Понедельник, 29 Апреля 24, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Вопросы новичков
ТалаДата: Вторник, 30 Марта 10, 09:15 | Сообщение # 46

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Можно под оголившийся стволик подсыпать земли

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
ТаткаДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 00:22 | Сообщение # 47

Друзья

Сообщений: 11
Статус: Offline
Девочки,здравствуйте.У меня проблема.Посадила листики 29 марта,поставила в тепличку.Сначала собирался конденсат,проветривала.А потом конденсата не было.Открыла тепличку,а там некоторые листики подгили 113 . И мокрый очень грунт.Почему?Пока оставила открытыми.
 
viollДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 08:24 | Сообщение # 48

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Татка, если температура в тепличке (поставьте термометр в тепличку) не ниже 20 и не выше 25, то гнилостные процессы могут быть, и от зараженной почвенной смеси, инструмента, и рук, от недостатка света (10-12 час. в сутки!) и конечно от некачественного или перекормленного удобрениями посадочного(листиков). Субстрат должен быть только влажный и следующий полив легкий через 2-3 недели.
 
ВераДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 18:05 | Сообщение # 49

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Татка, у меня тоже так получилось недавно, еле спасла листики. Очень мокрый грунт. Я все подгнившие листики пообрезала до чистой ткани, посадила обратно, те что вроде нормальные были, вытянула из земли, у них тоже корешки были подгнившие, тоже обрезала до живой ткани и все живое посадила опять, только оставила тепличку приоткрытой, чтоб была вентиляция. И еще тепличку поставила под лампу, чтоб было тепло и светло. Даже если оставалось поллистика, все равно посадила. И вот результат. Уже возле листиков начали появляться детки. Я радуюсь, так как все сорта были новые, значит я все сделала правильно.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
ЯнаДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 18:24 | Сообщение # 50

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
а я в тепличках листики вообще не поливаю, посадила водички на дно теплички налили(немножко) , и закрыла, проветриваю тогда когда детки лесть начинают(происходит круговорот воды в природе) , а вот если проветривать и поливать тогда у меня бывает листики пропадают, а так норма(во влажный грунт посадила, не поливаю, на тортовницу из 24 стаканов наливаю1 стакан воды и все).больше нельзя загниют.Мы же в пакетах когда проращиваем не поливаем, и не проветриваем, и все растет!

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
РитаДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 19:07 | Сообщение # 51

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Татка, когда у меня начали подгнивать обрезанные головы старых фиалок, я их зачистила до здоровой ткани и утопила на пол часика в раствор "максим", My WebPage. После этого они очень быстро укоренились. Препарат системный и действует против бактерий и грибов. Черенки тоже можно пустить поплавать. если у вас есть такой препарат.
 
viollДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 19:28 | Сообщение # 52

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Рита, потом Вы промывали проточной водой?
Я делаю такую процедуру с белизной.
 
HатальяДата: Понедельник, 05 Апреля 10, 21:52 | Сообщение # 53

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
я вернулась к любимому Иммуноцитофиту
протом купаю в нем пару минут и потом срез в порошок из жженой спички а "рану" а потом в землю


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
РитаДата: Вторник, 06 Апреля 10, 00:33 | Сообщение # 54

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
violl, эти головы у меня побывали в белизне, и она мне совсем не понравилась. Сначала все листики покрылись более светлыми пятнами, а позднее эти пятна совсем побелели. Белизну брала 1/10, 2 минуты, промывала проточной водой. Может плохо промыла? В белизне я пыталась уничтожить цикламенового клещика. Теперь эти фиалки что леопарды, пятнистые.


Максим - жидкость абсолютно не агрессивная и без запаха. Промывать не нужно. Препарат системный. Порой достаточно полить растение. Можно использовать для профилактики.
 
viollДата: Вторник, 06 Апреля 10, 04:10 | Сообщение # 55

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Рита, белизна не действует на клеща.
 
РитаДата: Вторник, 06 Апреля 10, 06:22 | Сообщение # 56

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Очень охотно верю. Опытным путем дошла до этого. Только фиалки замучила, а середина отрастает покрученная. Цикламенового клещика вообще кажется ничего не берет. Лучше всего был эффект от актеллика и в пакет герметичный. Но местами клещ вернулся. Где-то читала, что он как бумеранг, всегда возвращается. Под новые фиалки пришлось сделать новую полку. Так и стоят порознь, и руки мою с мылом когда подхожу от одних к другим. Летом приеду в отпуск, куплю на Украине ниссоран. Не подохнут, так хоть плодиться не будут... А белизна все равно гадость. Стоят вон ужастики пятнистые. А никрозные ткани фиалки после белизны, даже теоретически должны разлагаться и гнить.

Добавлено (06 Апрель 10, 06:22)
---------------------------------------------

Этой фиалке белизна больше всего не понравилась

Такие же листики совсем пропали, это то что отросло.

Вот еще экземплярчик.

У листиков, которые отрастают, очень короткие черенки, Более старые листы мешают расти новым. Сейчас сделала фиалке колодец, может потянется вверх, к свету.

 
лидаДата: Вторник, 06 Апреля 10, 09:16 | Сообщение # 57

Друзья

Сообщений: 224
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, грунт для отсаживаемых деток от листа и просто деток должен быть разный?

живу в белгород-днестровске
 
IrishДата: Вторник, 06 Апреля 10, 09:41 | Сообщение # 58

Главный финансовый кадр

Сообщений: 3193
Статус: Offline
у меня вообще для всех растений грунт одинаковый.

я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем
 
viollДата: Вторник, 06 Апреля 10, 09:53 | Сообщение # 59

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Рита, причина может быть не в клеще, а в кислотности грунта. В таком питание растюха не получает сколько Вы не удобряли. Такая проблема получается от жирности почвы( много азота). а также применение в прошлом(имею ввиду посадочный) , а также ранее кормление (деток не кормлю детей ) большой дозировкой удобрений. Кроме этого на рост влияет и размер горшка - постепенно увеличивать надо размер горшка, а если сразу в большой, то растение не может осилить такой размер и останавливается в росте, болеет, подкрадывается к слабому клещ и чаще пропадает. Пятна у Вас на листья от света, сушить надо в темноте и только потом поставить под лампу.
 
яТатьянаДата: Понедельник, 26 Апреля 10, 23:08 | Сообщение # 60

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline

листочек Sweet Sam поставлен на укоренение и выдал вот такой" букетик" -он такой маленький и что с ним
делать далее вот думаю? Подождать и обрезать лист и укоренить поглубже? Подскажите пожалуйста.Спасибо.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz