Четверг, 28 Марта 24, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Болезни сенполий
Болезни сенполий
ksyunyaДата: Воскресенье, 27 Сентября 09, 11:22 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Вот такую полезность нашла тут http://www.fialki-spb.ru/Aptechka.html

Цветочная аптечка.

Нельзя сказать , что сенполиии капризные растения. Фиалки достаточно выносливые и жизнелюбивые . Но всё же некоторые требования они предъявляют своим хозяевам. Естественно очень трудно предоставить им условия приближенные к их родным Африканским, но всё же температуру, влажность и световой день мы можем, если постараемся, им максимально обеспечить . Если что-то будет сделано неправильно, то фиалки будут вам сигналить тут же. Всем своим видом они расскажут, как им плохо и что срочно понадобилась помощь. Фиалки будут болеть и погибнут, если вы вовремя не начнёте спасательные мероприятия. У вас в доме всегда должна быть укомплектованная на все возможные случаи аптечка. Фиалки болеют не только от плохих условий, но так же на их жизнь могут покушаться ползающие и летающие вредители. Приведём примеры некоторых часто встречающихся заболеваний и перечень препаратов, которые необходимо иметь всегда под рукой.

Болезни , связанные с неправильным уходом за фиалками.

Сосудистый бактериоз.Это заболевание возникает тогда, когда почва переувлажнена , а температура завышена. На листьях появляются полупрозрачные пятна, сначала поражаются нижние листья, затем молодые верхние. Если вовремя не принять меры, то растение может сгнить. Удалите повреждённые листья. Уменьшите полив . Если растение повреждено сильно, то лучше его пересадить в свежую землю.
Гниль. Причины те же, что и при сосудистом бактериозе. Не переувлажняйте землю и воздух, старайтесь не засушивать, а потом сильно не заливайте землю, не поливайте растения холодной водой, не сажайте растения в большие горшки, сажайте растения в лёгкую воздухопроницаемую землесмесь . Всё хорошо в меру! Загнивание растения проявляется в потере листьями тургора, листья становятся мягкими и угнетёнными, теряют яркость. Если гниение не перекинулось на стволик, то поражённые листья удаляются, ранки присыпаются толчёным углём. Если вы вовремя не заметили болезнь и гнилостные микробы уже захватили стволик, то растение лучше переукоренить, срезав макушку до здоровой ткани!
Мучнистая роса.Если на листьях появился белый налёт , и растение словно посыпано мукой, то это грибковое заболевание называется Мучнистая роса. Очень шустрая болячка. Быстро распростроняется в жаркую и сырую погоду. Листья начинают скручиваться и постепенно опадают. Если вовремя не принять меры, то растение медленно отомрёт. Причины: пониженная или повышенная температура, непроветреваемое помещение, повышенная влажность.

Сенполии подвержены нападению вредителей. Наиболее распространёнными вредителями являются : трипсы, клещи, червецы, сциариды и подуры. Эти насекомые поражают листья , цветы, корни растений.

Клещи. Существует много видов клещей (чаще встречаются в коллекциях Земляничный (цикламенный) и Красный паутинный)) , и все они наносят вред нашим коллекциям. Поэтому важно при обнаружении этого вредителя срочно принять меры. Увидеть клеща на растении очень сложно, т.к. они слишком малы. Определить наличие клещей можно по следам их деятельности. При поражении клещом листья фиалки становятся сильно опушёнными, центр розетки сильно загущается, новые листья и черенки маленькие, очень плохо развиваются. Размножаются клещи быстро особенно в сухом воздухе и при высокой температуре и также быстро заражают всю коллекцию. Очень важно обрабатывать принесённые в дом новые растения, т.к. часто клещей заносят с вновь приобретёнными растениями.
Мучнистый цервец. Выглядит червец маленьким комочком ваты. Чаще они обитают на нижней стороне листа, у основания цветоносов. Это насекомое питается клеточным соком, тем самым нарушают ткань листа. Растение , заражённое червецом, сильно отстаёт в росте. Так же существует и Корневой мучнистый червец. Растение, поражённое этим вредителем, выглядит вялым, листья желтеют, искривляются и постепенно отмирают.
Трипсы. Трипс - это крылатое насекомое тёмно-серого или чёрного цвета с желтовато-красным брюшком, с удлинённым узким телом около 1-1,5 мм. Молодые особи более светлые. Личинки трипсов желтоватого цвета. Трипса легко распознать по следам его жизнедеятельности. Этот злостный вредитель обитает на нижней стороне листа, там же он быстро размножается. Если вы заметили, что распустившие цветки выглядят недоразвитыми , а из открытых пыльников просыпана пыльца, то это и есть проделки трипса. Если снять такой цветок и потрясти его над листом белой бумаги, то среди просыпанной пыльцы можно обнаружить трипсов в личиночной стадии. Растения повреждённые трипсом отстают в развитии и быстро скидывает цветы.

Препараты, которые необходимо иметь в Цветочной Аптечке:

Клещ, трипс,тля: 1)Актара. (4 г на 5 л воды) пролить землю , опрыскать листья Фитовермом (2 мл на 1 л воды, в раствор добавить 1 ч. Ложку шампуня от блох или Зелёного мыла) Через 5 дней обработку повторить.
2) Актелик (очень токсичен!) 2мл на 1 л воды. Опрыскивать растения . Обработку повторить через 5 дней.
3) Фитоверм.2%. 2мл на 1 л воды. Обработку проводить 3 раза через каждые 5 дней.
4)Командор. 10 мл на 5 л воды, пролить землю . Обработку повторить 3 раза через каждые 5 дней.
Клещ.1)Неорон.2 мл на 1 л воды. Достаточно одной обработки.
2) Фитоверм.4 мл на 1 л воды + 1 ч. Ложка жидкого мыла. Опрыскивать растение 4 раза через каждые 5 дней.
Мучнистая роса.1)Топаз. 2 мл на 5 л воды. Обработать листья, землю, стеллаж. Одна обработка.
2) Фундазол.1 г порошка на 1 л воды. Раствор для полива и опрыскивания растений
Гниль, ржавчина, увядание(и др. грибных и бактериальных болезней): Фиотспорин. 10 капель на стакан воды при поливе и опрыскивании каждые 2-3 недели.
Желтеющие листья.Изумруд.Восстанавливает первоначальную зелень и свежесть желтеющих листьев комнатных растений. 4-5 мл на 2 л воды. Опрыскивать листья.
Внимание! Перед использованием любого химического препарата внимательно читайте инструкцию! Все препараты имеют определённую группу опасности!
Обработку необходимо проводить несколько раз с интервалом в 5-7 дней. Это зависит от заболевания и степени поражения растений. Опрыскивать листья нужно до полного смачивания, с обеих сторон ! Обрабатывать так же необходимо подоконники , стеллажи, горшки и все растения находящиеся рядом (а лучше всю коллекцию!)
Желаем здоровья Вам и вашим любимицам!

Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
ЛёляДата: Воскресенье, 27 Сентября 09, 12:41 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Ксюша, статейка супер! hands Мне нравится когда написано сразу: болезнь, симптомы, методы борьбы и препараты. Все в одном флаконе. Спасибо

 
ЯнаДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 23:06 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
ksyunya статья просто супер!!
может у кого то есть фото этих самых неприятностей?

я летом КЛЕЩА с двух резеток, вывела САНМАЙТОМ :3 обработки с интервалом в 5 дней(результат был моментальный ,уже после первой обработки было видно что ничего нет, но травить, всякую гадость -я люблю cool по этому провела еще две , на всякий случай! ) Так что думаю что САНМАЙТ тоже не мешало бы иметь , К тому же он убивает не только клеща но и его яйца, за одну обработку!


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

Сообщение отредактировал Яна - Воскресенье, 06 Декабря 09, 23:19
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Болезни сенполий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz