Вторник, 16 Апреля 24, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для дома » Фотообработка » PhotoScape » Об обработке фото фиалки в программе PhotoScape (Автор: Galina Domnina)
Об обработке фото фиалки в программе PhotoScape
HатальяДата: Суббота, 09 Апреля 11, 17:48 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
вы установили программуи стартовали ее. Вы видите перед собой вот что:

1

Программа имеет много возможностей. Для чего предназначен каждый раздел - можете прочитать в "подсказке" - всплывающем окошке, которое появляется, если подвести мышку к соответствующей кнопке.

Для обработки фото нам нужен Редактор (показано стрелкой и обведено зеленым цветом).

Вот, что вы видите в Редакторе:

2

Далее мы можем, если нужно, изменить размеры фото.  Есть два варианта. Первый, где мы вводим вручную нужную нам ширину фото, например, 640 пикселей. Тогда в окошке "высота" автоматически появится 480. Символ "цепочка" справа говорит о том, что если мы будем изменять один параметр, то другой меняется автоматически и пропорционально.

Далее - ОК, затем обязательно СОХРАНИТЬ. (Первоначальное фото сохраняется в папке ОРИГИНАЛ. Эту папку создает программа автоматически и мы всегда можем взять там наше фото в первозданном виде.)

Все изменения, которые мы делаем, нужно сохранять, разумеется, если они нас устраивают. Если нет - выручает кнопка ОТМЕНА (отменяет последнее действие) или ОТМЕНИТЬ ВСЕ (что напортачено за время от предыдущего сохранения). Кнопка ВОЗВРАТ используется, если мы отменили свое действие и в ту же секунду поняли, что зря. Было-то хорошо.

3

Второй вариант, где мы нажимаем не на само слово ИЗМЕНИТЬ, а на треугольничек рядом.

После этого мы видим выпадающее окно, в котором можем выбрать из предложеных вариантов:

4

Далее я попробую на примере нескольких фото показать возможности программы.

Итак, мы выбрали первое фото для редактирования:

1

Фото неплохое, но видно, как через легкий туман, есть ощущение "серости". К тому же искажен оттенок цветка.
Лучше начинать корректировку фото с настройки яркости, но, на мой взгляд, это фото не нуждается в увеличении яркости, поэтому попробуем для начала улучшить контрастность. Что это значит? Темное мы сделаем темнее, а светлое светлее. В этом, разумеется, нам поможет кнопка АВТОКОНТРАСТ.

2

Нажимая на центр кнопки, мы знаем, что сработает "автоконтраст", по умолчанию - среднего уровня.
Что значит "по умолчанию"? Если привести сравнение, то цвет бумаги в книгах или цвет фона на мониторе по умолчанию белый, а цвет написанного текста черный. Мы об этом не говорим, это итак всем известно, и так принято.  Но это можно изменить, сделав, например, цвет фона желтым, а буквы синими.

И, если нас не устраивает средний уровень автоконтраста, можно выбрать низкий или высокий, нажав на треугольничек рядом со словом АВТОКОНТРАСТ. Но обычно среднего уровня достаточно.

Итак, вот наше фото после корректировки контрастности:

2

Далее, видно, что затемнены листики справа, да и передний в тени. Тут нам поможет кнопка "ПОДСВЕТКА". Не путайте эту кнопку с простым осветлением. Она действительно дает эффект подсветки, как будто появился еще один источник света. Используем ее так же, как она настроена по умолчанию (+-50%), то есть щелкаем по центру кнопки. (Можно поэксперементировать - попробуйте и другие варианты, иногда подходит и 75%)

Вот что получилось:

3

Теперь добавим резкость (кнопка с соответствующим названием). Просто щелкните по ней. Можете также попробовать выставить разные значения, посмотреть, что будет. Здесь очень важно не переборщить - большие значения выставлять не нужно, достаточно совсем чуть-чуть:

4

Вот еще один пример улучшения резкости:

5

6

Теперь о корректировке цвета.

О корректировке синего цвета я напишу позже. А сейчас вот это фото:

6

Цвета на этом фото искажены - многовато синевы. Попробуем восстановить правильные цвета с помощью корректировки баланса белого. Для этого щелкнем на треугольничке рядом с кнопкой "Яркость, Цвет" и в появившемся окошке найдем строчку "баланс белого".

8

После этого щелкнем мышкой на той области фото, которая должна быть белой. Например, на этом фото стаканчик, в котором стоит фиалка, белого цвета. Лучше щелкать на незатененной области, которую сейчас не видно из-за выпадающего окошка, то есть на той области, которая действительно на фото должна быть ярко-белой. В этом случае я щелкаю по самому низу стаканчика.
Вот что получилось:

 

Теперь немного осветлим фото, затем автоконтраст, подсветка, резкость и:

9

Почему именно баланс белого?

Любой цвет можно получить смешением трех цветов - красного, зеленого и синего, смешивая их в разных пропорциях. Белый же цвет получается, если три этих "основных" цвета смешать в равных пропорциях. То есть, восстанавливая баланс белого, мы тем самым восстанавливаем правильный баланс всех цветов на фото.

А теперь - цветовой круг. Посмотрите, глядя на него, видно, что будет при смешении недалеко друг от друга стоящих цветов. Например, желтый получается при смешивании красного и зеленого цветов. На цветовом круге видно - желтый находится ровно между красным и зеленым. Смешивая красный и желтый, получаем коричневый. Смешивая красный и синий - получаем розовый. То есть каждый цвет, показаный на схеме, получается смешением двух рядом стоящих или двух, стоящих на равном расстоянии от него и т.д.
Те же цвета, что находятся друг напротив друга - дополняющие. То есть, если мы будем увеличивать на фото к-во синего цвета - уменьшится к-во желтого.
Конечно, это примитивная схема, так как человеческий глаз различает гораздо больше оттенков, но принцип на этой схеме показан хорошо.

10

А теперь вернемся к фото Midnight Romans.

12

Вместо фиолетого цвета мы видим там ярко-синий неправильный оттенок. Посмотрим на круг - из чего состоит этот синий цвет? Из фиолетового и голубого. Нам нужен фиолетовый, значит, мы должны вычленить голубой.

В этом нам поможет функция Удаление цветового баланса.

11

С помощью бегунков регулируем - какой именно оттенок голубого и на сколько процентов нужно убрать, чтобы получить правильный цвет фиалки.

Хотелось бы еще подробнее о кнопке "Сохранить".

При нажатии на нее вы видите окошко:

1

Первое сохранение, вверху, лишь закрепляет ваши изменения, сделанные с файлом. Вторая кнопка дает вам возможность изменить место хранения файла - переместить измененный файл в другую, уже существующую или вновь созданную папку. Третья кнопка дает еще возможность изменить имя файла и его формат.

То, что я описала, только небольшая часть возможностей программы. Но, поняв принцип работы, вы сможете постепенно использовать все больше ее возможностей.

автор Галина Домнина


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
яТатьянаДата: Вторник, 10 Мая 11, 22:50 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
Наташ,спасибо-очень подробно даёш урок. У меня не всё выходит в фотошопе, пока пробую в Picasa3 - фото просто сразу играет-особенно если есть дымка или серость 116
 
HатальяДата: Среда, 11 Мая 11, 10:48 | Сообщение # 3

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
яТатьяна, это не я, это
Quote (Hаталья)
Галина Домнина


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Все для дома » Фотообработка » PhotoScape » Об обработке фото фиалки в программе PhotoScape (Автор: Galina Domnina)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz