Четверг, 16 Мая 24, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Проблема с фиалкой! (тут делимся проблемами с фиалками)
Проблема с фиалкой!
лидаДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 20:55 | Сообщение # 91

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Девочки посмотрите что с моей фиалочкой?


Я не написала ,что меня смущают очень светлые листики.


живу в белгород-днестровске

Сообщение отредактировал лида - Понедельник, 15 Февраля 10, 21:01
 
viollДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 21:32 | Сообщение # 92

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
лида, детка в безземельной смеси? Может растюхе не хватает питания. Может еще и пересвет. На каком расстоянии листья детки от лампы?
 
лидаДата: Вторник, 16 Февраля 10, 19:37 | Сообщение # 93

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Валя, детка в земельной смеси (Щедра земля), поливаю Мастер с преобладанием азота,иногда попадает им Кемира
Наверное это пересвет,у меня южный балконИ как только выйдет солнышко ,кажеться на улице лето.Я наверное забыла закрыть жалюзи,и в воскресенье они целый день жарились на солнце. А придут они в себя?


живу в белгород-днестровске
 
viollДата: Вторник, 16 Февраля 10, 19:48 | Сообщение # 94

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Новые листики отрастут, а эти со временем удалить. Я деток ничем не кормлю, если посажены в зелян. смесь. В торфе. так надо кормить, но дозировка в 5 - 6 раз меньше и раз в 2недели.

Сообщение отредактировал violl - Вторник, 16 Февраля 10, 19:48
 
АйринДата: Вторник, 16 Февраля 10, 20:50 | Сообщение # 95

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
А могут от пересвета заворачиваться молодые листы фиалок? Этот эффект наблюдаеться у меня на нескольких взрослых растениях. Сейчас переставила их со стеллажа - хочу проследить- даст ли что-то эта перестановка?

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
СнегДата: Понедельник, 08 Марта 10, 21:53 | Сообщение # 96

Друзья

Сообщений: 107
Статус: Offline
У меня тож подобная картина наблюдалась от пересвета. Хотя я сначала думала: аааа, клещщ!:))) Но потом знающие люди отсоветовали травить, а переставить в более затененное место. Сработало. Покрученные листья потом удаляла.
 
ПетровичДата: Вторник, 09 Марта 10, 01:13 | Сообщение # 97

Друзья

Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (лида)
Девочки посмотрите что с моей фиалочкой? Я не написала ,что меня смущают очень светлые листики.

И светлые и немного подкрученные листики могут возникать по причине проблем. связанных с качеством грунта. Это может быть и слишком бедная смесь. при которой фиалка не получает надлежащего питания, И это может быть изменения в кислотности почвы, при котором питательные вещества не могут быть взяты из почвы корневой фиалки.

Я при таких скручиваниях просто пересаживаю фиалку в другую, новую земельную смесь, и дальнейший рост фиалки становится нормальным.

В моём случае, пересвет исключён, так как фиалки стоят на полках, вдали от окна и лампы я меняю раз в 2-3 года, то есть, световые условия не меняются.



Мой Сайт и Каталог
 
MarineДата: Четверг, 11 Марта 10, 22:27 | Сообщение # 98

Друзья

Сообщений: 525
Статус: Offline
лида я тоже думаю, что дело в почве, за одно воскресенье на солнце они вряд ли так так свернутся И цвет листиков схож с цветом полученной мной заказной детки, кторая начала расти-исправляться только после пересадки.(возилась я с ней не одну неделю, до пересадки сидела сиднем скрученная и светло-желтая, еще и листья были оч твердыми - я уж думала, что мне клеща прислали с азотным голоданием - 2 в 1. Клещ в итоге не подтвердился-что меня совем не расстроило!- а вот почва для растеньки оказалась никудышняя)

 
лидаДата: Пятница, 12 Марта 10, 21:00 | Сообщение # 99

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Петрович, Marine,
Спасибо большое,сегодня купила землю (написано живая земля) РН 5,9 завтра буду пересаживать.


живу в белгород-днестровске
 
ВераДата: Пятница, 26 Марта 10, 15:56 | Сообщение # 100

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Лидочка, ну как там твоя фиалка поживает? Или загнулась? Чего-то ты последнее время на форуме редко бываешь?

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
ЯнаДата: Воскресенье, 02 Мая 10, 17:15 | Сообщение # 101

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Некоторые проблемы сенполий:

1) Розетка сенполии забивается.
Листья фиалки с нормальной направленностью и нормального цвета.
Причина: Ложное переудобрение. Слишком длительный световой день, более 14 часов. Обычно это происходит в мае - июле.
Способ решения проблемы: уменьшить длину дня до 13 часов. Можно зашторивать окна или накрывать бумагой розетки на 3-4 часа.

2) Также забивается розетка сенполии.
Листья фиалки с бурым оттенком и направлены вниз.
Причина: велика интенсивность света. Возможно попадание прямых солнечных лучей на фиалку.
Способ решения: притенить розетки сенполий. Если затенить необходимо только одну розетку фиалки, можно положить на нее лист тонкой бумаги.

3)В центре розетки фиалки на молодых листьях выступают соли.
Причина: перелив и последующее загнивание корней фиалки.
Способ решения: немного подсушить и уменьшить полив фиалки до появления новой корневой системы. На всякий случай, можно укоренить листья фиалки, во избежание потери сорта сенполии, так как не всегда удается спасти розетку фиалки.

4)Забивается розетка фиалки.
Молодые листья сенполии жесткие и толстые с закругленными краями.
Причина: переудобрение.
Способ решения: если фиалка переудобрена органическим удобрением, то только пересадка в новый субстрат, если неорганическим - достаточно пролить чистой водой.
Во избежание потери сорта сенполии, можно укоренить черенки этой фиалки. Если переудобрено неорганическим удобрением, то проблем не будет, если органикой - возможно загнивание укореняемых черенков фиалки.

5) Появление на фиалке пасынков вместо цветоносов.
Необходимо удалять, например, с помощью зубочистки.

6)На листьях фиалки с внутренней стороны просматриваются полупрозначные пятна.
Сам лист фиалки сверху выглядит здоровым.
Причина: падение иммунитета. Это происходит чаще всего при температуре выше 30 градусов, систематическом переливе, голодании.
Способ решения: необходимо нормализовать условия содержания сенполии, можно сделать внекорневую подкормку.

7)Отсыхают еще нераспустившиеся цветоносы фиалки.
Обычно это происходит летом или если цветы находятся над батареей.
Причина: низкая влажность при высокой температуре.
Способ решения: накрыть батарею полотенцем, когда нельзя сбить повышенную температуру, то необходимо опрыскивать растения утром и в обед.

8) Листья фиалки сворачиваются в различном направлении. Причина: нарушение сбалансированности питания, чаще всего в результате изменения кислотности субстрата. Слишком кислая среда, около 5pH.
Способ решения: измерить кислотность, и полить фиалки слабым раствором пепла или доломитовой муки. Как Вы видите из фото, после нормализации кислотности новые листья фиалки растут правильной формы.

9) Все цветы оживают после мытья Мнение по поводу, что сенполии нельзя мыть, ошибочно. Да, цветки потеряют некоторую привлекательность, но новые нераспустившиеся цветоносы не пострадают. Мы моем растения с помощью опрыскивателя. Вода должна быть абсолютно очищена, можно добавить качественное комплексное удобрение с дозой в 20 раз меньше чем для корневой подкормки. Эта процедура делается утром. Естественно, нельзя сенполии до обсыхания ставить на интенсивный солнечный свет.

http://dimetris.com.ua/site/all/fialki


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
ЯнаДата: Воскресенье, 02 Мая 10, 17:19 | Сообщение # 102

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
По какой причине не цветут сенполии!?:

1) Переудобрение азотом.
2) Низкая влажность, менее 30%.
3) Недостаток света

4) Высокая температура, более 26 градусов.
5) Субстрат имеет щелочную реакцию.
6) Слишком большой горшок (более 12см), дисбаланс питания, очень давно была пересадка.

http://dimetris.com.ua/site/all/cvetuwie_fialki


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
Julia2Дата: Понедельник, 10 Мая 10, 21:59 | Сообщение # 103

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
На некоторых растениях, посаженных традиционно в землю сильно загустились розетки. Подозреваю либо пересвет, либо, клеща. В любом случае завтра все пролью фитовермом для профилактики, только не знаю что делать раньше, купать растения или обрабатывать химией?
Такое наблюдаю только на лоджии на некоторых фиалках, там высокая влажность и прохладно, рядом живут роза и несколько маленьких цикламенчиков. Может это цикламеновый клещ?

Качество не очень - фото с мобильного.

Эта розетка запылилась, ничего кроме загущеной листвы в центре на ней не вызывает подозрений.

На этой детке в центре кроме пушистости на листьях еще и коричневатые участки есть.

Последняя ЛЕ-Сашенька недавно посажена на фитиль. В центре листочки подозрительно пушистые, на других растениях ничего такого не наблюдаю.



Сообщение отредактировал Julia2 - Понедельник, 10 Мая 10, 22:05
 
ВераДата: Вторник, 11 Мая 10, 00:06 | Сообщение # 104

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Julia2, на первых двух я бы не сказала, что клещ, а 3 и 4 вызывает подозрение. Трави и не раздумывай все подряд, если они стоят рядом, цикламен тоже и все остальные растюхи, которые стоят с ними. Четыре раза, интервал через три дня, через пять, через 7 дней. Хуже им не будет. Я уже давно запретила приносить домой цветы с дачи и вообще даренные букеты, после того, как тоже намучилась с клещами. Одна ампула на пол-литра воды. Купать сейчас не обязательно

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
Julia2Дата: Вторник, 11 Мая 10, 00:53 | Сообщение # 105

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Вера, я так и думала, что лучше перестраховаться. Только вот еще вопрос, в табличке на пакете с фитовермом для клеща рекомендуемая доза 1 ампула на литр воды. Вы советуете разводить на пол литра для стабильности?

На счет даренных и полевых букетов недавно где-то прочла, что их нельзя заносить в помещение, где есть комнатные цветы, в частности фиалки. Поэтому даренные цветы я ставлю на кухне, там растений нет, или в гостинной (там слишком жарко для фиалок и глоксиний, а гиппы и шлюмбергеры клещ и другие гады не любят).

 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Проблема с фиалкой! (тут делимся проблемами с фиалками)
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz