Четверг, 28 Марта 24, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все для дома » Сорта сенполий » Селекционеры » Селекция от А до Я (Мой скромный опыт и мои знания.)
Селекция от А до Я
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 00:35 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Для начала ознакомимся с некоторыми общими азами селекции.
Почему общими?
Растения у нас в коллекциях настолько гибриды, что скрещивая два синих цветка получить можем красный, даже стабильность сорта уже немного проблематична, поскольку мы не знаем всех родителей того или иного гибрида.

Плюс есть растения с увеличенным набором хромосом, и скрещивая два великолепных сорта можно получить в итоге от 500 до 1000 синих мелких анюток. И это с одной семенной коробочки. А сколько в итоге затрачено сил, грунта, света и нервов. Ведь нужно все довести до цветения!!!!

Итак начнем.

Первые термины:
Доминанта - от лат. "господствующий"
Рецессива - от лат. "уступление"

Краткий пример по скрещиванию фиалок на примере цвета цветка.
У нас есть красная и белая фиалка, а хотим получить розовую.

После первого опыления мы получили много фиалок с розовым цветом!
Итог (идеальный итог).

Но к сожалению в жизни мы не знаем кто родители того или иного гибрида, а тем более прародителей. Ведь могут проявиться и рецессивные гены, а они как раз у фиалок любят проявляться через поколение.


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 00:38 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Теперь более конкретно, именно сенполии.

Таблица Доминант и Рецессив касающаяся формы и цвета цветка.

Дабы увеличить свои шансы на получение рецессивного признака, я выбираю для опыления маму (то растение, на котором будет созревать семенная коробочка) носителя рецессивного признака.

Таблица Доминант и Рецессив касающаяся формы и цвета листвы.

Несколько коротких, но нужных правил.

- явно передаются от родителя, Кроновая и Томми-лоу пестролистность.
- для получения пестролистных сеянцев "мама" должна быть пестролистной, так как этот признак передается с помощью пластид, находящихся в цитоплазме клеток, а не генетически.
- мозаичная пестролистность передается только наследственным путем от материнского растения, Но и "папа" должен помочь в закреплении данной пестролистности, поскольку она рецессивна.
- гофрированные либо оборчатые цветы напрямую связаны с гофрированной листвой.
- малиновый край цветов проявиться только на красном, розовом, коралловом, лавандовом фоне.
- размеры розетки управляются полигенезом. Лучше всего для получения миниатюр использовать миниатюры. У стандартных родителей может быть миниатюрный геном, но он рецессивный и не всегда может проявиться. (я например без малейшего понятия в каких сортах он есть)
- если использовать растение с синими или пурпурными цветами, то большинство сеянцев получится такими же.
- при использовании растения с розовыми, красными, белыми или фэнтази-цветами получите более светлые цвета;
- для получения цветков формы "звезда" оба растения в паре для скрещивания должны быть формы "звезда".
- при скрещивании растения с girl-листвой, половина саженцев повторит такой тип листвы.
- при скрещивании желтоватых цветков с белыми 50% сеянцев в той или иной степени будут желтыми.


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 00:47 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Для начала

Придумываем фиалку которую хотите создать и выбрать родителей с признаками будущего гибрида.

Родительские цветы для опыления

"Мама" - цветок должен быть открытым минимум три дня. На пестике образуется влажная капелька, значит он готов к опылению.
"Папа" - цветок опять же должен быть не слишком молод, пыльца должна созреть. Но и не стар, пыльники не должны быть сухими.

Опыление

Способов есть много, можно пыльцу наносить обычной иглой (почистив в спирте), можно на зубочистку нанести вату и т.д.
Я просто срываю цветок "папу", иголкой вскрываю пыльники (тычинки) и пыльником наношу пыльцу на пестик "мамы" (только очень осторожно, не повредите пестик!)
Желательно произвести опыление несколько раз (я так и делаю)

Теперь подробнее.

Материнский цветок должен быть раскрыт минимум три дня. И на конце пестика образуется как капелька (некое округлое образование).

Для опыления можно пользоваться различными методами. Наносить пыльцу намотанной на зубочистку ваткой, стерильной иголкой и т.д.
Я покажу способ, которым сам пользуюсь.

Для начала фото пыльника (тычинки) фиалки. Как видим он закрыт, причем это довольно частое явление у гибридов. Можно даже сказать, что у 80% фиалок, которые мы выращиваем.

С целью опыления я срываю несколько цветков "папы" фиалки.
Вскрыть пыльник можно и при помощи иголки, но мне Ооочень это не удобно, часто они у меня просто отрываются.
Поэтому просто ногтем вскрываю пыльник. Вот и пыльца.

Лично я советую опылять сразу все цветки на "маме" фиалке одним "папой". Тогда вероятность того, что опыление таки состоится намного выше.
Опыление произвожу поднося вскрытый пыльник к пестику.
Будте аккуратны, не повредите пестик!!! Легкого касания открытой частью пыльника будет достаточно. Не стоит применять силу.

Лично я произвожу повторное опыление через день, хотя советуют три дня подряд. :unknow

Вот вроде бы и вся нехитрая наука.
Мы подглядывали за "мамой" фиалкой недокрашеной химерой и "папой" фиалкой - моим сеянцем. Посмотрим какие будут детки.

Вот коробочка.

После опыления
На каждый опыленный цветок одеваю своего рода бирку, на которой записываю:
1. Дата опыления. Коробочка должна зреть не менее 3-х месяцев, иначе большинство семян могут оказаться бесплодными и не взойти. Созревают семенные коробочки до шести месяцев.
2. Имя "мамы"
3. Имя "папы"

Семенная коробочка должна созреть и высохнуть прямо на растении.


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 00:53 | Сообщение # 4

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Семенные коробочки могут быть разного размера и формы, и содержать от 100 до 1000 семян, похожих на пыль.

Итак коробочка созрела.

Для посева я использую блистера 12Х9Х4 см.
На половину заполняю смесью обычного грунта для фиалок и смачиваю через мелкий распылитель.
Так же для посева беру белую бумажку удобного мне размера и складываю пополам.

Вот так, неприглядно, выглядит семенная коробочка. Её размер около 5 мм и внутри до 1000 семян.

Коробочку аккуратно, над бумагой вскрываю лезвием, и, зубочисткой вытаскиваю все семена на бумагу.
Вот зачем белая бумага, что бы видеть семена. Размер семян 0.1 - 0.3 мм.

Часто советуют смешать семена с песком, что бы более равномерно посеять, но я полагался на свою руку.

Семена ссыпаю в изгиб листа бумаги.
Немного постукивая по бумаге сею, пытаясь равномерно распределить семена по блистеру.
Заделывать семена в землю не нужно!!! Не в коем случае! Они на столько мелкие, что сами проваливаются в грунт.
После того как произвёл посев брызгаю из мелкого распылителя (вода почти как пыль), что бы помочь семенам углубиться.

Затем наклеиваю бирку на прозрачный полиэтиленовый пакет. Пишу "маму", "папу" и дату посева. У всех проблемы с местом и ждать всходов вечность тоже нет возможности, поэтому, когда много посевов, и пишу дату.
Вставляю блистер в пакет, немного надышу туда (добавлю углекислоты и влажного воздуха), плотно закручиваю пакет, подворачиваю под блистер и ставлю на стеллаж. При чем над лампой нижней полки, для подогрева.

Первые всходы появляются от трёх дней до месяца.


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 00:57 | Сообщение # 5

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Первая пикировка.

Вот и готовые сеянцы для пикировки. Имеют минимум по два настоящих листика.

Фото поближе

А в этой партии передержал, просто посмотреть, насколько запутаются.
И таки запутались кучками!



ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 01:02 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Инструмент для пикировки.

Две зубочистки скрученные вместе (для того что бы поднимать сеянец под листьями). Можно и пинцетом, но не каждый сможет, можно повредить сеянец.

Рыхлю и без того рыхлый субстрат зубочисткой, и поддев сеянец под листики одной рукой, второй помогаю ему выбраться из из субстрата.
В общем в левой вилка, в правой нож!

Зубочисткой проделываю отверстие в грунте и опускаю туда сеянец, оставив на поверхности только листики. Грунт вокруг сеянца слегка сдвигаю к нему, что бы закрыть ямку в которую он посажен.

Пикировка закончена. Увлажняю субстрат из мелкого распылителя и опять блистер в кулёк с биркой, надышав туда, добавляю углекислоты и влажного воздуха!



ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 01:07 | Сообщение # 7

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
По прошествии двух недель вот так выглядят сеянцы, уже готовые (на мой вкус) к собственному домику!

А это уже рассаженные по домикам (рюмочки 100 граммовые). В одной сделаны отверстия и посажен сеянец, и вставлена во вторую рюмочку (целую). Что бы не протекала.

Инструмент использовал тот же "вилка" и "нож". Только когда делал "вилку" больше расстояние между зубочистками сделал, накрутив ценник дополнительно на одну зубочистку.

А это уже в личных тепличках. Берем рюмочку с отверстиями, одеваем пакет (одноразовые пакеты для хлеба) и вставляем обратно в целую.

Есть несколько вариантов тепличек. Можно использовать большие пластиковые емкости с прозрачной крышкой, постелить на дно синтепон (искусственный), смочить его и поверх поставить рюмочки с дырками. Затем закрыть емкость.
Так удобнее, но если заболеет один, могут погибнуть все!


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 01:11 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Когда сеянцы у меня подросли, я перевел их на фитильный полив, просто поливать 800 с хвостиком штук достаточно сложно.

Фиалки значительно добавили в объеме. Стоят на стеллажах.



ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 01:19 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
На последок что хочу сказать.
Если решили заняться селекцией, готовьтесь тратить много времени, сил, расходных материалов. Готовьте много места. И это минимум год до первых цветов.
И главное будьте готовы к разочарованию!!!

Некоторые сеянцы могут проявить себя только когда вырастут в полноценные розетки, но чаще становятся хуже.

Как итог у меня из более чем 800 сеянцев на сегодня присматриваюсь максимум к 10, возможно будет сортов 5.

Но мне ещё предстоит проверить как передаются сортовые признаки при размножении листом. А это ещё минимум год.
Пока вырастут детки у листа....
Всех их нужно довести как минимум до второго цветения, и вот только тогда, возможно, появятся новые сорта.

Надеюсь данная тема поможет кому то в занятии селекцией! 12


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 01:25 | Сообщение # 10

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
P.S. Результат, как процвели сеянцы можно увидеть в моем хвасте.
http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/3-1722-2


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
HатальяДата: Вторник, 22 Марта 11, 10:54 | Сообщение # 11

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ulmo, Сережа, спасибо за наглядность! очень интересный процесс 118

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 12:37 | Сообщение # 12

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
Всегда пожалуйста!

Просто многие увлекаются процессом и останавливаются на половине пути, слишком много времени и сил требуется.
А так прочитав и посмотрев можно для себя определиться, и подготовиться (место, грунт, емкости и т.д.)


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
HатальяДата: Вторник, 22 Марта 11, 12:59 | Сообщение # 13

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Ulmo, вот что ты творишь???
уже и я поработала пчёлой и наопыляла (хоть бы ничё не вышло )


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
UlmoДата: Вторник, 22 Марта 11, 13:47 | Сообщение # 14

Друзья

Сообщений: 876
Статус: Offline
111 111 111

Не смогу я, не дождусь.....


ॐ मणि पद्मे हूँ
Магазин Ulmo или чего у меня есть
 
АйринДата: Вторник, 22 Марта 11, 22:48 | Сообщение # 15

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (Hаталья)
очень интересный процесс

Как по мне - так и очень сложный!!!
Ulmo, конечно изложили Вы все замечательно 118 Но..страшновато даже подумать о такой колоссальной работе!!!Респект Вам!!!


У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
Все для дома » Сорта сенполий » Селекционеры » Селекция от А до Я (Мой скромный опыт и мои знания.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz