Пятница, 19 Апреля 24, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Все для дома » Агротехника » Препараты » Янтарная кислота (Применение для растений)
Янтарная кислота
Фиалочка_23Дата: Пятница, 13 Августа 10, 23:09 | Сообщение # 1

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
Янтарная кислота
Янтарная кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота, HOOCCH2CH2COOH; бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, эфире и воде. Содержится в незначительном количестве в буром угле, янтаре, в растениях и животных организмах. В промышленности ее получают главным образом гидрированием малеинового ангидрида.

Действие препарата
Янтарная кислота действует на растение как стимулятор, повышая его устойчивость.

Применяется как для замачивания семян, так и для опрыскивания растений.

Концентрация раствора действующего вещества для достижения результата очень небольшая (0,002 % раствор).

Небольшие передозировки не опасны для растений, поскольку растительные организмы способны усвоить только ограниченное количество этого вещества. Надо отметить, что максимальный эффект достигается при применении рекомендованных дозировок препарата.

Известно, что при активном росте молодого растения своевременная и наиболее ранняя обработка его янтарной кислотой является довольно эффективной.

Обработка семян и молодых проростков приводит к закреплению действия препарата в период всей жизнедеятельности растения.

Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.

Так как янтарная кислота не токсична, ее применение помогает избавляться от вредного техногенного влияния на почвенные структуры, не загрязняя дополнительно действующим веществом. Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений .

Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно -двукратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т.д.), снижает заболеваемость растений , повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты может предохранить от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат не заменяет удобрения, однако улучшает показатели роста и устойчивости растения.

Препарат может увеличить урожайность корнеплодов на 15-20%, некоторых бахчевых культур – на 30%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, к примеру, аскорбиновой кислоты, аминокислот, сахаров и органических кислот.

Янтарная кислота проявляет себя как умеренный активатор их роста. Она помогает обеспечить стабильное получение повышенного урожая без использования избытка минеральных удобрений.

Применение:
Опрыскивание раствором янтарной кислоты стимулирует у растений рост новых побегов. Замачивание корней в растворе на 4-6 часов стимулирует рост новых корней.

Применяется при реанимации всех видов растений. При реанимации орхидей используют 1 таблетку на 1 литр воды, после полученным раствором опрыскивают орхидею.

Предпосевная обработка семян.
Семена замачивают в янтарной кислоте на 12-24 часа перед высаживанием или проращивают семена перед посадкой на готовом растворе.

Весьма полезно опрыскивание приготовленным раствором клубней картофеля. Для лучшего проникновения вещества в клубни их рекомендуется накрыть пленкой на 2 часа, затем можно высаживать или оставить проращивать.

Опрыскивание растения янтарной кислотой можно проводить до начала цветения, обработку можно повторять. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть в 5-10 раз больше, а обработку следует производить чаще.

Форма производства Янтарная кислота может поставляться в таблетках либо в виде порошка. Препарат хорошо хранится . В сухом виде гарантированный срок хранения 3 года .

Перед употреблением янтарную кислоту растворяют в небольшом количестве теплой воды, а затем доводят до нужного объема холодной. Готовый раствор желательно использовать в течение нескольких дней, в последующем препарат полностью разлагается микроорганизмами.

Никаких особых мер предосторожности при работе с янтарной кислотой не требуется.

Препарат не токсичен для людей и домашних животных.

Полностью исключено загрязнение препаратом окружающей среды за счет быстрого поедания его естественной микрофлорой почвы.

Статья взята отсюда

Сообщение отредактировал Фиалочка_23 - Пятница, 13 Августа 10, 23:16
 
ТалаДата: Пятница, 13 Августа 10, 23:47 | Сообщение # 2

Друзья

Сообщений: 846
Статус: Offline
Таня, спасибо за такую подробную информацию 116

Узнать что либо у женщины невозможно в любом возрасте.
Девичья память, плавно переходит в женские секреты, а затем в старческий склероз.
 
Фиалочка_23Дата: Суббота, 14 Августа 10, 00:15 | Сообщение # 3

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Тала)
Таня, спасибо за такую подробную информацию

 
HатальяДата: Суббота, 14 Августа 10, 00:16 | Сообщение # 4

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Фиалочка_23, Танюша, спасибо

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
svetik4Дата: Суббота, 14 Августа 10, 00:56 | Сообщение # 5

Удаленные






Татьяна спасибки. А кто теперь подскажет где ее взять и по быстрее. У меня проблем пока нет ттттттт. но для профилактики не мешало б. 120
 
Фиалочка_23Дата: Суббота, 14 Августа 10, 01:05 | Сообщение # 6

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
Natali, svetik4,
 
HатальяДата: Суббота, 14 Августа 10, 10:57 | Сообщение # 7

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
Quote (svetik4)
де ее взять

115 115 я у нас ее не встречала
но еще не по всем злачным местам ходила


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
Фиалочка_23Дата: Вторник, 17 Августа 10, 23:34 | Сообщение # 8

Друзья

Сообщений: 594
Статус: Offline
Девочки, кто нашёл уже эту янтарную кислоту? Нигде что-то никто о ней не слышал у нас в Южном. 113
 
ksyunyaДата: Среда, 18 Августа 10, 00:38 | Сообщение # 9

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Побрызгала я вчера свои цвяточки, пока результата не вижу, но была одна доходяга, совсем вялая, так вот, поставила я ее в эту водичку и офонарела, через пару часов (это с 22:30 до 00:30) она стала упругой. Толи это глюк ночной, толи действие этой кислоты. Хорошо, что хоть корней не увидела сразу же, а то пришлось бы с утра в больничку ехать... 111

Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
HатальяДата: Среда, 18 Августа 10, 00:53 | Сообщение # 10

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
ksyunya, какая доходяга? куда поставила?
а ну давай в подробностях 119


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ksyunyaДата: Среда, 18 Августа 10, 01:04 | Сообщение # 11

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Quote (Natali)
какая доходяга? куда поставила?

пересадила одну детку, так как она уже две недели не пускает корней и начала подвядать. Я и решила над ней поэкспериментировать, поставила в стаканчик с водой, которой брызгала все цветы. Разделила 2 г на 4 части и развела одну из этих частей в 2х литрах тепленькой водичкой. Вот и все.


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
HатальяДата: Среда, 18 Августа 10, 01:12 | Сообщение # 12

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
ksyunya, 119 пуняла 116

Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
ИренДата: Среда, 18 Августа 10, 02:35 | Сообщение # 13

Друзья

Сообщений: 428
Статус: Offline
ksyunya, а где Вы ее купили???колитесь 119 А брызгали только листики или посильней?

Сообщение отредактировал Ирен - Среда, 18 Августа 10, 02:37
 
svetik4Дата: Среда, 18 Августа 10, 10:44 | Сообщение # 14

Удаленные






Я тоже вчера брызгала. Пошла посмотрела, действительно которые чяхленькие-крепнут
 
ksyunyaДата: Среда, 18 Августа 10, 11:46 | Сообщение # 15

Друзья

Сообщений: 2604
Статус: Offline
Quote (svetik4)
где Вы ее купили?

мне купили на Привозе
Quote (Ирен)
рызгали только листики

да, на всех растениях


Женщина, как нефтяная скважина: сначала разведываешь, потом буришь. Легче эту скважину закрыть, чем ее содержать.

 
Все для дома » Агротехника » Препараты » Янтарная кислота (Применение для растений)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz