Пятница, 26 Апреля 24, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенка по методу Р. и О. Робинсонов
Укоренение черенка по методу Р. и О. Робинсонов
ЛёляДата: Вторник, 13 Октября 09, 21:22 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Прочитала в журнале "Узамбарская фиалка" некоторые секреты Робинсонов о том как они укореняют листья. Решила попробовать. Беру лист и обрезаю листовую пластинку до нужного нам размера, т.е. выкраиваю из нее лист меньшего размера. Это делается для экономии места.


Затем, полученный черенок, обмакиваю срезы со всех сторон в порошок древесного угля и сажаю в емкость. У меня это обрезанные 200 г пластиковые стаканы без дренажных отверстий.

Наклеила этикетку с названием и датой посадки. Поставила черенки в тепличку.

Укореняла 24 августа. Буквально на днях прочитала статью Калгина http://tokapark.ru/viewtopic.php?f=63&t=3447 в которой говорится, что Робинсоны признались, что при таком методе посадки черенки дают детку намного позже (на 5-6 недель). Если не ошибаюсь. Так вот результаты моего эксперимента. Этот снимок сделан сегодня - 13 октября. С момента посадки черенков 1,5 месяца.


 
HатальяДата: Вторник, 13 Октября 09, 21:32 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
надо и себе попробовать!!
вот только думаю - срез в уголь или лист в белизну?
а результат отличный!


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
IrishДата: Вторник, 13 Октября 09, 23:06 | Сообщение # 3

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Ну по срокам вроде нормально. Хотя мне жалко было бы листик.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
ТалаДата: Вторник, 13 Октября 09, 23:33 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Девочки, а смысл так издеваться на листьями? Тем более если детки появляются позже. Зачем так уж экономить место? У нас что такие объемы как у Робинсов? Или просто как говорится " если коту нечего делать........"

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
ЛёляДата: Вторник, 13 Октября 09, 23:41 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Quote
Или просто как говорится " если коту нечего делать........"

И от нечего делать тоже biggrin Мне нравится то, что листик получается маленький, в любую коробку можно поставить и целофаном накрыть. Это я не экономила место. В этот стаканчик можно три листа посадить.


 
HатальяДата: Среда, 14 Октября 09, 00:09 | Сообщение # 6

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (Тала)
а смысл так издеваться на листьями?

так ради эксперимента!
все познается в сравнении smile


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ТалаДата: Среда, 14 Октября 09, 00:23 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
А по моему мы сами себе усложняем жизнь. Зачем изобретать велосипед? Хотя........... Каждый сходит с ума по своему bangin bash

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
IrishДата: Среда, 14 Октября 09, 09:53 | Сообщение # 8

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
Quote (Лёля)
В этот стаканчик можно три листа посадить.

Капец, потом как наплодят детей и как их разделять? Если один сорт, то ничего страшного, а если лохонуться и посадить разные, так может быть и пересорт. smile


я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
СветланаДата: Пятница, 16 Октября 09, 07:39 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 56
Статус: Offline
Девочки Робинсоны не коллекционеры, поэтому для них важно сажать по несколько листьев сразу, а это все место, представьте, сколько у него сеянцев и все надо поколений по 5-6, что бы про цвели по сорту. это вам не наши селекционеры , не все конечно , но некоторые полуфабрикаты шарошат, а мы потом в своих коллекциях с их сортирующими сортами маемся.Выкинуть жалко, а место занимают, как чемодан без ручки, нести тяжело, а выбросить жалко.
Сам по себе метод не плохой, так можно размножать в одной плошке сорта пользующиеся спросом. smile


www.fialka.su
более 1000 фото
 
АйринДата: Вторник, 17 Ноября 09, 22:38 | Сообщение # 10

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
ТО что обрезанные листы фиалки легче и быстрее дают даток - точно! Но...что бы так издеваться над листом - не вижу смысла;)

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
ЛёляДата: Среда, 16 Декабря 09, 10:05 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Простите пожалуйста! Благополучно забыла про свой эксперимент. Часть черенков отдала.
На сегодняшний день черенки с детками выглядят вот так. По бокам от экспериментальных черенков, листья посаженные в один день обычным способом. Разница в росте деток не большая. Листочки на детках по 3-4 см. И количеством деток тоже вроде не обижены, меньше трех нет.

Пока могу сказать только одно, что такие черенки жизнеспособны и могут давать потомство.
Эксперимент я немного запустила: отдала часть черенков, до сих пор не обновила им землю (сидят в ней уже 4 месяца). Сегодня обновлю землю и понаблюдаю как будут дальше развиваться детки. Со дня посадки прошло почти 4 месяца, рассаживать черенки еще рано, мне кажется маловаты. Хотя деток от листа справа тоже отсаживать рано.
Поэтому однозначного вывода, о том как долго развиваются детки на таких черенках, сделать нельзя.
Для чистоты эксперимента нужно взять хотябы 2 листа одного сорта с одного растения, посадить обычным способом и по методу Робинсонов, наблюдать и сравнивать. Только тогда можно будет составить какое-то окончательное мнение.




Сообщение отредактировал Лёля - Среда, 16 Декабря 09, 10:07
 
АйринДата: Среда, 16 Декабря 09, 21:16 | Сообщение # 12

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Для чистоты эксперимента нужно взять хотябы 2 листа одного сорта с одного растения, посадить обычным способом и по методу Робинсонов, наблюдать и сравнивать. Только тогда можно будет составить какое-то окончательное мнение.

Да -это уж точно! Но по-моему результаты неплохие, хоть и просто выращенные листики хорошо выглядят! Разве что экономия места;)


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
ЛёляДата: Четверг, 17 Декабря 09, 08:29 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Айрин, это я место не экономила. А Робинсоны сажают в один квадратный горшочек 5 черенков, горшок № 6

а потом оставляют самых сильных деток, а остальные выбрасывают.
Я просто экспериментировала выживут-невыживут.


 
HатальяДата: Четверг, 17 Декабря 09, 09:18 | Сообщение # 14

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Леля, как по мне, отличный результат!
место реально экономится


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Четверг, 17 Декабря 09, 16:15 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Лёля, отлично выглядят листы с детками. Эксперимент у тебя удался. И все так наглядно показано,
мне очень нравится. Все детишки пусть растут здоровенькими.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Укоренение черенка по методу Р. и О. Робинсонов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz