Четверг, 28 Марта 24, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Геснериевые » Хириты » Хириты
Хириты
IrishДата: Пятница, 02 Октября 09, 10:42 | Сообщение # 1

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Эти замечательные растения вызывают все больший интерес у цветоводов
Из-за несложности выращивания и обильности цветения, они очень стали популярными среди людей, увлеченных своим хобби по всему миру. Почти каждый коллекционер .
сенполий и стрептокарпусов с большим энтузиазмом заводит и выращивает по крайней мере хоть одно это новое растение в своих коллекциях.

Цветки Хирит в форме колокольчика, трубчатые, вытянутые, сиреневой, желтой, белой или голубой окраски, часто с контрастным зевом и полосками. Цветоносы с большим количеством бутонов появляются из пазух листьев. При правильном уходе формируется великолепная яркая шапка цветков. После опыления образуются плоды, похожие на удлиненные коробочки с мелкими семенами

Как нельзя лучше подходит поговорка к хиритам «Все новое хорошо забытое старое».
Хириты, открытые несколькими десятилетиями раньше сенполий, только сейчас начинают покорять цветоводов. На мой взгляд, сенполиям помог счастливый случай. Через год после открытия она бала показана на международной выставке и сразу началась селекционная работа. Селекцию с хиритами производят недавно в течение прошлых десяти лет.

Род Chirita – это один из самых больших в семействе геснериевых и включает более 150 видов: от многолетних кустарников до однолетних трав. Впервые растение было описано Д. Доном в 1822 году для маленькой группы гималайских трав
Подробным изучением рода занялись лишь в середине ХХ века, а большая часть видов была описана уже после 1970 года.
Хириты произрастают преимущественно на территории Южного Китая, на обрывах или склонах гор, главным образом на известняках, встречаются также в Индии, Юго-Восточной Азии, на Малайском полуострове и Шри-Ланке. Некоторые виды можно найти на островах Ява, Борнео, Суматра.

Chirita в настоящее время разделена на три группы: Chirita, Microchirita, и Gibbosaccus.
В группу Chirita, входит около 45 разновидностей. Это многолетние травы или маленькие кусты. Есть и миниатюрные травы только с одним или двумя листьями.
Chirita имеет самый широкий географический диапазон, но представлена наименьшим количеством разновидностей в культивировании. Различие характеристики этой группы в том, что у многих разновидностей чашелистики соединены в трубу. Цветы очень крупные и эффектные.
В группу Microchirita, входит около 20 разновидностей. Это однолетние, реже многолетние травы. Многие имеют довольно необычную структуру соцветия, с цветами, появляющимися от листа petioles.
В группу Gibbosaccus, входит около 80 разновидностей. Это самая культивируемая из трех групп. Произрастают: южный Китай и северный Вьетнам. Встречаются на утесах и скалистых холмах известняка. Устойчивы к прохладным условиям размножения. Группа Gibbosaccus самая популярная и успешно культивируемая в настоящее время, а десять лет назад имела противоположное отношение. Растение представляет собой бесстебельную розетку, С возрастом у некоторых видов нижние листья опадают, и образуется стволик (форма пальмы). Самый известный сорт – это Chirita sinensis в Соединенных Штатах выращивается около тридцати лет, а недавно представлено много китайских разновидностей для культивирования. Несколько разновидностей группы Gibbosaccus
используются теперь, чтобы вывести межвидовые гибриды, новые сорта появятся через пару лет. Два сорта нам уже известны, Chirita . 'Эйко' и Chirita 'Кеико' созданные Тошиджиро Окато из Японии.

Как было описано выше, морфологически хириты сильно отличаются друг от друга. Одни виды имеют стебель, другие формируют розетку, есть такие, у которых только один или два листа. Форма листа очень разнообразная: ланцето- или сердцевидная, овальная. Часто листья опушены, есть виды и с абсолютно гладкой листовой пластиной. Есть и пестролистные растения, (С. Sinensis). Различаются они по расцветке цветов и по размеру розетки, от миниатюрных (С. tamiana) до крупных (С. New Йорк ’).

Для условия содержания и выращивания растения нужна температура от +18° С до +24° С и яркий рассеянный свет. Многие культивиры могут выносить более низкие температуры. Как и все геснериевые, хириты не выносят прямых солнечных лучей.
Хириты хорошо растут и под люминесцентными лампами. Светильники надо располагать над растениями на высоте двадцать - тридцать см. Лампы желательно брать с белым (дневным) светом.
Земляной субстрат подойдет как для сенполий, стрептокарпусов и других цветов, продаваемых в магазинах земляные смеси. Рекомендую перед посадкой субстрат термически обработать - это избавит от возможности заражения фитофторой.
Если земляная смесь тяжелая, то ее можно разрыхлить используя мох сфагнум, промытый песок, перлит, вермикулит.

Размножают хириты листовыми черенками. Для размножения можно использовать фрагмент листа, длинной 5-6 см..
Укореняют в обедненной земляной почве или субстрате. Если субстрат очень питательный, то черенки могут загнивать. Рекомендую использовать чистый мох сфагнум или торфо-перегнойную таблетку jify-7 (выпускает Голландия, Германия). Фрагмент листа заглубляется на глубину 1,5 см. и помещается в небольшую объемом тепличку. Можно просто надеть на горшочек полиэтиленовый пакетик. Проветривать посадочный материал не обязательно. Хириты на удивление очень выносливы. Небольшие колебания влажности и температуры окружающей среды никак не сказываются на наших питомцах.
Средний срок прорастания розеточек – 1,5 месяца. Когда у розетки появятся две пары листочков, их пересаживают в горшочки с питательным грунтом объемом 100 мл. После подрастания растения его переваливают в большую емкость. Для взрослой хириты требуется вазон диаметром 8-12 см. . Высота и диаметр вазона должны быть одинаковыми. Не увлекайтесь большими вазонами, в нем растение «жиреет», то есть растет зеленая масса, а цветение будет не обильным. Не переливайте растение водой, ведь после перелива растение не удается спасти, оно загнивает. Дайте просохнуть верхнему слою земли, это дает доступ кислорода к корням для жизнеобеспечения цветка.
Для получения красивой шапки цветов пользуйтесь подкормкой удобрениями, в которых содержится большой процент фосфора и калия, служащий для закладки бутонов и цветения. А вот азот должен присутствовать минимальный, в приготовленной вами смеси обычно его достаточно для растения. Хириты не требуют ежегодной пересадки, взрослые растения достаточно пересаживать раз в 2-3 года. Если растение досвечивать до 12-14 часов в сутки, то оно будет радовать своим цветением и в зимнее время.

источник


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
Все для дома » Геснериевые » Хириты » Хириты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz