Пятница, 29 Марта 24, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Мои эксперименты (Или посадка листа способом "тостер")
Мои эксперименты
ЛёляДата: Суббота, 30 Января 10, 09:32 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 556
Статус: Offline
Прочитала в журнале способы размножения стрептокарпусов. У фрагмента листа удаляется средняя жилка и сажается в грунт боком. От каждой жилки получаются детки. Попробовала. У меня получилось. Брала 2 фрагмента по 6 см, получилось 4 кусочка, все прижились, все дали от 10 до 12 деток.

И я подумала: "А почему нельзя попробовать этот способ на фиалках?" Из одного листа получается 2 фрагмента, ожидается много деток. Вот что у меня получилось на сегодняшний день.
Взяла лист фиалки

Удалила среднюю жилку

получилось два фрагмента листа.

Один черенок (левый) я оставила ровный, а второму (справа) выкроила маленькие ножки черенки.

Срезы обсыпала пылью древесного угля и посадила в смесь для черенков, под спинки положила мох-сфагнум, поставила в тепличку. После посадки все поливаю Корневином и опрыскиваю либо Эпином, либо Иммуноцитофитом. Посадка была 24 августа. Черенки сидели нормально, не болели не вяли.
Прошло три месяца прежде чем на них появились детки. На 16 декабря они выглядят вот так

У черенка слева (ровный край) две детки, с обеих сторон, одинакового размера и из одной жилки в нижней части листовой пластины.

У черенка справа (вырезанные ножки) три детки. Одна с лица и две с изнанки. Первая детка самая крупная из жилки в верхней части листовой пластины, самая маленькая детка (правее большой) на средней жилке, и детка на лицевой стороне на нижней жилке листовой пластины.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать что такая часть листа, приживается и дает деток. Когда теряешь какой либо новый сорт, то рад будешь и одной детке.
У меня лично появилось больше вопросов чем ответов. Так как черенок я пробовала всего один, то нельзя с уверенностью сказать:
Всегда ли детки появляются так долго?
По одной ли детке получается из каждой жилки?
Можно ли такой черенок использовать на вторую волну?
Насколько жизнеспособны детки?
Повторят ли они сорт?
И т.д.
Нужно время и не один лист!
На фотографиях видно, что края фрагментов начали чернеть. Планирую отсадить большую детку, обрезать края до живого, обработать (пока еще не знаю чем) и буду дальше смотреть.
Продолжение: на сегодняшний день листочки пропали оба, вернее кусочки листочков. Я сгнившее убирала, но все равно пропали. Детки стоят в тепличке. Умирать пока никто не собирается. Выглядят здоровыми и бодрыми

Трогать пока не буду. Подсыплю немного свежей земельки в чашечку и пусть растут, до нормальных размеров.


 
ksyunyaДата: Суббота, 30 Января 10, 10:09 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Я тоже заметила, что такие листья дают 1-2 детки и сгнивают. Хотя подобные эксперименты у меня не всегда удачно заканчивались. 115

Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Мои эксперименты (Или посадка листа способом "тостер")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz