Четверг, 16 Мая 24, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Вопросы новичков
ВераДата: Суббота, 01 Мая 10, 12:58 | Сообщение # 76

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Вообще срез не рекомендуют обновлять(где-то читала), но я всегда обновляю и подсушиваю минут 20.
А через четыре м-ца уже можно будет детки рассаживать. Рита, я не подумала, что такой большой отпуск у тебя. Одинаково садить черенки в горшках, но тогда надо проверять периодически. А если в кульках-зипах, то попросторнее кульки надо, чтоб деткам было место расти.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
РитаДата: Суббота, 01 Мая 10, 14:15 | Сообщение # 77

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Отпуск два месяца. Уеду в первых числах июля, а приеду в конце августа. Но от посадки до возвращения из отпуска пройдет 4 месяца.
 
ВераДата: Суббота, 01 Мая 10, 14:27 | Сообщение # 78

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Рита, ты еще почитай на других форумах, как они сажают черенки, хотя в принципе, способов посадки много. И у кого как получается лучше, тот так и сажает. Кому как удобнее. Я сажала в зипы два м-ца назад, уже появились детки, а места для них как не было, так и нету до сих пор. Вот и думаю, пусть растут дальше в зипах пока. Еще зависит от температуры в квартире, чем прохладнее, тем дольше не появляются детки. А у меня уже жарко им на стеллаже, вот они и поперли.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
РитаДата: Суббота, 01 Мая 10, 15:07 | Сообщение # 79

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
До отъезда еще 2 месяца. Посажу в пакеты и посмотрю как расти будут. Тогда и подумаю что дальше делать.
А что с лунным календарем делать? Подержать их в упаковке до 7 мая или высадить сразу - 5 мая?
 
ВераДата: Суббота, 01 Мая 10, 17:24 | Сообщение # 80

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Quote (Рита)
Подержать их в упаковке до 7 мая или высадить сразу - 5 мая?

Рита, твое решение будет самое мудрое и правильное.


Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
РитаДата: Понедельник, 10 Мая 10, 13:46 | Сообщение # 81

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Я посадила свои черенки мини и полумини. Девочки посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно сделала. Посадила их в стаканчики, а стаканчики в зип пакеты. В пакетах сделала по две дырки дыроколом, для частичного проветривания. Крупненькие листики по одному в стакане, а некоторые маленькие по 2. Меня смущает, что нету в пакетике конденсата. Может их нужно сильней полить? Если есть ошибки, очень надеюсь исправить их с вашей помощью.

Еще хочу показать как все для них обустроила. Пакетики висят на специально сделанной лесенке.

Размеры лестницы подобраны, чтобы поставить ее с торца окна, с верху до низу.

Конструкция легкая, сделанная из дранки. Легко поставить на подоконник, легко и снять. Если повернуть, можно рассмотреть листики с изнанки. По изнанке легче определить состояние листа.
Сейчас пока стоят под стенкой. Никак не определюсь на какое окошко их поставить.

Еще хочу показать свое приспособление для полива пакетиков. Оно собрано из груши и части капельницы.
 
АйринДата: Понедельник, 10 Мая 10, 14:13 | Сообщение # 82

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Рита, респект!!! Целая научная лаборатория для выращивания черенков в зип-пакетах!!! А устройство для полива - супер! Надо брать патент!!!! 119

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
РитаДата: Понедельник, 10 Мая 10, 14:23 | Сообщение # 83

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Спасибо. Но почему они не запотевают? Земляная смесь была влажная умеренно. Не завянут ли они?
 
АйринДата: Понедельник, 10 Мая 10, 15:44 | Сообщение # 84

Член клуба

Сообщений: 1646
Статус: Offline
Не переживайте - Вы же сделали отверстия для воздуха, вот поэтому и не запотевают!

У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего...О.Уайльд
 
NаташкинДата: Понедельник, 10 Мая 10, 16:05 | Сообщение # 85

Друзья

Сообщений: 72
Статус: Offline
Мне очень нравится способ с пакетиками-зиперами, и я никаких дырок в пакетиках не делаю(зачем?) ничего у меня не гниет конденсат по стенкам стекает в землю открывать ненадо и так все видно поливать нет необходимость вода не испаряется. Я бы, Рита, дырки в пакетиках не делала , откуда теперь взяться конденсату?
 
ВераДата: Понедельник, 10 Мая 10, 18:08 | Сообщение # 86

Друзья

Сообщений: 3208
Статус: Offline
Nаташкин, а у меня простояли 2 месяца в зипах и я заметила, что некоторые листики того... начали гнить. У некоторых появились детки. Я думаю, что это произошло в связи с повышением температуры в квартире. Я давай, бегом их попересаживала в стаканчики и сейчас растут дальше, уже на свободе.

Все, что нас не убивает, делает сильнее.
 
РитаДата: Понедельник, 10 Мая 10, 18:16 | Сообщение # 87

Друзья

Сообщений: 55
Статус: Offline
Я их сразу в стакан, а стакан в зип ( см. на предыдущей странице). Сейчас один запихнула во второй пакет, без дырок. Посмотрю будет ли конденсат.
 
AnnyFДата: Суббота, 19 Июня 10, 18:48 | Сообщение # 88

Друзья

Сообщений: 17
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста, на каком расстоянии над фиалками должна находиться лампа дневного света? И в какой временной период ее нужно включать, если цветочки живут на западном окне, прикрытом солнезащитной фальгой?
 
HатальяДата: Суббота, 19 Июня 10, 19:37 | Сообщение # 89

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
лампа должна висеть над розеткой за 15-25 см

вообще светить нужно 10-12 часов, но в вашем случае нужно экспериментировать и наблюдать за растениями


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ТалаДата: Суббота, 19 Июня 10, 23:11 | Сообщение # 90

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
У меня растения на окне и лампой я досвечиваю только когда продолжительность дня меньше 10-ти часов, т.е. ранняя весна, поздняя осень и зима

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Вопросы новичков (или то, что мы хотим узнать о фиалках)
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz