Понедельник, 29 Апреля 24, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Вопросы новичков
HатальяДата: Понедельник, 26 Апреля 10, 23:18 | Сообщение # 61

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
яТатьяна, тут 2 варианта - или ждать пока детки вырастут и потом укоренять как пасынки или заглубить лист до основания деток, но тогда есть вероятность загнивания листа, и нужно обязательно следить за влажностью.

я бы выбрала первый способ


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
яТатьянаДата: Понедельник, 26 Апреля 10, 23:33 | Сообщение # 62

Друзья

Сообщений: 356
Статус: Offline
Наташенька спасибо. Буду ждать пока подрастут,а они такие крошечные и листик махонький,
даже боялась почистить от земли. А пока находится в теплички.
 
HатальяДата: Вторник, 27 Апреля 10, 00:09 | Сообщение # 63

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
яТатьяна, пускай растут и поскорее вырастают

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ЯнаДата: Вторник, 27 Апреля 10, 10:45 | Сообщение # 64

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Рита у вас полное нарушение агротехники(сквозняки, полив холодной водой, несбалансированный грунт!), а вот клещ малавероятно!

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
РитаДата: Вторник, 27 Апреля 10, 11:17 | Сообщение # 65

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Яна, очень надеюсь что клеща нет, но помню про него все время. То, что клещ у меня был я даже не сомневаюсь. Ни с чем не спутаешь листики выгнутые как поварешки.
My WebPage
Сквозняков нет, все окна на одну сторону, больше жара донимает и сухость воздуха. Батареи под одеялами и все окно заставлено плошками с мокрым керамзитом. Вода стоит в пластиковой бутыли 5 л возле батареи. Удобрениями не увлекаюсь. Грунт сад чудес торфяной 2.5л ( отзывы про него хорошие), кокоска 1.5-2 л вермикулит 1литр. Дренаж мелкий керамзит. Горшки маленькие. Остается пересвет. Постояли в колодцах листики вытянулись немного. Убрала с окна, понаблюдаю.
Основная масса фиалок выглядит не плохо, даже цветут. А некоторым может света много.
Яна, как там ваша кошечка?


Сообщение отредактировал Рита - Вторник, 27 Апреля 10, 11:18
 
ЯнаДата: Вторник, 27 Апреля 10, 11:34 | Сообщение # 66

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Quote (Рита)
Яна, как там ваша кошечка?

Спасибо! 116 , уже бегает!! 119


ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
NataДата: Пятница, 30 Апреля 10, 12:28 | Сообщение # 67

Друзья

Сообщений: 52
Статус: Offline
[img]http://[/img]
Помогите советом. У одной детки 2 точки роста. Что с ней делать? Сорт ЕК-Гений Чистой Красоты.
И еще ,если такая вот по размеру детка начинает цвести , насколько губительно для нее


Сообщение отредактировал Nata - Пятница, 30 Апреля 10, 12:31
 
viollДата: Пятница, 30 Апреля 10, 12:37 | Сообщение # 68

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Nata, две точки роста у моей детки Golden Autumn было. Пришлось раздвоить и укоренить по отдельности в тепличке. Может одна выживет, а может обе. А вот цвести с двумья сложновото и розетка не красивая. Многие сорта дают две точки роста, вот например минька Green Dragon постоянно с двумья точками. Пришлось посадить лист и расти новое растение.
 
HатальяДата: Пятница, 30 Апреля 10, 12:46 | Сообщение # 69

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Nata, я бы просто аккуратно выковыряла центр у 2-й точки роста, и листики которые расположены не правильно со временем бы просто удалила, и ранку присыпала угольком.
тогда 2-я голова перестанет расти и останется одна полноценная, и со временем розеточка выровняется.
Цвести такой детке не желательно, т.к это очень затормозит рост детки и цветение может погубить детку, т.к все силы уйдут в цветок.


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
NataДата: Пятница, 30 Апреля 10, 14:30 | Сообщение # 70

Друзья

Сообщений: 52
Статус: Offline
Natali, violl, спасибо. 116
 
РитаДата: Суббота, 01 Мая 10, 05:27 | Сообщение # 71

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Всем привет. Девочки, очень нужен ваш совет. В ближайшее время получу посылку черенков мини и полумини. (почти 50 сортов). Придется на время отпуска передавать их для присмотра знакомой, поэтому все должно быть компактно. Частично посажу в пакетики. Еще купила вот такой набор:

Набор был упакован, и стаканчики казались меньше чем они есть. Дома сравнила со стаканчиком 5.5


Стаканчики с набора гораздо выше 5.5. Но набор мне кажется будет удобным. Стаканчики стоят в своих пазах очень устойчиво, глубокий поддон-поднос с ручками, возможен нижний полив, свободное донышко позволит аккуратно извлечь земляной ком с детками (надавливая на дно).
Вопрос в том, как лучше сократить объем? За счет толстого слоя дренажа, или просто насыпать мало земли и посадить черенок вглубь стаканчика? Заранее благодарна за ваши советы.
 
HатальяДата: Суббота, 01 Мая 10, 09:12 | Сообщение # 72

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Рита, лучше увеличить слой дренажа

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ВераДата: Суббота, 01 Мая 10, 09:27 | Сообщение # 73

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Natali)
лучше увеличить слой дренажа

Да, это правильно. Но я бы посадила все черенки в кулечки и за них забыла бы до окончания отпуска.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
РитаДата: Суббота, 01 Мая 10, 09:44 | Сообщение # 74

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Девочки спасибо. Они смогут просидеть в пакетиках 4 месяца? Рассаживать деток хочу однозначно сама. И еще вопрос по лунному календарю. Черенки мои приедут 5 мая. Срезаны они будут скорее всего 2-з мая ( в благоприятное время). Но по лунному календарю 5-6 мая категорично противопоказаны любые работы. Как лучше сделать? Подержать их упакованными до 7мая или сразу посадить ( чем быстрее тем лучше)? И нужно ли обновлять срез?
 
LarissikaДата: Суббота, 01 Мая 10, 09:46 | Сообщение # 75

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Quote (Вера)
за них забыла бы до окончания отпуска.

И мне было бы так проще.


 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz