоят в два раза дороже, чем свежесрезанные листы. И это понятно.
Но я больше люблю брать свеженькое, довольно быстро укореняются и ведут себя хорошо.

А с готовых клубней (пришлось брать за неимением листов) половина не выжила - сгнили без какой-либо на то причины (находились в тех же условиях, что и мои). А те, что выжили - растут медленно. Надеюсь, весной это измениться.


Моя коллекция http://flower-room.pp.ua
 
HатальяДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 12:44 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (ego)
Quote (Natali)
если у купленной детки грунт земельный - приживаемость очень маленькая и очень тугая и хлопотная.

так переводите сразу на безземельный


я пересаживаю все приобретенное сразу, только если деть росла в земляном грунте, то она приживается у меня хуже


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЛёляДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 12:48 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Полностью согласна со всем вышесказанным!
Для себя сделала выводы, что посадочный материал нужно брать у того - кто живет рядом с тобой и в одних климатических условиях. Естественно материал должен быть здоровым. Немаловажен еще и такой фактор, как условия содержания растений. Если вы берете материал со стелажей, а у вас растения находятся на подоконниках - период адаптации обеспечен. На листьях это не сильно заметно, а вот на детках 100%. Так же если детки были на фитиле, а вы будете содержать без фитиля. Опять адаптация. Любое условие: место содержания, освещение, температура, земляная смесь, вода, влажность и т.д. все это играет большую роль. Большой плюс если ваши условия содержания лучше, чем у бывшего хозяина!


 
Lara30Дата: Понедельник, 07 Декабря 09, 14:49 | Сообщение # 12

Друзья

Сообщений: 51
Статус: Offline
Не совсем с вами согласна. Фиалки привожу из разных городов. Где бываю, там и смотрю. Попадаются - беру, но очень придирчиво выбираю. Приживаемость лучше у привозных. Некоторые из тех, что покупала в Москве - приказали долго жить. Хотя условия были созданы для всех одинаковые.
Мне кажется, очень много зависит от цветовода. Поэтому можно брать везде. Но лучше, где проверенно.
 
egoДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 15:32 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 304
Статус: Offline
так никто не говорит, что не растут, здесь тема о адаптации и путях сокращения этого периода))))
 
Lara30Дата: Понедельник, 07 Декабря 09, 15:49 | Сообщение # 14

Друзья

Сообщений: 51
Статус: Offline
Но так же затронут вопрос о
"Для себя сделала выводы, что посадочный материал нужно брать у того - кто живет рядом с тобой и в одних климатических условиях."
Вот на него я и скоментировала
 
АйринДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 16:59 | Сообщение # 15

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
ego, тема интересна - заставляет задуматься и проанализировать опыт выращивания разных(по географическому расположению) растюх. Только после прочтения темки вспомнила,что дети стрепсов из Питера очень плохо росли, почти не росли, пока я их не пересадила в свой грунт, да и приобретала и везла их я в августе - в самое пекло!!!
Значит, один из методов сократить период адаптации - это пересадка в свежий грунт????

Ну и наверное, Эпин или циркон и прочие иммуно повышатели smile


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
Все для дома » Агротехника » Культивирование » Адаптация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz