Четверг, 28 Марта 24, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Литература » Пора в дорогу! (Несколько советов по подготовке сенполий к перевозке)
Пора в дорогу!
ЛёляДата: Четверг, 10 Декабря 09, 20:13 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ
Семья Пугачевских г. Северодвинск
Пора в дорогу!
Несколько советов по подготовке сенполий к перевозке

Наверное, каждому любителю сенполий хоть раз приходилось перевозить свои растения с места на место. Одни несут заботливо выращенную розетку в подарок друзьям, другие переезжают с коллекцией в новую квартиру, у третьих дорога намного длиннее — на выставки в другие города. И для всех актуален вопрос о том, что делать, чтобы растениям не был причинен ущерб, и они прибыли к месту назначения такими же красивыми, какими были на полочке «родного» стеллажа.
За время нашего участия в различных выставках сенполий в городах Архангельской области (Северодвинск, Архангельск, Новодвинск) и в «Доме Фиалки» в Москве, у нас накопился некоторый опыт транспортировки растений. Думаем, он будет полезен и другим любителям фиалок.
Для того чтобы довезти свои растения в целости и сохранности, мы используем картонные коробки различных размеров, скотч, степлер, рулон старых обоев, полиэтиленовые пакеты, старые газеты. Остановимся на некоторых предметах подробнее.
Картонные коробки. Если нам предстоит перевезти одну фиалочку, то достаточно небольшой коробки подходящего размера. А если сенполий несколько, или даже не один десяток, то разумно завести себе еще одну небольшую «коллекцию» — различные картонные емкости. Оптимальным размером, по нашему мнению, обладают коробки из-под вина. В них помещаются 3-4 розетки стандартных сортов, а высота достаточна, чтобы при упаковке не повредить нежные «букеты». Пригодится и большая упаковка от телевизора: в ней разместятся коробки меньших размеров. Большую коробку намного сложнее повредить или перевернуть при перевозке (а такое случается с удручающей регулярностью). Кроме того, в холодное время года будет весьма уместна дополнительная теплоизоляция.
Для перевозки деток или миниатюрных сортов подойдут невысокие, широкие коробки.
Хранить картонные емкости можно в сложенном виде на антресолях, откуда их легко достать в нужное время.
Полиэтиленовые пакеты. Для упаковки сенполий мы считаем наиболее подходящими 30-литровые пакеты для мусора. Их делают из очень мягкого материала, поэтому они не травмируют цветы а размер такого пакета достаточен для размещения в нем цветущей розетки. Детки и миниатюры можно укладывать в пакетики меньших размеров.
Бумажные «конверты». Перед тем как приступить непосредственно к упаковке растений, советуем выполнить еще одну операцию: сделать бумажные «конверты». Это необходимо, чтобы предохранить листву и цветки от повреждений.
Для изготовления таких пакетов без дна мы используем остатки обоев. Подойдут практически любые. Важно, чтобы бумага была плотной, а краска не линяла при намокании, не оставляла следов на руках, листьях и цветах.
Конверт делаем в виде кулечка с отрезанным дном, его края закрепляем степлерными скрепками. Удобно заготовить несколько различных по размеру шаблонов – для миниатюр, средних и крупных стандартов, затем по ним можно вырезать необходимое количество «конвертов».
Выбрасывать конверты после использования не стоит, сложите их рядом с коробками. Впоследствии это сэкономит вам много времени.
Теперь можно приступить непосредственно к упаковке растений. Сначала с помощью скотча собираем картонные коробки. Так как вес розеток не слишком велик, то особенно усердствовать при проклейке швов коробок не стоит.
Если вы собираетесь несколько маленьких емкостей разместить в большой, то советуем сделать небольшую предварительную примерку. Обычно в коробке из-под телевизора с диагональю экрана 54 см помещается по три коробки из-под вина в два ряда. Поэтому из своей картонной «коллекции» выберите нужное количество и пустыми поставьте их в большую емкость. Если все разместилось, то верхний ряд коробок нужно вынуть, а нижний оставить на месте. Теперь можно упаковывать розетки.
Каждую розетку осторожно помещаем в бумажный «конверт». При этом листья фиксируются в приподнятом
Состоянии. Аккуратно поправляем «цветочный букет» так, что бы он располагался в центре розетки: приподнятые вверх листья защищают цветки от повреждений. Каждую фиалку в бумажном конверте помещаем в индивидуальный полиэтиленовый пакет. Если одна розетка в коробке перевернется или наклонится, тогда индивидуальный пакет защитит цветки и листья других фиалок от просыпавшейся земли.
Необходимо отметить, что труднее всего упаковывать сенполии с толстыми, короткими или хрупкими черешками – листья при этом часто обламываются. С такими розетками мы поступаем следующим образом. За один-два дня до даты перевозки перестаем поливать их, и черешки становятся более податливыми (ни в коем случае нельзя допускать потерю тургора листьями и полегания цветоносов!). Помещаем фиалку в конверт и осторожно поливаем сверху из спринцовки. Однако случается, что даже легкое подсушивание не помогает, тогда фиалки едут у нас просто в полиэтиленовых пакетах.
Затем заполняем коробки упакованными фиалками. В качестве уплотнителя можно использовать мятые газеты или любой другой легкий материал. Для того чтобы растения стояли надежно, некоторые цветоводы кладут на дно коробок бывшие в употреблении паллеты от импортных цветов. Нам это кажется не совсем практичным, так как приводит к нерациональному использованию объема коробок.
Следующим действием закрываем нижние коробки, размещаем на них второй ряд и повторяем процедуру упаковки снова.
Когда все уложено, и коробки готовы к транспортировке, не поленитесь каким-либо образом их промаркировать. Особенно это актуально для тех, кто едет на выставку. На таких мероприятиях поиск пропавших коробок – обычное дело.
И напоследок три небольших совета:
1. Упаковка растений для транспортировки – процедура, требующая больших затрат времени. Поскольку делать это лучше непосредственно перед отъездом, постарайтесь правильно составить распорядок дня и обойтись без ненужной спешки.
2. Удалите ваших домашних животных из помещения, где упаковываете растения. Обычно домашним питомцам очень интересно, чем мы так развлекаемся, и они норовят куда-нибудь залезть. Один раз любопытство нашей кошки лишило розетку сразу пятнадцати листьев. Уж лучше не рисковать и подстраховаться.
3. Как бы вы ни старались, хотя бы один лист все равно сломается, а цветок помнется. Но к этому надо относится спокойно. Задача состоит в том, что бы минимизировать потери при перевозке. Так что, если вы постараетесь все сделать аккуратно, ваши сенполии будут еще долго радовать вас, ваших родных, друзей и посетителей выставок.

Итак, желаем удачной дороги!
«Узамбарская Фиалка» январь-февраль 2006
С разрешения http://www.tsvetovodstvo.com


 
АйринДата: Четверг, 10 Декабря 09, 21:37 | Сообщение # 2

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
СпасибоЙ Очень полезная информация!!!

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
HатальяДата: Четверг, 10 Декабря 09, 22:11 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Лёля, спасибо! полезная статья!

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Агротехника » Литература » Пора в дорогу! (Несколько советов по подготовке сенполий к перевозке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz