Пятница, 19 Апреля 24, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
Переход на фитильный полив
ЛёляДата: Среда, 30 Сентября 09, 23:05 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Девочки, хочу показать как я перевела фиалки на фитильный полив. Беру горшок с фиалкой и крючок для вязания. Снизу горшка в дренажное отверстие вдеваю крючок и протыкаю землю до верха.

Затем сверху захватываю фитиль и продергиваю его сквозь землю.

Наверху оставляю 2-3 см фитиля, немного присыпаю и придавливаю его землей.

Затем ставлю фиалку на стакан и меряю где будет дно горшка. Наливаю воды столько, что бы дно горшка немного касалось воды. Так фиалка начинает тянуть воду и фитиль будет работать.

Взрослые фиалки в больших горшках ставлю на стаканы объемом 0,5 л, а маленькие на стаканы 0,2 л.

А вот так это выглядит в общем.


Для фитиля я использую синтетический бельевой шнур 3 мм в три нити для больших и 2 мм в две нити для маленьких горшочков. Хотя большой разницы не заметила. Оба хорошо тянут воду в любых горшках.

Почему я выбрала такой способ: Фиалки у меня уже были пересажены, о фитиле я тогда не думала. Вопрос полива встал перед отъездом в отпуск. Просто воткнуть снизу фитиль я тоже не могла, потому что я использую дренаж и просто не видно куда ты его воткнул.
Результат: Меня не было две недели в июле в самую жару. Температура в теплице доходила до 30 градусов.
Фиалки прекрасно росли и чувствовали себя хорошо. Мама конечно периодически доливала воду в стаканы, но думаю без фитиля я бы многих не досчиталась.
Совет: Тем кто захочет перевести цветы на фитиль. Попробуйте сначала на нескольких экземплярах, отмечайте уровень воды в стакане когда наливаете и дату. Так вы будете знать работает ли фитиль и за какое время фиалка выпивает такой объем воды.
Для перевода на фитиль и грунт должен быть легкий, рыхлый, воздухопроницаемый. Количество земли должно быть равным количеству рыхлителей. У меня это: Питательный грунт "Земля для ваших любимых растений" фирмы "Фаско" (состав: верховой торф, низинный торф, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение, дренаж). Агроперлит и вермикулит. Древесный уголь. Глиокладин. Меряю все литровой кружкой: 3:1,5:1,5:1: 22 таб.) Сажать нужно немножко на горку. Место для полива в горшке не оставляю.
Ну вот кажется и все. Буду рада, если кому то смогла помочь.




Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 01 Октября 09, 20:04
 
HатальяДата: Четверг, 01 Октября 09, 00:26 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Лёля, Отличное руководство!

Тоже продергиваю так фитиль, очень удобно!


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЛёляДата: Четверг, 01 Октября 09, 09:25 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Спасибо Наташа!

 
viollДата: Четверг, 01 Октября 09, 14:11 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Лёля, , Вы не написали какой грунт должен быть. Если на земельной основе, растюхи переувлажнятся .
 
IrishДата: Четверг, 01 Октября 09, 17:16 | Сообщение # 5

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Грунт каждый выбирает свой. Но, рекомендуется торфяной, безземельный, с добавлением разрыхлителей. Некоторые добавляют сфагнум, надо подбирать индивидуально под каждого коллекционера. biggrin

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ksyunyaДата: Четверг, 01 Октября 09, 18:13 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Спасибо Леля за совет, думаю он многим понадобится, по крайней мере мне уж точно.

Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
ЛёляДата: Четверг, 01 Октября 09, 20:00 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Девочки, спасибо! Рада что смогла кому-то помочь. Добавила про грунт. Такой состав советуют Сторки. Сейчас свои пощупала, влажные, не мокрые.

 
IrishДата: Четверг, 01 Октября 09, 23:40 | Сообщение # 8

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
У меня сейчас детки стоят на стаканах (пока адаптация, потом начну лить в стакан), в грунте ГринВолд и перлит/вермикулит, очень довольна. До этого брала (по незнанию) ФилипМорис, так он замокает. Теперь надо пересаживать. smile

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
яТатьянаДата: Суббота, 10 Октября 09, 15:20 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
Да,благодаря сайту,я весной все взрослые фиалочки перевила на фитиль.У меня квартира очень жаркая и не включая кондиционер и недавнее мое двух недельное отсутствие пережили очень хорошо.Я попробывала снять с фитиля и чуть не потеряла одну.Я сейчас взяла в ВС землю для фиалок"Полисся"(зеленинькая упоковочка) на вид вроде бы с перлитом.А так беру в синенькой упаковке(Донецкую) и добавляю всего по немножку вермикул,перлит,сфагнум и немного верхового торфа.Сейчас дружно начинают цвести.Одно но в фитильном содержании -это большие розетки. smile
 
HатальяДата: Суббота, 10 Октября 09, 15:59 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
да, большие розетки это минус, зато цветут и растут хорошо

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
шмельДата: Вторник, 13 Октября 09, 14:49 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 13
Статус: Offline
Девочки, а как быть, если хочется красивых горшочков на окошках? Как совмещается красота с фитилём?
 
HатальяДата: Вторник, 13 Октября 09, 16:01 | Сообщение # 12

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
подберите красивые емкости и будет красиво

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
шмельДата: Вторник, 13 Октября 09, 16:26 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 13
Статус: Offline
Грустно, что в наших магазинах не встречаются горшочки специальные для фитильного выращивания, все заняты самодеятельностью.
 
IrishДата: Вторник, 13 Октября 09, 16:29 | Сообщение # 14

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (шмель)
Девочки, а как быть, если хочется красивых горшочков на окошках? Как совмещается красота с фитилём?

Я попозже сфотаю и покажу, сейчас техники нет. Не сказала бы что вылядит не красиво. У меня почти все горшки одинаковые, во всяком случае по цвету и стаканы тоже, в общем не плохо. Летом когда жара и нет кондиционера о красоте не сильно думаешь, а сейчас их можно поснимать с фитиля и опять красота.


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ВераДата: Понедельник, 09 Ноября 09, 18:25 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
У меня тоже был успешный опыт перевода фиалок на фитиль,
но в связи с нехваткой места, я перестала это делать, уж сильно
большие розетки вырастали.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz