Пятница, 19 Апреля 24, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все для дома | Регистрация | Вход
Block title
 
Вход
Украинское время

Праздники Украины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
Переход на фитильный полив
HатальяДата: Вторник, 11 Мая 10, 14:57 | Сообщение # 76

Администратор

Сообщений: 5463
Статус: Offline
КИТА, возможно фитиль зарастает водорослями и перестает тянуть.
я просто обрезаю старый фитиль и протягиваю крючком новый


Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а я идеальная!!!!!!!!

Мой магазин

 
КИТАДата: Вторник, 11 Мая 10, 19:18 | Сообщение # 77

Друзья

Сообщений: 28
Статус: Offline
всем привет спасибо за советы запускать фитиль сверху это вариант но если он пересохнет когда тебя нет дома несколько дней.а вот водоросли это вариант интересный надо проверить.

Жизнь прекрасна даже если по щекам бегут слёзы.
 
Julia2Дата: Вторник, 11 Мая 10, 19:28 | Сообщение # 78

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Проливаю свреху до тех пор, пока с фитиля не начинает капать вода, а потом он сам тянет воду нормально.
У меня были глоксинии на фитиле в прошлом году так корни проростали через нейлон, я эти корни обрывала, но некоторые специалисты говорят, что если корни висят, то они уже сами пьют без помощи фитиля.
 
ЯнаДата: Среда, 12 Мая 10, 23:21 | Сообщение # 79

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Моя попытка тоже закончилась очень и очень печально, у меня за все время столько растений не погибало, сколько за 3 недели фитильного полива

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
viollДата: Четверг, 13 Мая 10, 12:30 | Сообщение # 80

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Julia2, Вы в тепличку ставите после перевода на фитиль? А лучше для чайников напишите, лиз, последовательность. Я читала и видела фото, что даже корни промывают после земли перед переводом. А Ваш процесс?

Сообщение отредактировал violl - Четверг, 13 Мая 10, 14:07
 
Julia2Дата: Четверг, 13 Мая 10, 17:43 | Сообщение # 81

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
violl, в тепличку не ставила и корни не промывала, просто сряхнула по возможности всю лишнюю землю, как при обычной пересадке. Фитиль перед употреблением замачиваю в воде, потом, когда растение уже посажено, проливаю аккуратно сверху чистой отстоянной теплой водой. Опять же с поливом сразу после пересадки действовала на свой страх и риск, но это для того чтобы фитиль не пересох. Первую неделю поливала тоже чистой теплой водой сверху по мере подсыхания грунта. Через неделю еще раз проливаю сверху, чтобы заработал фитиль и наливаю питательную водичку в нижний стаканчик.
С удобрением нужно очень аккуратно, я набирала шприцем жидкое (сейчас это Rost universal) и буквально по капле в каждый стакан, а и ногда просто чистую воду наливаю. Примерно через раз получается чередовать.
25-того марта перевела 5 первых фиалок на свой страх и риск, чувствуют себя отлично.
Только одна из них на тот моммент была взрослой, но я ее долго выхаживала после предыдущей хозяйки, пришлось оборвать много листьев (в общем мне поэтому ее и отдали, что не было времени и умения смотреть). Она под вопросом, у меня еще не цвела и вполне возможно окажется несортовой, но выходила ее с струдом.

Правда розетки у меня накренились в сторону света, я их по нескольку раз на день вращаю.

Эти тоже выхаживала после предыдущей хозяйки, я даже не уверена что это те сорта которые написаны. Они почему-то все со скрученными листьями, и долгое время вобще расти не хотели, одна даже погибла, а оставшиеся я решила на фитиль поставить и они хоть подросли немного.

И эта из той же серии, вообще несчастье. Пришлось отщипнуть центр, думала честно говоря, что и она сдохнет. Стоит на фитиле с 27.04 и, как видите, даже дала несколько точек роста. Когда подрастет разделю розетку, но если это тот сорт, какой хотела, то он того стоит. Ее пока что не удобряю.

А эти я вырастила из листиков.

ЛЕ-Радужные блики, раньше стояла на лоджии, но там для нее оказалось слишком светло, а здесь видно темновато, недосмотрела и наклонился центр. Приходится вращать к источнику света.

В общем могу сказать, что при этом методе у меня еще никто не умер, даже ожили и я пока что довольна.

Сообщение отредактировал Julia2 - Четверг, 13 Мая 10, 17:47
 
ЯнаДата: Четверг, 13 Мая 10, 20:30 | Сообщение # 82

Администратор

Сообщений: 1540
Статус: Offline
Julia2, а можно, соотношение грунт(какой) -разрыхлители( у меня почему то загнивает)

ТО ЧТО ОДНИМ МЕШАЕТ ПЛЯСАТЬ , ДРУГИМ ПОМОГАЕТ ПЕТЬ...!

 
Julia2Дата: Четверг, 13 Мая 10, 22:33 | Сообщение # 83

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Разрыхлители добавляю на глазок. Но примерное соотношение половина земли, половина рыхлителей. Земля, перлит, вермикулит. Вермикулита можно меньше, я иногда просто горсть бросала, а остальное перлит и земля. Последний грунт брала Флорин для цветущих с добавлением кокоски. Мне понравилась и растюхам, помоему тоже.

Добавлено (13 Май 10, 22:33)
---------------------------------------------
И вначале они только водичку без удобрения у меня тянули, все таки на грунте было написано питательный.
Похоже на голодном пайке нет причин для загнивания.

Сообщение отредактировал Julia2 - Четверг, 13 Мая 10, 22:34
 
viollДата: Четверг, 13 Мая 10, 22:41 | Сообщение # 84

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
В инете находила инфу, что кокоску и вермикулит нельзя использовать в грунт при фитильном поливе. Только торф и перлит.
 
Julia2Дата: Четверг, 13 Мая 10, 23:06 | Сообщение # 85

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
А торф в чистом виде не слишком кислый для фиалок?
У меня это тоже первый опыт с фиалками и фитилем, до этого только глоксинию сажала и брала те же составляющие. В смысле любой универсальный грунт (раньше это была Экофлора, сейчас ее в Таврии нет), большую долю перлита и буквально жменьку вермикулита на всю массу смеси, я знаю что он очень влалагу набирает.
Хоть и прошло столько времени с момента посадки, но заглядываю туда каждый день. Гниения слава Богу нет, растут себе не жалуются, а они еще детки, корневая не такая сильная как у взрослых растений.


Сообщение отредактировал Julia2 - Четверг, 13 Мая 10, 23:16
 
КсюшаДата: Понедельник, 05 Июля 10, 12:46 | Сообщение # 86

Друзья

Сообщений: 38
Статус: Offline
Хочу поделиться своим опытом перехода на фитильный полив.
Грунт использую Класманн+перлит+вермикулит (вермикулита меньше). Последнее время стала добавлять еще лесную землю, где-то 10ю часть от общего объема (буду наблюдать).
Постоянно можно держать на фитиле только растения с хорошо развитой корневой. Когда у деток наростает достаточно корней, то продеваю прямо в стаканчик шнур и ставлю на резервуар.
Если детка или стартер только что пересажены в горшок, то держу их под пакетом от 2х до 4х недель, так они быстрее наращивают корневую. Когда вижу, что растение тронулось в рост, пакет снимаю и смело ставлю на резервуар.
Бывают конечно особо вредные экземпляры, но в общем я фитилем довольна очень.
Поначалу бывало тоже, что фитиль переставал работать. Я долго эксперементировала и все-таки убрала дренаж. На дно горшка кладу сетку. Фитиль в грунт не завожу. После этого пока проблем с фитилем небыло (ттт).


 
LarissikaДата: Понедельник, 05 Июля 10, 14:54 | Сообщение # 87

Член клуба

Сообщений: 666
Статус: Offline
Quote (Julia2)
Фитиль перед употреблением замачиваю в воде

Тоже вопрос чайника... А какой фитиль используете? Интересует материал...


 
Julia2Дата: Среда, 07 Июля 10, 21:05 | Сообщение # 88

Друзья

Сообщений: 613
Статус: Offline
Вопрос не мне, но вставлю свои 5 копеек
Вначале резала старые капроновые гольфики-колготки, а последние экземпляры на капроновой белой нитке. Даже самая тоненькая ниточка классно тянет воду.
Фитильным поливом я очень довольна, даже сдыхлики очнулись, пустились в рост, а некоторые с бутонами или уже цвели. Один экземпляр у меня стоит пол дня на солнце и прекрасно себя чувствует, а ведь чуть не сдох до того как пересадила. Единственное что, сейчас в жару воду приходится часто доливать, но это kxit? чем каждый день поливать горшочки. Удобрения добавляю не всегда и не раньше чем через месяц после пересадки, буквально по пару капелек в каждый стаканчик шприцем через иголочку.
Использую любой торфяной субстрат, универсальный или для цветущих, хорошую долю перлита, и немного вермикулита.
Дренажные отверстия прикрывала пенопластом, но через них просыпалась земля и стаканы быстро загрязнялись, поэтому вариант с сеткой мне нравится больше. Фитиль продергиваю через одно из отверстий, делаю слой субстрата до половины горшочка, кладу колечком фитиль, ставлю поверх фиалку и аккуратно досыпаю субстрат. В последний раз боролась с земляной мошкой и досыпала сверху слой перлита, теперь мошки нас не мучают 114
 
viollДата: Среда, 07 Июля 10, 22:01 | Сообщение # 89

Друзья

Сообщений: 3345
Статус: Offline
Julia2, а фото где? Если плохая корневая, сколько после пересадки держать надо в тепличке или Вы не ставите?
 
PrettyNДата: Четверг, 08 Июля 10, 00:14 | Сообщение # 90

Член клуба

Сообщений: 286
Статус: Offline
А сетку используете москитную?
 
Все для дома » Агротехника » Уход за сенполиями » Переход на фитильный полив
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:






© Администратор 2024
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с  владельцами ЗАПРЕЩЕНО.

Сайт создан в системе uCoz